Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Чем отличается крестьянский творог от фабричного?

Среди популярнейших мест рижского Центрального рынка — конечно же, молочный павильон. Там в любое время года много посетителей. Оно и понятно: в каком еще магазине увидишь такое разнообразие молочной продукции?

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Изюминка молочного павильона — сектор, где торгуют крестьянской продукцией: молочком, творогом, кефиром, сметаной, маслом, домашними сырами… Анна ВАРВАРИНЕЦ — одна из тех, кто уже долгие годы привозит сюда молочную продукцию. В отличие от многих соседей, она и фермер, и продавец. Человек известный. Не случайно о ней сняты и документальные фильмы.

— Я из–под Кегумса, — рассказывает Анна "ВЕСТЯМ". — Когда–то в колхозе работала, а когда он приказал долго жить, решила собственное хозяйство создать. Сейчас у нас и коровы, и бычки, и телята. Хозяйство немаленькое. Одной мне, конечно, не управиться — помогают и работники, и близкие.

Часть молока Анна сдает екабпилсскому предприятию. То перепродает дальше — в Литву. В последние годы закупочные цены заметно упали, и это, конечно, почувствовали все фермеры, работающие в молочном животноводстве.

— Еще летом получали по 13 центов за литр, — рассказывает Анна. — В августе цена поднялась на цент, а сейчас уже 18 центов получаем. Хорошо, что дело сдвинулось…

Но, конечно, главный источник дохода Анны и ее семьи — собственная продукция, которую она привозит на рынок. Отличный пример для тех фермеров, кто только продает молоко.

— Сами делаем очень многое, — показывает Анна на витрину. — Вот, например, наше масло. Никаких добавок, изготовлено из сметаны. А домашние сыры сварены в основном из молока. Сыров много: с тмином, с тмином и куркумой, с чесноком, с зеленью и паприкой, с четырьмя видами семечек — в том числе тыквенными, подсолнечными, льняными…

Домашние сыры — диетический продукт, жирность 16%. Берут их и для детей, и те, кто следит за фигурой. Увозят иностранцы, которые обычно на рынке больше фотографируются, чем покупают. Но домашние сыры — это то, что и они любят.

По словам хозяюшки, домашние сыры можно не только нарезать на хлеб, но и запекать, коптить.

— Очень вкусно положить пластинку такого сыра на хлеб и бросить на сухую сковородку — без масла. Поджарили с одной стороны, перевернули на другую. Рекомендую, — советует селянка.

А среди уникальных продуктов, которые можно купить у Анны, — молозиво (секрет, который молочная железа коровы выделяет в первые дни после рождения теленка).

— Это деликатес, — продолжает собеседница. — В нем очень много белка — 16%, до 20% протеина. Здесь у меня молозиво, запеченное в духовке. Кто–то добавляет к нему мед, сахар. Но я делаю без всяких сладостей. Потому что среди покупателей этой продукции много диабетиков. А если кто–то хочет что–то добавить, может это сделать сам…

Есть среди молочных продуктов и домашнее молоко, творог. Творог двух видов — обезжиренный и 9–12%. Творогом сегодня не удивишь покупателя: в магазинах изобилие. Вот только крестьянский там не найти.

— Потому что наш хранится три–четыре дня. А фабричный — недели. Крестьянский уже через пять дней начинает прокисать, потому что натуральный. То же самое с молоком — через 48 часов киснет. Вот взгляните — это уже скисшее, простокваша, — показывает Анна.

У хозяйки из–под Кегумса много постоянных клиентов. В основном люди немолодые, те, кто понимает, что значит домашняя продукция. Много пенсионеров, которые, несмотря на скромный достаток, считают, что лучше заплатить больше за хорошие продукты, чем потом выкладывать крупные суммы на лекарства.

— А средний возраст моего покупателя — 55 лет, — говорит Анна. — Не буду кривить душой, но в последние годы чувствую, что все больше людей уехало. Те, кто когда–то приходил, отправились на заработки за границу. Однако есть и то, что радует. Появляются среди покупателей молодежь, молодые мамочки. Люди все больше начинают разбираться в полезной продукции…

Эксклюзивный хлеб

Но не одними молочными продуктами привлекает молочный павильон. Можно тут купить и хороший хлеб. Есть и настоящий эксклюзив.

По словам продавщицы, рецептуру не найти в Интернете, нигде. А мастер, разработавший рецептуру хлеба, живет в Царникаве.

— Молодой мужчина болел, страдал от переизбытка веса — весил под 100 килограммов. И вот нашел способ, как оздоровить себя, — придумал рецептуру хлеба, — рассказывает продавщица о создателе хлеба. — А сейчас его продают даже в больничных магазинчиках — в "Гайльэзерсе", в Юрмале.

Приезжают, конечно, за ним и на Центральный рынок…

Секрет в том, что этот хлеб без муки и дрожжей — на закваске из пророщенного зерна — пшеницы. На рынке продается несколько видов необычного хлеба: классический, без добавок, с медом и тмином, с изюмом. Стоимость классического — 3,50 евро за килограмм, с изюмом — 4 евро, с медом и тмином — 4,50 евро.

Посетителю необязательно брать каравай, хлеб вам нарежут и продадут на развес.

Кстати, хлеб покупают и иностранцы. Можно его попробовать, прежде чем решите покупать. На витрине дегустационный поднос с любыми видами этого хлеба.

— Этот хлеб хорош во многих отношениях, — продолжает продавщица. — Очищает организм от шлаков, придает энергии. В основе его — пророщенное зерно, пшеница. Очень сытный продукт. Если кто–то хочет избавиться от лишнего веса — советую…

Из этой же закваски делают не только хлеб. Тут же можно купить необычные чипсы — тонкие и объемные, пирожные со сливами, абрикосами, орехами и куркумой, конфеты с шоколадом, сезамом и кокосовым орехом. Что почем? Чипсы стоят 7 евро за килограмм, но берут и по одной. А это 20 центов за штуку. Стоимость пирожного — от 1 до 1,30 евро.

В тот день, когда "ВЕСТИ" были в молочном павильоне, хозяин необычного хлеба выполнил и индивидуальный заказ — приготовил пиццу. А что, такую больше нигде не попробуешь…

От клюквы до чеснока

Несмотря на конец октября, активная торговля продолжается и на открытых рядах. Немало народу приезжает специально за болотной клюквой. Где еще ее найдешь сейчас по такой цене, как на рижском Центральном рынке, — 2,50 евро за литр? Не знаю, сколько стоит клюква в магазинах, но на окраинных рыночках Риги — до 5 евро за литр.

Актуален в эту пору и чеснок. Хвори и вирусы наступают, а это незаменимое средство для профилактики. Да и для солений, квашений без чеснока никак. В первую очередь — хорошего. А на главном рынке города можно купить именно такой — латвийский. На некоторых лотках написано даже, из какого конкретно хозяйства. Стоит чеснок в районе 5 евро за килограмм.

Охотно берет народ и латвийскую цветную капусту, цена на которую колеблется от 80 центов до 1,20 евро за килограмм…

Все фото — Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать
Загрузка

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Нацобъединение предлагает накинуть на шею русской прессы налоговую удавку

Закручивание гаек в отношении великого и могучего, который является родным примерно для 40% населения, идет споро и весьма успешно. На русском (поскольку он не является языком ЕС) уже запрещена предвыборная агитация. В скором времени на нем запретят общаться с пациентами латвийским врачам. А в планах Минобразования — отказаться от русского как второго иностранного в основных школах уже в 2026-2027 учебном году. Его заменят преподаванием одного из языков ЕС. Более того, из соображений национальной безопасности латвийские общественные СМИ предполагается не позднее 2026 года полностью перевести на государственный. И едва министр культуры Агнесе Логина заикнулась, что, по ее мнению, СМИ должны предоставлять контент и на русском, как Нацобъединение немедленно потребовало ее отставки (правда, безуспешно). Однако националист

Национальное объединение не оставляет попыток искоренить в Латвии все русское, чтобы от него даже духа не осталось. На сей раз в зоне его внимания оказались СМИ и книги на русском языке. Их националисты предлагают… задушить налогом, пишет даугавпилсский портал "Грани".

Читать

Новый скандал с закупками Рижской думы: изуродовали латвийский гимн

Хорошо, что в Риге много музыкантов, иначе рижане так и ходили бы мимо плакатов, посвященных Дню восстановления независимости Латвии, не замечая, что некоторые ноты — не те. Но людям с музыкальным образованием это сразу бросилось в глаза. Не прошел мимо и Андрис Сеянс – контр-тенор известной в Латвии группы Cosmos, поющей а-капелла. Обнаружив ошибку, он исправил ее фломастером прямо на рекламной тумбе, а его жена рассказала об этом в соцсетях. Неверные ноты заметила и певица, меццо-сопрано Кристине Фреймане, которая тоже через соцсети обратилась к другим музыкантам с вопросом — как такое может быть. Начался скандал и поиск виновного. Заказчик стал ясен быстро — это Рижское самоуправление. Собственно, кто б сомневался! В 2021 году оно уже шокировало рижан ошибкой в поздравлении с Днем провозглашения независимости 18 но

Арт-дизайнеру Янису Калучсу придется переделать все плакаты с неверными нотами латвийского гимна за свой счет. Именно он отвечал за их правильность — как исполнитель заказа Рижской думы на сумму в шесть с лишним тысяч евро, пишет портал «Грани».

Читать