Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Домбрава против Кариньша: о Лембергсе, иммиграции и расширении коалиции

Премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркивает, что его целью ни в коем случае не является выход из коалиции, а привлечение в нее дополнительных сил с сохранением обоих партнеров по коалиции, пояснил сегодня премьер-министр после заседания коалиции.

В настоящее время правящая коалиция состоит из "Нового Единства", Национального объединения и "Объединенного списка", но после президентских выборов, в ходе которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке одного кандидата, премьер-министр Кариньш начал переговоры о возможном расширении коалиции с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивными".

Кариньш пояснил, что целью расширения коалиции является достижение таких успехов, как, например, в создании законодательной базы для парков ветряных электростанций: противоречия в этом вопросе преодолены, и в ближайшие недели будут приняты необходимые решения.

Премьер-министр повторно заявил, что расширение коалиции необходимо для достижения договоренности о котировке нескольких компаний с государственным капиталом на фондовой бирже, о привлечении дополнительной рабочей силы, а также о ратификации Стамбульской конвенции и урегулировании вопросов совместного проживания для исполнения решения Конституционного суда.

Глава правительства также взялся за продолжение переговоров с партиями, не входящими в коалицию, о том, к какому сотрудничеству они готовы. Переговоры могут начаться на этой неделе.

Отвечая на вопрос о заявлении "Нового Единства" о нежелании сотрудничать с находящимися под судом преступниками [речь, очевидно идёт об Айваре Лембергсе], Кариньш подчеркнул, что ни "Новое Единство", ни он сам не меняют базовые ценности и не пойдут на компромисс по ним ради расширения коалиции.

Премьер-министр подчеркнул, что такие мысли "вообще можно забыть", потому что отношение к обвиняемым в тяжких преступлениях не изменится и смягчения санкционного режима тоже не будет.

В свою очередь, комментируя заявление "Нового Единства" о несогласии сотрудничать с обвиняемыми в преступлениях, депутат Национального объединения Янис Домбрава отметил: следует иметь в виду, что влияние лица, обвиняемого в тяжких преступлениях, может проявляться через посредников, и необходимо решить, допустимо ли это [речь идёт о партии Союз зеленых и крестьян, которую некоторые ассоциируют с Лембергсом. Именно голосами этой партии было обеспечено избрание на пост президента Латвии Эдгара Ринкевича, чью кандидатуру выдвинула премьерская партия "Новое Единство"].

В вопросе расширения коалиции позиция Нацобъединения остается неизменной, подчеркнул Домбрава, отметив, что этот коалиционный формат "успешный и работа правительства быстра и динамична". А если возникают вопросы, которые необходимо прояснить и обсудить, партнеры должны сесть за стол переговоров, сказал политик Нацобъединения.

Домбрава выразил удовлетворение тем, что спустя год "Новое Единство" четко заявило, что выступает за национальное государство. По мнению политика Нацобъединения, это очень важно в настоящее время и необходимо общее понимание того, как укреплять национальное государство. Он задался риторическим вопросом, укрепит ли национальное государство массовое приглашение в Латвию жителей третьих стран.

Как сообщалось, политики представленных в Сейме партий в настоящее время ожидают, что нынешнее правительство продолжит работу.

В пятницу после первых переговоров Кариньш заявил, что действующее правительство стабильно.

ОС и Национальное объединение по-прежнему отрицательно относятся к изменениям в правительстве.

Комментарии (0) 11 реакций
Комментарии (0) 11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать

У кого что болит… Кариньш откровенно рассказал о своих фантазиях о мягком месте

"Я был у многих премьер-министров, и когда заходишь в их кабинет, там стоят два мягких кресла, мягкий диван и журнальный столик. Я предложил, чтобы это было очень нежно, чтобы, когда посетители приходят ко мне, им не приходилось сидеть на жестких стульях, а можно было бы сесть на мягкий диван. Я предложил купить такой диван. На это ушло не менее двух лет, и диван появился, только когда госпожа Силиня стала премьер-министром. Я сидел на этом диване", - говорит Кариньш. Эта "боль" была услышана в обществе. Ивета: Наконец-то истинный государственный деятель поднял проблему государственной важности. Юргис: Премьер-министр мог бы и сам купить такой стол. Его зарплата достаточно велика. Марис: "Диван появился... когда госпожа Силиня начала работать в кабинете министров". Мдяаа... Лайма: Премьер-минис

Интервью бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша программе "Krustpunktā" широко обсуждается в обществе. Одна из "болячек", которую так горячо объяснял Кариньш, связана с мягким диваном.

Читать

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать