Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Как рижский художник «сталинские портянки» подделывал: преступления 40-х

В латвийском журнале «Даугава» в 1983 году публиковался цикл очерков «Из записок следователя» в литературной записи Илана Полоцка. В них Леонид Вульфсон рассказывает об уголовных делах, в раскрытии которых он принимал участие. Одно из них относится к 1948 году, когда в Риге поймали фальшивомонетчика, подделывавшего денежные купюры номиналом 25 рублей, которые из–за своих размеров неофициально именовались «сталинскими портянками". В те времена рассказчик занимал должность следователя по важнейшим делам прокуратуры Латвийской ССР.

Поменяли червонцы на рубли

Спустя два года после окончания Второй мировой войны в СССР была проведена денежная реформы. Она сводилась к изменению стоимости денежных знаков. Фактически это была деноминация. Так, десять старых червонцев приравнивались к одному новому рублю.

Как и все денежные реформы в СССР она была грабительской, и ее целью являлось изъятие излишков денег у населения. Коэффициент обмена сбережений населения варьировался в зависимости от суммы накопления. Если размер вклада не достигал трех тысяч, обмен производился из расчета один к одному. Вклады от трех до десяти тысяч – три к двум. Если же сумма вклада превышала 10 000 рублей, то три старых рубля приравнивались к одному новому. То есть чем больше была сумма сбережения, тем больше терял вкладчик.

В связи с этим, когда слухи о предстоящей реформе стали более очевидными, в сберкассах выстроились километровые очереди. Люди, имевшие вклады больших размеров, стремились снять деньги. Они дробили свои крупные вклады на более мелкие, переоформляя их на третьих лиц.

Вся реформа была проведена в течение двух недель — с 16 по 29 декабря 1947 года. Не то что Интернета, но и телевидения тогда не было. Поэтому население могло узнать, как выглядят новые деньги, только из газет и журналов, где был опубликован их внешний вид. Этим и воспользовались многочисленные фальшивомонетчики на всем пространстве тогдашнего СССР.

В секретном приказе МВД СССР, датированном началом 1948 года, сказано: «После проведения денежной реформы на территории Советского Союза отмечены случаи сбыта фальсифицированных денег нового образца, изготовленных из снимков, напечатанных в газетах и журналах. Таких денежных билетов с 16 по 3I.XII I947 г. изъято 53 экземпляра на сумму 1 758 рублей". «Народных умельцев» не останавливала и смертная казнь, которая являлась мерой наказания за подобные виды преступлений.

Сменил ремесло

Новыми дензнаками вовсю интересовался и рижский художник Бурка. Как значилось в материалах уголовного дела, «произведенными по делу допросами установлено, что Бурка Эрнест Августович по специальности художник, окончил в 1932 году Латвийскую художественную академию.

В довоенный и период немецкой оккупации Бурка Э. А. имел свою художественную мастерскую, а затем в последние годы работал по трудовым соглашениям с государственными и торговыми организациями по выполнению художественных и декоративных работ".

Это была обычная история человека той эпохи, у которого национализировали собственность — художественную мастерскую. А так как художник был идеологически чуждым новой власти индивидуумом, то на постоянную работу его не взяли, оставив перебиваться случайными заказами. Таких кустарей–одиночек в те времена особо не жаловали.

Одним из штампов, который должен был еще больше унизить моральный облик фигуранта уголовного дела, было обвинение в пьянстве. В обвинительном заключении по делу говорилось, что «во второй половине 1948 г. Бурка Э. А., пьянствуя, не имел достаточных заказов на работы и в целях улучшить свое материальное положение с декабря мес. 1948 г. занялся изысканием способов изготовления фальшивых денег".

Его привлекли купюры номиналом 25 рублей. Из–за их внушительных размеров их называли «сталинскими портянками". Так, 25–рублевая купюра имела размер 171х96 мм.

Она была голубого и зеленого цветов. В обращении купюра, как и прочие «сталинские портянки", находилась с 1947 по 1961 год.

Использовал метод гравировки

Эрнест Бурка решил не рисовать по отдельности каждую купюру, а печатать деньги. Испробовав несколько способов, он в итоге пришел к методу гравировки, изготовив рисунок дензнака иглой на пластинке целлулоида толщиной 1 мм.

Выгравированный таким образом на целлулоиде рисунок, который являлся шаблоном для изготовления с него нескольких клише, он опылял графитом для получения резкости изображения и, перевернув, получал уже зеркальное изображение, после чего накладывал на этот шаблон второй лист такого же целлулоида и уже на нем иглой гравировал зеркальное изображение денежного знака, которое и являлось основным клише для отпечатки с него дензнака. Причем пластину целлулоида, на которой гравировалось клише, художник предварительно покрывал тонким слоем мастики, составленной им из воска, глицерина и столярного клея.

Всего им было изготовлено семь рисунков–шаблонов и такое же количество клише: для лицевой стороны дензнака — два рисунка и два клише, один — для голубого тона сетки и второй — для изображения портрета, рисунка виньеток и надписей. Для оборотной стороны дензнака он изготовил пять рисунков–шаблонов и пять клише: в отдельности для общего голубого тона сетки, зеленого, розового, красного тонов рисунка и темно–синей окраски герба и надписей. 8 апреля 1948 года первая партия из примерно 80 купюр фальшивых дензнаков номиналом 25 рублей была готова.

Точное количество не назвал даже сам фальшивомонетчик, так как бракованные экземпляры он сжег. На следующий день он покрыл отпечатанные дензнаки жидким раствором столярного клея, для того чтобы придать им лоск и утяжелить их в связи с тем, что эта партия им была напечатана на тонкой бумаге.

Погорел на сбыте

По оценкам экспертов изготовленные художником фальшивые деньги были достаточно хорошего качества. Но подпольное предприятие фальшивомонетчика долго не просуществовало. Эрнест Бурка не смог организовать их надлежащий сбыт.

Вот что говорится по этому поводу в уголовном деле: «10 апреля в 13 часов милиционер конвойного взвода отряда Рижского гарнизона милиции — мл. сержант милиции Килис Я. Я., проходя по ул. Мариинской, взял под наблюдение пожилую женщину, которая показалась ему подозрительна своим поведением при подсчете и осмотре денег. Продолжая наблюдение, он проследовал за ней до молочного павильона на Центральном рынке г. Риги, где дальнейшее наблюдение за ней передал милиционеру оперативного взвода — мл. сержанту Непомнящему.

Придя в молочный павильон, заподозренная подошла к крестьянке Тишкине М. И., у которой купила десяток яиц за 12 рублей, и подала ей вчетверо сложенный денежный знак достоинством 25 руб., но, заметив подходившего к ним милиционера, она быстрым движением взяла обратно из рук крестьянки Тишкине 25 руб. и, вернув яйца, пыталась уйти, но милиционером была задержана и доставлена в оперпункт УМ г. Риги.

Оперуполномоченный опергруппы мл. лейтенант милиции Зеймуль установил личность задержанной — Бурка Мария Яновна — и обыском у нее обнаружил 21 купюру фальшивых дензнаков 25–рублевого достоинства серии МГ–364487 выпуска 1947 г. Причем в момент обыска задержанная Бурка М. Я., имея 19 купюр фальшивых денег, спрятанных в перчатке, пыталась их скрыть, выбросив перчатки за окно. После этого задержанная была доставлена в ОБХСС УМ г. Риги, где допросом последней было установлено, что указанные выше фальшивые дензнаки дал ей ее сын — Бурка Эрнест Августович, проживающий по ул. Блауманя, д. 4, кв. 2.

Немедленным выездом на квартиру Бурка Эрнеста Августовича и произведенным обыском группой работников ОБХСС г. Риги были обнаружены: 51 купюра... специально изготовленная доска для отпечатывания на ней фальшивых дензнаков, 300 листов бумаги, специально нарезанной и подготовленной для отпечатки дензнаков; разные красители и другие виды приспособления".

Какова была дальнейшая судьба фальшивомонетчика? Об этом Леонид Вульфсон не сообщил.

Александр ВАЛЬТЕР

 

Комментарии (0) 13 реакций
Комментарии (0) 13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать
Загрузка

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

На то есть причины: как министры объясняют низкую оценку инвесторов

Министр финансов Арвилс Ашераденс считает, что, учитывая все обстоятельства, оценка иностранных инвесторов остается относительно хорошей. Ашераденс указал на ряд факторов, влияющих на экономику - продолжающуюся борьбу Европейского центрального банка (ЕЦБ) с инфляцией, очень консервативную кредитную политику банков, а также ситуацию с безопасностью, которую необходимо срочно решать. По словам министра, экономика не может нормально развиваться при столь высоких процентных ставках. Министр также указал на слабое кредитование, поскольку в настоящее время в латвийской экономике существует дефицит инвестиций в размере от двух до пяти миллиардов евро. По мнению Ашераденса, дефицит финансирования и инвестиций можно решить, развивая рынок капитала. Министр финансов также признал, что бюрократические процедуры мешают целенаправ

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Со следующего года детей украинских беженцев обяжут посещать латышские школы

Как пояснила заместитель государственного секретаря по вопросам общего образования МОН Кристине Ниедре-Латере, дистанционное образование не обеспечивает детям необходимых социальных контактов, в результате чего страдает их самочувствие и психоэмоциональное состояние. Если дети будут учиться в латвийских школах, они смогут получить необходимую поддержку как в учебе, так и в интеграции в общество. Министерство образования предлагает ряд решений, которые необходимо реализовать в школах, чтобы лучше интегрировать этих детей в латвийскую систему образования. Одно из них - сделать приоритетным изучение латышского языка в группах или индивидуально. Также можно предусмотреть индивидуальный план уроков для интенсивного изучения латышского языка в группе или индивидуально и для предметов, по которым в конце этапа обучения необх

Министерство образования и науки (МОН) планирует со следующего учебного года сделать обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Читать

AS LPB Bank становится AS Magnetiq Bank и в дальнейшем сфокусируется на FinTech-индустрии и э-коммерции

Ребрендинг является частью более широкой стратегии развития бизнеса группы Signet Bank и АS Magnetiq Bank. Его цель - способствовать внедрению более эффективных финансовых инноваций, повышению доступности цифровых продуктов в банковском секторе и укреплению позиций в FinTech-индустрии. Новое название и визуальный стиль бренда отражают стремление банка внедрять инновационные и высококачественные цифровые финансовые решения, расширять и диверсифицировать спектр финансовых услуг и продуктов, тем самым предоставляя клиентам еще более эффективный и лучший опыт сотрудничества. Философия бренда АS Magnetiq Bank - это взаимодействие простоты, доступности и эффективности, отражающее новейшие мировые тенденции в цифровом финансовом секторе. Название Magnetiq Bank происходит от слова magnet (магнит). Оно символизирует с

19 апреля AS LPB Bank официально изменил свое юридическое название на AS Magnetiq Bank, а также представил новый визуальный стиль бренда. Изменение названия и бренда банка основано на состоявшейся в конце 2023 года сделке покупки, в результате которой ведущий латвийский инвестиционный банк Signet Bank AS стал владельцем 100% акций AS LPB Bank и его материнской компании.

Читать

С мая у поездов будет новое расписание

Также, учитывая праздничные дни, некоторые изменения в движении поездов на региональных маршрутах запланированы 29 и 30 апреля, 1, 5 и 6 мая. Учитывая сезонные привычки пассажиров, с 1 мая в расписание поездов будет добавлено несколько рейсов из Риги в Дубулты и обратно в Ригу, а несколько поездов, которые ходили по будням, будут ходить и по выходным. Дополнительные рейсы появятся также на маршрутах в Царникаву и Саулкрасты, а на железнодорожной линии в Айзкраукле расписание будет дополнено ранними утренними рейсами по маршруту Рига-Огре-Рига. В этом году начало весеннего сезона совпадает с праздничными днями, поэтому пассажирам рекомендуется обратить внимание на расписание поездов на региональных маршрутах в Лиепаю, Валгу и Гулбене. 4 мая, в День восстановления независимости Латвии, члены многодетных

В среду, 1 мая, вступит в силу весеннее расписание движения поездов, предусматривающее дополнительные рейсы на железнодорожных линиях в Тукумс, Скулте и Айзкраукле, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).

Читать