Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Доктор Бауманис: наша медицина на пороге катастрофы. Её гробят тупые политики

Бауманис

В латвийской медицине царит бардак и анархия. Бомжу, каждый месяц попадающему в больницу, за год могут сделать 12 томографий мозга, а другой человек должен ждать этой услуги месяцами. Уже сейчас людям предлагают записаться на УЗИ и прочие обследования на ноябрь. Не можешь ждать – плати! Представитель Ассоциации семейных врачей доктор Андрис Бауманис объясняет причины катастрофы в здравоохранении. По его прогнозам, дальше будет только хуже.

– Ситуацию в нашей медицине можно сравнить с эффектом нарастающей волны. Вначале каждого года происходит погашение долгов по квотам прошлого года. И запись постоянно смещается все дальше и дальше. В прошлом году, например, в январе люди записывались на апрель. В этом году в январе записываются уже на май и июнь. В следующем будет очередное сдвижение.

-- Получается, что в какой-то год новых квот не будет вообще, будут отрабатывать старые долги?

-- Уже в начале очередного года мы увидим, что квот нет совсем, потому что жители записаны на весь год вперед. По финансированию здравоохранения от общего объема бюджетных средств Латвия – одна из последних стран мира.

-- А вот министр Белевич утверждает, что денег в медицине достаточно, но расходуются они бездарно. Странные миллионные проекты, неоправданные зарплаты персонала больниц, госзакупки дорогих лекарств...

-- Он прав, много денег действительно расходуется бездарно. Сами посудите, можно ли считать нормальной ситуацию, когда «скорая» бомжа подбирает с улицы, везет его в приемный покой больницы Страдиня, и там уже ему делают томограмму головы. И так по 12-20 раз в год! Сколько раз подбирают, столько и делают. Мало того, что такой уровень облучения никто не может выдержать, так сама процедура дорогая. Люди ждут месяцами, чтобы получить это обследование.

Если у человека нет 120 евро на томограмму в течение недели, и он ждет своей очереди на плановое обследование полгода, то будет ли его здоровье лучше? Нет, конечно. Люди терпят боль, к врачам не обращаются, запускают болезнь.

-- И где выход?

-- Начать надо с рассчета корзины медицинских услуг, гарантироваанных государством каждому жителю страны. Второй шаг – запретить уехавшим из Латвии бесплатно лечиться тут, по сути отнимая деньги у пациентов, кто живет в этой стране и платит налоги. Это ненормально – работать и платить налоги в другой стране, но при этом приезжать раз год в Латвию подлечиться. А таких как минимум 300 тысяч человек.

Есть данные Службы госдоходов. Не платил налоги – иди лечись за деньги.

-- Тогда в ту же ситуацию попадут люди, получающие зарплаты в конвертах?

-- И они пусть лечатся за деньги. Они же никаким образом не участвуют в поддержании здравоохранения. Конечно, есть некий моральный момент с группой малоимущих, которые вроде бы не виноваты в том, что не могут платить налоги.

--Ваша идея схожа с моделью обязательного страхования здоровья, которую разрабатывали еще при министре Ингриде Цирцене. Но ведь тогда семейные врачи первыми возмущались и говорили, что за бортом системы останутся как минимум 100 тысяч человек, и мол, этих людей останется только похоронить.

-- А знаете, почему мы возмущались? Потому что государство решило, что именно семейный доктор в своем кабинете будет разбираться, кто платит налоги, а кто нет. Но это не задача врача. Это задача государства. Мы сейчас на своей шкуре ощущаем все те кошмары, которые придумывают 100 "умных" голов в Сейме. Да возьмите вы опыт других стран и посмотрите, как это работает хотя бы в Словении. Есть электронная карточка, пациент заходит в кабинет, провел ею и на экране видно, что он налогоплательщик, и тогда он получает все положенные ему услуги.

-- И все же куда девать те 100 тысяч, которые налоги не платят? Давайте не будем делать вид, что эти люди - злодеи. Возможно, у них просто нет другого выбора кроме зарплаты в конвертах.

-- Я прекрасно понимаю бизнес, которому приходится так работать. Когда в стране происходит откровенное воровство, а про ситуацию с продажей "Цитаделе", airBaltic, Liepajas Metalurgs по-другому и не скажешь, то это мало кого вдохновляет честно платить налоги. В Германии действует модель здравоохранения по Бисмарку, когда здоровые фактически платят за больных. Можно спорить, справедливо это или нет. Но у нас богатые платят за себя, а бедные просто не лечатся – хуже этого быть не может.

-- Минздрав обещает ввести обязательное страхование уже в этом году. Это станет выходом из тупика?

-- Не станет, потому что обязательное страхование невозможно ввести в Латвии. По многим причинам. Например, безработица не должна быть в государстве более 5%, иначе система не выдержит нагрузки. Ведь государство за свой счет должно точно также застраховать безработных, как и других жителей, которые платят налоги. Это могут позволить себе богатые государства, но не мы. Сейчас надо просто посчитать и вывести корзину медицинских услуг в расчете на каждого жителя, на которую у нас стране есть деньги.

Но это не могут сделать уже 20 лет. У нас ведь есть медицинские услуги, которые продаются ниже себестоимости. А есть услуги, за которые люди переплачивают в 10 раз. Это тоже бардак.

Профессор Крейтусе очень точно сказала: "Этим государством правят самые безмозглые мои студенты, которые получили диплом только благодаря высокопоставленным родственникам".

Эти люди сейчас попали во власть и делают глупейшие вещи. У нас же министры садятся в свои кресла не потому, что они самые лучше профессионалы в отрасли, а потому что их партия выдвинула.

-- Ну вот министр здравоохранения Белевич в отрасли уже более 20 лет.

-- Если бы у него была команда профессионалов хотя бы из 50 человек. А что он может один? Ну приходит он в министерство, а там сидят все те же 200 чиновников, IQ которых не позволяет проводить никакие реформы. И куда их всех деть? Уволить их он не может, вот и ковыряются эти люди дальше.

Взять, например, систему е-здоровья. Ее должны были ввести уже в 2014 году, и все врачи должны уже вовсю пользоваться этой системой. Но как мы можем пользоваться, когда она не готова? Я знаю, как будет дальше – эту систему запустят, не считаясь ни в чем. Понятное дело, работать она не сможет. На что скажут: да это врачи у нас тупые, ничего не могут.

Уже сейчас из 1370 семейных врачей более 200 сказали, что они не будут работать в этом бардаке. Они просто уйдут на пенсию уйдут, потому что каждый пятый врач у нас пенсионного возраста. Часть уедет за границу. А оставшимся придется распределять между собой освободившихся пациентов.

-- А почему их место не могут занять молодые врачи, которые, кстати, жалуются, что хорошее место в Риге не найти?

-- Количество выпускаемых врачей у нас очень маленькое, и при этом 50% из них покидают государство в течение 6 месяцев после получения диплома. И еще 25% -- в течение года. Уезжают не только из за более высоких зарплат, но и за совершенного другого отношения к медикам.

Я своим коллегам из Скандинавии рассказываю, как наша инспекция по здоровью проверила семейные практики в Латвии и на 70% из них наложила штрафы. За что? У меня, например, обнаружили, что на стенде для пациентов бумажки вывешены в неправильном порядке. Не по нормативам Кабинета министров. Я стал судиться, и увидел такие кошмары в суде, что плакать хотелось.

Когда я рассказываю своим коллегам за границей это, они не понимают. Спрашивают: у вас разве тоталитарный режим?

Государство просто все делает для того, чтобы человек уехал.

А сколько врачей после таких проверок инспекции здоровья просто умерло от того, что не могли пережить стресса и унижений.

-- Вы же не уехали!

-- Я был очень близок к этому решению, чудом остался. Хотя понимаю, что ничего не меняется. Вот сейчас чиновники минздрава пытаются сделать систему оплаты врача гибкой. Мол, выявил врач на ранеей стадии рак у пациента – получи доплату, не выявил – вычли из жалования. Но как мы можем влиять на пациента, который просто не приходит на прием?

Другое дело в Германии, где есть страхование здоровья. Там пациенту просто объявляют – не придешь на обязательный скрининг толстого кишечника, значит, в следующем году твоя страховка будет стоить в два раза дороже. Это прекрасно работает. Это система. А когда системы нет, то все происходит на каких-то демократических основах. А демократия, как известно, это самая большая анархия…

Ольга КНЯЗЕВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать
Загрузка

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

Советница министра: распоряжение о языке не касается постановок на русском

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Читать

Как у нас купаются на взморье. Фельетон столетней давности: а многое ли изменилось?

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Читать

Зеленский заявил об ударе ракетами «Фламинго» по оборонному предприятию в Волгограде

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читать