Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Елена Тонова: можно заработать за пару часов в день, бросив основную работу? Этот миф подорвал экономику и психику людей

Ведущая свадеб, торжеств и мотивационных семинаров, организатор праздников, фестивалей и благотворительных акций, генератор идей, сочинитель сказок и стихов, сценарист и блогер. Этот список еще можно продолжить. Вы скажете - такого не бывает! Ну не может один человек быть настолько многогранным!

Рижанка Елена Тонова ломает стереотипы: она рассказывает, как научиться реализовывать мечты и какой труд за этим стоит на самом деле.

- В детстве меня дразнили: «Ты как мать Тереза!» Но я не обижалась, а даже гордилась этим. Всегда хотелось что-то сделать для других. Мечтала стать балериной, фигуристкой. Для своих игрушек построила страну со своими валютой, работниками, транспортом. На вопрос мамы, почему в комнате не убрано, отвечала: пупсик, отвечающий за уборку, сидит в тюрьме, не может. Немного занималась танцами, рисованием. Неожиданно оказалась на кружке конструирования. Не могу сказать, что родители видели меня кем-то конкретно.

Когда выросла, то хотела стать психологом. Но мама сказала: зачем тебе чужие проблемы? Не нужно идти на психолога. Ты все время будешь в окружении чужих проблем. На психолога не пошла. Но окружение чужих проблем и задач осталось.

Цветы в окно и лучшее место для поцелуев

- 15 лет назад открыла агентство по организации романтических сюрпризов: помогала парам помириться, сделать предложение руки и сердца, организовать неожиданный розыгрыш, даже доставить цветы в окно. До сих пор что-то организую (во время рождественских ярмарок на Домской площади возле Лениной палатки с сувенирами есть особое место  - для поцелуев. - Прим. ред.).

Далее было агентство по организации праздников и мероприятий, фестивалей, торжеств и всего, что связано с приятными событиями в личной жизни. Затем последовал опыт в корпоративной сфере: организация презентаций и выставок, спортивных мероприятий и проектов. Всего не перечислить.

Важную часть моей жизни занимают свадьбы. Самые классные и волшебные, когда молодые находятся на моменте трепетного отношения друг к другу. Ты смотришь, как они танцуют первый танец - пусть без хореографа, неказисто и не попадая в такт, - но они друг на друга смотрят так, что ты будто бы видишь искры, которые между ними проскакивают. Иногда до слез.

Я люблю деликатные мероприятия, когда люди искренне понимают, куда, к кому и зачем они пришли, уважают атмосферу, выбранную виновником торжества. Люди, которые ждут, что их будет развлекать тамада с гармонью, а также как-то организуют досуг их знакомым и родственникам, которых они долго не видели и не очень-то им рады, не мои клиенты. К сожалению, неумение общаться, превращение праздников в балаган - это образ жизни, который за один вечер изменить нельзя.

Акция для детей, больных раком

- В феврале этого года в торговом центре Spice любой, кто проходил мимо или приехал специально, мог принять участие в «Сердцем к сердцу» - благотворительной ярмарке, на которой все изделия отдаются за пожертвования. То есть цен не было, только пожертвования. Ярмарка проводилась в преддверии дня всех влюбленных, поделки (брелоки, игрушки, предметы интерьера и дизайнерские вещи), которые можно было приобрести, готовились задолго до самой акции.

Но я хочу напомнить, что акция проводилась не для того, чтобы купить дизайнерскую вещь подешевле, а чтобы помочь больным детям. Все собранные средства были переданы в Детский больничный фонд при Детской клинической университетской больнице.

Скажу откровенно: не жду благодарностей. И чаще благодарят те, кто участвует в акции. Но сам факт, что такая акция проходит, важен: она не только финансово, но и морально помогает родителям больных деток. Они понимают, что они не одни в своей беде, что другие тоже думают о них.

Каждый год акция шла на спад, средств мы собирали все меньше и меньше. И в прошлом году я подняла глаза к небу и сказала: «Господи, если тебе не надо, то, может, и не делать?» И загадала: если люди не будут проявлять интерес, акцию проводить не стану. Однако, на удивление, людей пришло больше. Поэтому и в этом году акция тоже происходила.

«Я строгий руководитель»

- Идеи приходят в голову постоянно. Делаю то, чего, как кажется, не хватает другим. И когда есть ощущение, что вряд ли это сделает кто-то другой. В какой-то мере я сапожник без сапог. Хочется прийти на чужое мероприятие и отдохнуть, но больше получается создавать мероприятия и не отдыхать, а конкретно поработать. Чтобы сделать все грамотно и с толком, необходим структурный подход - начиная от механики и заканчивая улаживанием бюрократических вопросов.

Причем во многих вопросах мне удается справиться единолично. В разных проектах есть волонтеры - например, в акции «Сердцем к сердцу» есть пункты сбора дизайнерских изделий, есть сами мастера и люди, кто будет на месте продавать товар. Но отдельной команды нет.

Невозможно людей заставить на общественных началах участвовать в благотворительных проектах на постоянной основе. Человек один год поучаствовал, помог - спасибо ему. Но потом у него сложились обстоятельства, и он не может. И никто не должен садиться в твою лодку и выполнять то, что тебе хочется, я это принимаю. К тому же я строгий руководитель: если человек обещал, я с него обязательно спрошу.

«В моей жизни нет пожирателей времени»

- Ничто не происходит просто так. Нельзя создать проект лежа на диване. В первую очередь должно быть желание. Во вторую - нужно правильно формировать свое время и расставлять приоритеты. Я убрала все, что является пожирателем времени. Я не смотрю телевизора, не посещаю тусовок, не болтаю с условными подругами. Кто-то в субботу отсыпается, а у меня съемки. Кто-то в воскресенье сидит перед компьютером, а я сижу работаю. Кому-то нравится гулять, а мне - писать проекты.

Иногда кажется, что то, что ты делаешь, никому не нужно, зря тратишь время. Но я научилась ценить каждого человека, который встретился на моем пути. Со временем сформировалось правило: если хотя бы один человек сказал спасибо - значит, это кому-то нужно. Но всегда находится больше чем один человек.

«Не могу не кайфовать, когда беру интервью»

- Сейчас готовлю новый проект: создала видеоканал для клуба, где будут появляться видеоролики с интересными людьми. Первые интервью - с женщинами, которые умудряются совмещать разные роли: хорошей жены, матери, успешной предпринимательницы. Они делятся своими советами, видением жизни. Недавно у меня было пять интервью по полчаса. Это такой кайф от общения с интересными людьми! Слушать их истории, узнавать об опыте. Мне хотелось встречаться еще и еще. Еще я обожаю съемки.

Параллельно этому я создала свой блог, пишу статьи, иногда играю в театре и кино, а в «свободное» от работы время пишу стихи, детские сказки, провожу мотивационные семинары и просто наслаждаюсь жизнью.

Успешные тоже плачут

- В Интернете и масс-медиа очень много историй о людях, которые сами себя сделали, чего-то добились. Но очень мало говорится о том, через что им пришлось пройти. И те, кто думает, что все в этой жизни дается легко, глубоко заблуждаются. У успешных людей тоже бывают свои промахи и ошибки, ничего не падает с потолка, бывают тяжелые моменты в жизни.

Были проекты, в которых пришлось взять паузу. Например, Tonna Awards - премия для поп-исполнителей, поющих свои песни в Европе на русском языке. Не то чтобы не пошло. Я не ожидала, что получится проводить конкурс каждый год. Однако выяснилось, что наши артисты не записывают каждый год что-то новое. И даже раз в два года оказалось слишком часто. Следующий конкурс пройдет тогда, когда соберется достаточное количество заявок.

Я организовывала фестиваль социального кино. Большое событие для Риги. Проводила его два года подряд, на фестиваль съезжались люди со всего мира. Но по стечению обстоятельств потеряла посвященный ему сайт. Чтобы воскресить это дело, пришлось бы проработать с нуля два года (на подготовку к фестивалю ушел ровно год без выходных за исключением трех дней). Но я сгорела. Для меня это стало трагедией. Потому что я потратила очень много сил и времени и не оправилась от этой потери до сих пор. Сейчас я не обладаю таким временным ресурсом, чтобы воскресить проект, но не отрицаю, что к нему вернусь.

Расстраивают меня и социальные мини-проекты. Например, флэш-моб «Рижская обнимашка» (проходит в Риге на Домской площади 1 июля в 20.00, мероприятие, на которое можно прийти и просто обняться, получив заряд позитива). Люди сознательно приходили на эту и другие акции - «Лепестки дружбы», «Тихая ночь», - но ушел тренд. На флэш-мобы и мейнстримы народ уже не собрать. Теперь это немодно, никому не нужно. Некоторые мероприятия изживают себя не потому, что они не нужны, а потому, что уже непопулярны.

Тренинги и флэш-мобы уже не в тренде

- Да, тренинги тоже уже изживают себя. Нельзя прочитать одну книгу или посетить тренинг известного человека, а потом называть себя коучем. Сейчас в топе проф ориентированные семинары, когда специалист своего дела без «воды» делится полезной информацией - например, как оформить документ для малого предприятия, для самозанятых.

Я думаю, что скоро отомрет миф о том, что можно зарабатывать деньги, работая пару часов в день, бросив основную работу. Люди перестанут думать, что смогут зарабатывать на Бали и работать только через Интернет, ничего не делая. Не бывает работы, где ты не должен работать. Этот миф запущен очень массово. И это подорвало и экономику, и психику людей. Вселило в них ненужные мотивы. Мотивы должны быть, но не через неправильные посылы.

Этот посыл: давай уходи с работы, делай свой бизнес - неверный. Никто при этом не упоминает, сколько бюрократических проволочек нужно пройти бизнесмену. Люди уходят с работы, начинают вязать крючком и неожиданно понимают, что с заработка невозможно заплатить за квартиру, водить ребенка по кружкам, ездить на машине. Сейчас чуть ли не каждый второй в бизнесе открыл маленькую ячейку, а клиентов столько, сколько есть. Этот хайп скоро прекратится, и будет ценно работать в команде.

И когда все наиграются в «собственный магазин», в нашем бизнесе появятся не условные «маленькие коттеджи», а «небоскребы». Для всего большего нужна команда.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать