Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Как, у нас еще отмечают 23 февраля? Может, пора перестать быть приспособленцами, вопрошает Вейдмане

““Поздравим наших мужчин в День армии шпеком и колбасками, а не вязаными носками!” - цитирую по памяти пользовательницу соцсети, которая предлагала купить ее продукцию. Спрашиваю, а что за День армии? Этот день - 23 февраля - день Красной армии, ну, мужской день! Казалось бы, ни один человек будучи в своём уме не станет отмечать этот кровавый праздник, а тут - вот тебе, Минька, пять латов - отмечают и даже шпеком одаривают! - недоумевает Элита Вейдемане в “Неаткариге”.

Когда-то, в “русские времена” этот день отмечался концертами, программами и фильмами по ТВ, и, конечно, основательными пьянками. В результате современной тривиализации, 23 февраля превратился в “Мужской день” по аналогии 8 марта - Международным женским днем. Нельзя отрицать, что переполненные мужской энергией и воспоминаниями молодости, многие и сейчас отмечают этот день, потому что, друзья, служба в советской армии была настоящей школой мужества. Конечно, хороша школа, которая учит, как остаться живым в одной из самых кровавых армий мира.

Но, немного истории. Непонятно почему для празднования дня рождения красной армии была выбрана именно дата  23 февраля. 28 января 1918 года предводитель российского люмпенпролитариата Ленин подписал декрет о создании Красной армии, а 29 января издал декрет об организации Красного флота рабочих и крестьян. Почти через месяц после этого немецкие захватчики взяли Минск и 22 февраля был опубликован призыв о социалистической родине, которая находится в опасности. На следующий день люмпены стремительно проснулись и стали записываться в Красную армию. Шли годы, однако никто не мог понять, а какой день на самом деле нужно праздновать основание Красной армии. Тогда в 1938 году Сталин ударил кулаком по столу и сообщил, именно 23 февраля 1918 года армия разгромила немцев под Нарвой и Псковом. Это, конечно, была ложь, потому что битвы под этими городами происходили 25 января и 5 марта, к тому же красные не одержали победу, а наоборот - проиграли, и Красная армия, сверкая пятками, сбежала в сторону Петрограда, по дороге на железнодорожной станции захватив цистерну спирта...

Соблюдая традицию лжи и глупости, правительство РФ 10 февраля 1995 года провозгласило переход Дня советской армии и военно-морского флота в День защитника отечества, который отмечается потому, что 23 февраля 1918 года русские победили немецких захватчиков...

Как латыши стали приспособленцами?

До 1940 года независимая Латвия не знала, что это за праздник такой - 23 февраля. Но его в страну принесли те 25 000 военных, которые появились у нас с конца 1939 года, в соответствии с подписанным  5 октября 1939 года «Соглашением о добровольной взаимопомощи с нашей дружественной державой», то есть, Советским союзом. Можно считать, что оккупация Латвии началась намного раньше, чем 17 июня 1940 года. 10 октября 1939 года советский крейсер «Киров» и две подводные лодки уже стояли на якоре в Лиепайском порту. Корабли встречали посольские сотрудники Советского Союза и генерал латвийской армии Оскар Данкер.

После сердечных поздравлений друг друга в Лиепае состоялся пышный банкет, на котором господин Данкер произнес тост за «главнокомандующего Сталина». 29 октября через Зилупе в Латвию прибыл эшелон красноармейцев. Добравшись до Риги, военные начали хорошо проводить время - как шутят, нужно было основательно отметить новоселье.

С ноября 1939 года началась идеологическая обработка: латвийское радио должно был ставить программы из пропагандистских советских песен в “честь Великой октябрьской социалистической революции”. И в какой-то момент тогдашний диктор господин Смилгс сообщил, что Ригу обеспечат и Московским радио. 

Благодаря радио, латвийским людишкам стал понятен смысл празднования 23 февраля. Дом латышского общества стал гнездом для Красной армии на много десятилетий, но в самый первый раз - 23 февраля 1940 года там провели не только праздничный акт в честь героической Красной армии, но также доблестный раут, сообщая о котором Москве посол СССР в Латвии товарищ Деревянский писал, что участники его - солдаты и офицеры - перепились так, что некоторые даже валялись на полу и громко кричали, что “всех латышей нужно перестрелять”. А в латвийской прессе об этом чудном событии не напечатали ни слова.

Сегодня не стоит удивляться грубой, но столь действенной уловке, с помощью которой советское правительство заставляло латышей становиться приспособленцами и коллаборационистами: все хотели жить. Кем бы они ни были - дикторами ли на оккупированном радио, официантами ли в буфете Дома латышского общества или крестьянами, которые привозили деревенские товары в Ригу.

1940 год: солдаты 24-го территориального стрелкового корпуса, в который была преобразована латвийская армия, на параде в Риге в честь 7 ноября.

Как прославлять мужество?

Праздновать можно хоть день рождения чертовой бабушки, но пусть это празднование не задевает других, тех у кого с этой бабушкой нет никакой связи. Можно предлагать в соцсетях купить шпек и колбаски, но не нужно в комплекте с этим демонстрировать свою ограниченность. Можно даже организовать закрытую вечеринку, где все будут пить “коктейль Молотова”, есть карбонад “Гусеница танка”, наслаждаться десертом “Скользкий Александр Морозов”, и параллельно смотреть фильм “Как мы оккупировали Латвию”.

Единственное пожелание: понимайте, где заканчиваются шутки и начинается кровавая правда. А начинается она именно тогда, когда узнаешь про зверства красноармейцев в Латвии, в Восточной Европе, в Германии и других странах. Когда узнаешь о бескультурии и грязи, о лжи и притворстве, которые сюда привнесла власть красных оккупантов. Если кому-то хочется что-то праздновать, нужно в какой-то свободный момент вспомнить, что отмечать 23 февраля “день мужчин” - не единственный способ, которым можно прославлять мужество.

 

732 реакций
732 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать