Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Должны ли мы бояться российской «грязной бомбы»? Отвечает физик-ядерщик

Краткий ответ звучит - нет. Если такую бомбу применят на расстоянии 1000 км, то непосредственных последствий мы бояться не должны. В военном отношении - точно нет, даже если бы ее применили на территории Латвии, пишет в "Латвияс Авизе" доктор ядерной физики Агрис Ауце.

Что такое эта "грязная бомба"? В поп-культуре фигурируют два ее типа. Первый - ядерное оружие, специально созданное, чтобы образовалось как можно больше радиоактивных продуктов со средней продолжительностью "жизни". Наиболее популярная теоретическая конструкция такого оружия - ядерно-термическая бомба, содержащая кобальт-59.

Нет данных о том, что какое-либо государство изготовило или планирует изготовить такое ядерное оружие, хотя известны спекуляции по поводу планов России в этой области, но речь идет об автономных дальнобойных торпедах.

Впрочем, случайно нечто похожее на кобальтовую микробомбу получилось у СССР, когда в 1971 году пытались путем подрыва ядерных бомб прорыть канал Печора - Кама. Так называемый проект "Тайга" включал в себя три подземных ядерных взрыва мощностью 15 килотонн недалеко от деревни Васюково Чердынского района Пермской области. В результате образовалось озеро длиной 600 м - популярное место рыбалки среди местных жителей. Еще и сегодня радиация там в 2-3 раза сильнее, чем естественная фоновая радиация, хотя и ниже, чем в некоторых местах на севере Эстонии.

На данный момент нет никаких дискуссий или подозрений, что Россия могла бы планировать или готовилась применить кобальтовое ядерное оружие такого типа в Украине.

Второй вид "грязной бомбы" - любое обычное взрывное устройство, наполненное радиоактивным материалом с целью оставить радиоактивное загрязнение на  длительный срок. Этот материал можно взять из разных источников. Наиболее доступный - так называемая кобальтовая пушка, применяемая в медицине для облучения гамма-лучами онкологических пациентов, стерилизации инструментов и т. п.

Впрочем, их суммарная радиация обычно недостаточно велика, чтобы нанести серьезный вред как оружие. В независимой Латвии тоже имел место инцидент с подобной "грязной микробомбой", когда на заводе "Лиепаяс Металургс" нечаянно расплавили радиоактивный источник, оказавшийся среди металлолома. Последствия были весьма дорогостоящими, и говорят, что завод после этого купил детектор радиации для проверки лома. Нечего и говорить, что широкая публика в Латвии не была информирована об этом происшествии, как это принято у наших ответственных чиновников.

Еще один источник радиоактивных материалов для "грязной бомбы" - отработанное ядерное топливо. Здесь суммарная радиация может быть намного больше, приближаясь или даже превышая радиацию, создаваемую тактическим ядерным оружием, но отработанное топливо охраняется намного тщательнее, чем медицинские источники радиации.

Но и здесь речь может идти о нескольких килограммах радиоактивного материала, а этого недостаточно для ощутимого вреда с военной точки зрения. Испытания "грязных бомб", проводившиеся в Израиле до 2015 года, якобы показали, что более или менее значительная радиация имеет место только в самом центре взрыва, наибольший эффект - лишь психологический.

Теоретически можно представить себе сценарий, по которому в большую авиабомбу положат очень много специально выработанного радиоактивного изотопа. Так можно достичь даже несколько процентов от суммарной радиации, имевшей место при аварии на Чернобыльской АЭС. Но и тогда существенный быстрый вред здоровью такое оружие нанесло бы на сравнительно небольшой территории.

В 1983 году на Тайване было построено около 1700 квартир, в конструкциях которых использовалась слегка радиоактивная сталь, загрязненная кобальтом-60. У 10000 человек, проживших там от 9 до 20 лет, не наблюдалось повышенной частоты онкозаболеваний, как раз наоборот - по статистике смертность от рака среди них была ниже средней по стране, что соответствует малоизвестной гипотезе о том, что малые дозы радиации полезны для здоровья. Поэтому, возможно, у нас еще меньше причин опасаться "грязных бомб".

Итак, чисто военных результатов с помощью "грязной бомбы" достичь почти невозможно. Зато "грязные бомбы" могут быть отличным юридическим или психологическим оружием.

Юридический механизм воздействия такого оружия состоит в том, что законами установлены допустимые нормы радиации. Если они будут превышены, то целые районы города могут остаться без населения, хотя никаких значительных угроз здоровью все равно не будет.

Пример - зона эвакуации на Фукусиме. Существует мнение, что эвакуация сама по себе убила больше людей, чем пострадало бы от радиации, если бы они остались на месте.

Такое юридическое воздействие "грязной бомбы" в разных странах может быть разным. В США это наверняка вызвало бы большие проблемы, а в России, очень возможно, органы власти скрыли бы истинные данные о радиации или временно повысили бы допустимые нормы, и "грязная бомба" не имела бы никакого юридического эффекта.

Другое дело - психологический эффект. Он был бы очень велик, даже если ее реальное влияние на здоровье было ничтожно малым. Учитывая, что в Латвии население традиционно (и зачастую наверняка обоснованно) не вполне доверяет заявлениям своего правительства и официозным данным, в Латвии "грязная бомба" имела бы очень большой психологический эффект.

Кто-то, может быть, еще помнит инцидент в 2007 году под Олайне, когда там открылась скважина, из нее потекла вода, от которой засохло около 7 га соснового леса. Тогда началась паника местного масштаба, так как пошли слухи, что открылась скважина, куда "Олайнфарм" закачивал свои суперядовитые химические отходы.

Сообщения ни от местной власти, ни от администрации "Олайнфарма" не смогли ни убедить, ни успокоить многих местных жителей, хотя на самом деле из скважины текла просто соленая вода.

Предполагается, что в случае "грязной бомбы" сообщениям правительства тоже большинство бы не поверило, а так как ни дозиметров, ни знаний об их применении в нашей стране нет почти ни у кого, ожидалась бы большая паника и соответствующие действия.

В странах, где население больше верит своему правительству, как, например, в Швеции, паника была бы намного меньше, а в странах, где население знает, что правительство лжет почти всегда и по привычке лжет даже тогда, когда не требуется, как, например, в России, паника была бы грандиозной.

43 реакций
43 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать