Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

«День рождения Шерлока Холмса» в Риге отпразднуют 18 марта (2)

Любимый горожанами праздник "День рождения Шерлока Холмса" вновь пройдет в Риге, но в новом формате. В этом году праздничное событие состоится 18 марта под эгидой нового дела знаменитого детектива: "Возвращение Шерлока Холмса. Новая миссия".

Ранее планировалось, что праздник пройдет 4 марта, но он был перенесен из-за погодных условий. 

Знаменитый детектив в этом году обещает бороться с фейками и помочь стать детективом любому желающему. Работу Шерлока Холмса в его борьбе с дезинформацией в этом году поддерживает посольство Великобритании в Латвии.

После перерыва в несколько лет праздник, посвященный самому знаменитому детективу в мире, снова прозвучит яркими костюмированными народными гуляньями, которые неизменно украшали наш город и за которыми следил весь мир - ведь "День рождения Шерлока Холмса" впервые отпраздновали именно в Риге в 2012 году. Главное условие участия - костюм в духе персонажей произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

Праздник по традиции стартует в 12:30 у здания Национального Художественного музея (ул. Кр. Валдемара, 10a).

В 13:00-13:15 начнется костюмированное шествие, которое пройдет через центр города до праздничной сцены на площади Ливов в Старой Риге. 

Вторая локация - творческая лаборатория по созданию костюмов или отдельных деталей и аксессуаров из картона и других художественных материалов MANCHUGE по адресу: ул. Рупниецибас, 18. Мастерские OPEN LAB будут работать 25 февраля и 3 марта. Все вопросы по телефону 28864718.

Комментарии (2) 2 реакций
Комментарии (2) 2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мы все пострадаем». Швеция предупреждает: Россия может создать «экологический хаос» в Балтийском море (2)

«Мы все пострадаем, если возникнут серьезные проблемы из-за столкновения или разлива нефти с одного из этих кораблей, которые во многих случаях являются немореходными или очень близкими к таковым. Тот факт, что они перевозят нефть, которая подпитывает российскую агрессию против Украины, уже достаточно плох. Но что еще хуже, Россию, очевидно, ни в малейшей степени не волнует, что эти корабли могут нанести серьезный экологический ущерб на море", - заявил Бильстрем. Он добавил, что каждая страна, являющаяся членом Международной морской организации, несет ответственность за соблюдение правил и имеет право требовать от капитана судна, признанного немореходным, принятия соответствующих мер перед выходом из порта. Швеция призывает к созданию новых правил и механизмов их выполнения, дабы не допустить, чтобы старый и незастрах

Россия использует старые нефтяные танкеры, и может создать настоящую экологическую катастрофу в Балтийском море, предупредил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на публикацию The Guardian.

Читать
Загрузка

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему (2)

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты (2)

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

«Все зарабатывают на этой войне. Не будьте наивными»: опубликован список крупнейших импортеров из России (2)

По информации Re:Baltica, крупнейший импортер российских ресурсов в Латвии — компания Transit Service Agency (TSA), предприятие-посредник, которое организует грузоперевозки, находит место для хранения товаров и занимается таможенными процедурами. За первые два года полномасштабной войны РФ против Украины, эта компания ввезла в Латвию товаров и сырья на сумму не менее 335 млн долларов США, говорится в материале. TSA оказывает услуги одному из трех крупнейших предприятий Лиепайского порта — Liepāja Bulk Terminal, основным видом деятельности которого является транзит зерна и других сельскохозяйственных товаров. На эти товары приходится половина грузов в Лиепайском порту, говорит председатель правления предприятия Юрис Матвеев. «Если бы границу резко закрыли, и мы говорим не только о России, но и о Центральной Азии, то дл

Re:Baltica опубликовала список крупнейших компаний, которые импортируют ресурсы из России, пишет rus.lsm.lv.

Читать

Страховщики Nord Stream отказались покрыть ущерб газопроводу: это результат войны (2)

Страховщики газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" отказываются выплачивать компенсации за повреждения, полученные в результате взрывов. Международные страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что разрушения газопроводу нанесены в результате войны РФ против Украины, а такие риски не были включены в договор страхования. Контракты со страховыми компаниями не включали повреждения, "прямо или косвенно вызванные, произошедшие в результате или в следствие" войны и боевых действий, детонации взрывного вещества, а также использования любого оружия или же в результате действий, совершенных злонамеренно или по политическим мотивам. При этом в российском концерне "Газпром", являющемся основным владельцем Nord Stream AG, от комментариев отказались. Кроме того, комментарии пока не удалось получить

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что взрывы на "Северных потоках" являлись следствием войны в Украине и поэтому не могут быть компенсированы по полисам, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Кто так возит? Пассажирка в шоке от водителя автобуса «Эколайнс» (2)

«Не успели выехать, как телефон сразу оказался у водителя в руках. Уже в Риге я увидела, что он играет, даже не знаю, как назвать эту игру, типа [игровых] автоматов», — говорит зрительница. Дайва сняла лишь короткое видео, но добавляет, что водитель автобуса «Эколайнс» почти всю дорогу ехал с телефоном за рулем. А в моменты, когда смарт-устройство было отложено в сторону, водитель занимался другими побочными делами. В автобусе в это время находилось не менее 20 пассажиров. Дайва рада, что "вернулась домой живой. Это серьезно". Женщина полна решимости связаться с государственной полицией по поводу инцидента, полагая, что водитель должен понести ответственность, чтобы подобные действия, ставящие под угрозу жизнь его самого, пассажиров и других участников дорожного движения, не повторились.

Пассажирка, отправлявшаяся в путь от Рижского автовокзала до приграничного города Балтинава на автобусе фирмы "Эколайнс" заметила абсолютно недопустимые действия водителя, сообщает телепрограмма "Без табу".

Читать

Ребенок отравился метадоном. Суд вынес суровый приговор: родителей посадить в тюрьму (2)

На сайте прокуратуры сообщается, что мужчина и женщина привлечены к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним и причинение ему физических страданий.  Согласно обвинительному заключению, мужчина лечился от наркозависимости, поэтому дома у него хранился метадон. Хотя оба родителя знали, что указанное наркотическое вещество должно храниться в недоступном для ребенка месте, эти условия не были соблюдены. Бутылка с жидким метадоном хранилась в легкодоступном для несовершеннолетнего месте, и ребенок, не осознавая последствий, выпил его и отравился. Таким образом, в результате халатности подсудимых жизнь ребенка оказалась под угрозой. Подсудимые признали свою вину и выразили сожаление в содеянном. Как заявил прокурор, не столь важно, использовали ли оба родителя метадон, и для кого именно он

Курземский районный суд приговорил к одному году лишения свободы родителей, чей несовершеннолетний ребенок отравился метадоном, пишет портал Rus.LSM. Препарат хранился дома с целью лечения от наркозависимости, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

Читать