Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

«Боже мой, Влад. Это немыслимо» Реконструкция беседы Трампа с Путиным

Что меня больше всего раздражало на текущей неделе, так это разговоры о том, кто кого в Хельсинки переиграл. Путин Трампа или Трамп Путина? Спорят так, будто знают, зачем они там встречались и о чем беседовали за закрытыми дверями. Переговоры западных партнеров о «Брекзите» могут быть открытыми. Переговоры Трампа с Путиным наверняка касаются деликатных моментов, а потому закрыты по определению. Даже от конгрессменов, а тем более от прессы.

Бессмысленно гадать, кто здесь кого переиграл. Важнее поразмышлять, кто кому что мог предложить, и как тот или иной вариант развития отношений скажется на нашей жизни. При этом мы можем лишь в общих чертах представлять темы, по которым шел торг между лидерами. Вот, например, мой гипотетический вариант их беседы. На самом деле она могла быть, конечно же, совершенно иной.

 — Послушай, Влад, мне очень надо, чтобы ты свалил с Ближнего Востока. Тебе там делать совершенно нечего, а у меня из-за Асада проблемы. Это возможно?

 — Почему бы и нет, Дон? Надо лишь справедливую цену определить. Жаль, правда, старину Башара, но мы ведь хотим жить в дружбе с американскими партнерами. Мне всегда говорили: Трамп — бизнесмен, с ним легко найти общий язык.

 — Отлично, Влад. Так что же ты хочешь?

 — Сам понимаешь, Дон. Признай Крым российским.

 — Боже мой, Влад. Это немыслимо. Ты… как бы это сказать, так неаккуратно его в свое время взял… Бесцеремонно, не по правилам. После того жуткого скандала я не могу пересмотреть разом всю американскую политику.

 — Хорошо. Не будем спорить о невозможном. Де-юре признавать отказываешься, признай де-факто… Вот мы уже и торгуемся.

 — Что ты имеешь в виду?

 — Неужто не понимаешь? Сними санкции с России. Все остальное неважно. Газетам можешь сколько угодно твердить, что Крым украинский и Америка своей позиции не изменит. Позицию не меняй, поменяй характер действий.

 — Пожалуй, это я мог бы. Но нужен какой-то мотив. Нужны действия с твоей стороны. Что-то такое, чтоб можно было сказать Конгрессу: «Россия сдалась. Мы надавили, и они пошли на попятный».

 — Без проблем. Хоть завтра готов выполнить все минские соглашения.

— Сдашь Донбасс?

 — Полагаешь, он мне очень нужен? Он и украинцам-то не нужен. С приплатой обратно не возьмут. Так что за мной дело не станет. Но ты уж надави на Порошенко, чтобы свою долю соглашений выполнил. А то я лицо не сохраню.

 — Как я могу надавать на суверенное государство?

 — Ой, ради Бога! Не строй из себя Обаму.

 — Ну, хорошо. Будем говорить откровенно. Допустим, я ему позвоню и попрошу ускорить процесс. Но ты же понимаешь. У Порошенко скоро выборы. Рейтинг низкий. Конкуренты со всех сторон наседают. Ему нельзя в спешке принимать радикальные решения. Тем более, если это могут представить в прессе как серьезную уступку России. Может, подождем с этим до следующего года?

 — Как хочешь. Тогда и с Ближним Востоком до следующего. А там, глядишь, у тебя выборы. С чем пойдешь? Не мне нужно быстрее этот узел развязывать. Моя нефть от нестабильности лишь дорожает. А беженцы не ко мне, а в Европу лезут.

— Встань на мое место, Влад. Вот я звоню в Киев, прошу, грожу, даже требую… А он — ни в какую. И что прикажешь делать?

 — Был бы я на твоем месте, вообще не лез бы на постсоветское пространство. Вы, американцы, в наших делах не разбираетесь. Таджикистан от Туркменистана не отличаете. Зачем Януковича свергали? Если бы там сейчас был Янукович, а ты бы меня попросил надавить на Украину, я при тебе позвонил бы в Киев — и к вечеру все было бы так, как мы хотим. Я, Дон, за базар отвечаю. Не стал бы тебе говорить: то могу, это не могу. Порошенко — твой человек, решай с ним, как умеешь. Но я не пойду навстречу, если это будет выглядеть уступкой со стороны России.

 — Когда с Януковичем проблемы вышли, меня в Белом доме еще не было.

 — Так ты за Америку не отвечаешь?

 — Отвечаю.

 — Тогда крутись.

— Слушай, Влад, я к компромиссам готов, но не будь слишком жестким. В конце концов, тебе это больше надо, чем мне.

 — С чего ты взял?

 — Ты под санкциями. Инвестиций нет, технологий нет. Экономика в стагнации. А у меня подъем. Россия — не Америка. Богатства не те. Тебе устранение санкций нужно больше, чем мне устранение Асада. Соглашайся на то, что тебе предлагают.

 — Нет, ты не понял. Это тебе, брат, соглашения нужны гораздо больше, чем мне. Ты временный, я вечный. Тебе вскоре на выборы идти, а я могу долго ждать. Шесть лет минимум, до 2024 года. А может и больше. Дойдет до дела — мои ребята что-нибудь придумают… Кто там после тебя в Белом доме будет? Вот с ним и договорюсь. А Асад пусть в Сирии посидит — дозреет.

 — Отдай пока хоть Донбасс. Сам же сказал, что не нужен.

 — А тебе нужен?

 — Мне тоже не нужен. Но я покажу демократам, что хоть чего-то добился.

 — Демократам, говоришь… Ну давай тогда сделаем демократично. Хоть завтра проведем референдум. Догадываешься, какой результат будет? Кстати, демократам своим передай, чтоб наблюдателей в Донбасс присылали. А то все «Путин — тиран, Путин — тиран, вбросы, карусели…»

 — Ради бога, давай без демократии. Мы же не дети.

 — Заметь, не я это заявил.

 — Слушай, Влад, я не хотел этого говорить… не по-джентльменски как-то…, но ты своей несговорчивостью меня вынуждаешь. Есть у тебя слабые места. Пока твои ребята придумывают стратегию-2024, мои ребята ищут в офшорах твои деньги.

— Ой, убил… просто убил. Это про те сорок миллиардов, что мне насчитали? Ты все-таки бизнесмен, Дон, а не политик. Так им и остался. Все на доллары считаешь… Ну, послушай, какие у меня деньги? Я уж забыл, когда последний раз их в руках держал. Полагаешь, на старость себе коплю в офшорах? Старость я проведу в Кремле, где и сейчас нахожусь. Там без денег как-то обходятся. Мы, если знаешь, когда-то строили коммунизм: каждому по потребностям, жизнь без денег и все такое… Так вот: в целом эту фигню, конечно, построить нельзя, но в отдельных местах и для отдельных граждан — можно. Я почти двадцать лет уже в коммунизме живу и жить буду дальше… А ты все мои бабки считаешь.

 — Ну, не твои, так твоих друзей.

 — У России нет постоянных друзей. Есть лишь постоянные интересы.

 — А Ротенберг, Тимченко?

 — Кто такие? Не знаю.

 — Как так? Мне тут помощники написали…

 — Уволь помощников… И больше не фантазируй. Ближе к реальности будь. Нет у вас методов на Костю Сапрыкина.

 — Это ты, Влад, о чем?

 — Ладно, не парься… Вспомнил, из давнего фильма… Да не морщь лоб, старина, ты ведь его не смотрел. Не Голливуд.

 — Но я ведь могу, в конце концов, американский рынок для России закрыть. Сталь, алюминий… Твой Дерипаска уже забегал.

 — Ну, я-то не Дерипаска. Это ты Ангеле скажи, чтоб свой рынок для меня закрыла. Мой тебе бесплатный совет. Германия газ перестанет брать — вот тогда и я забегаю. Но есть ощущение, дорогой друг Дональд, что фрау Меркель тебя в этом вопросе не послушает. Поскольку без российского газа она страну заморозит и кресло канцлера потеряет. Столько неприятностей из-за какого-то Крыма… Ну что, будешь звонить в Берлин? Я мешать не стану. Могу выйти.

 — Останься. Несолидно будет как-то. Там пресса за дверью. Не так поймут. Давай, Влад, с нуля начнем. Мой вариант ты отверг, но, может быть, у тебя свой имеется?

 — Имеется.

 — Изложи.

 — Хорошо, Дон, слушай. В обиде не будешь. Но учти: придется немало попотеть…

Продолжение следует.

Дмитрий Травин, Росбалт.

18 реакций
18 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Лошадь не моя»: Кампарс отрицает утверждения о его попытках повлиять на исход выборов в Сейм

В среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" Каджулис заявил, что на выборах в 2014 году тогдашний генсек "Единства" Кампарс призывал его фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини. Никаких подтверждений такого разговора у Каджулиса нет, но, по его словам, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. "Я никогда ни о чем подобном никого не просил и ни на что не намекал. Это абсурдные утверждения, которые не соответствуют действительности", - сказал Кампарс агентству ЛЕТА. Бывший политик выразил недоумение, почему подобные обвинения появились только спустя десять лет после якобы имевшего место разговора. Это абсурдное и вопиюще лживое заявление, сказал Кампа

Утверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читать
Загрузка

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать

Как сфальсифицированные выборы? Силиня потребовала разобраться

Каджулис сделал такое заявление в среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?". В четверг Силиня написала в "Facebook", что заявление Каджулиса о попытке повлиять на демократические процедуры, закрепленные в Конституции Латвии, не должно остаться без последствий. "Либо это имело место, и тогда перед законом должен ответить один человек, либо этого не было, и тогда ответить перед законом должен другой. Учреждения, защищающие конституционный порядок и безопасность Латвии, должны выразить очень четкое мнение - должны быть и оценка, и действия", - сказала премьер. В связи с этим Силиня намерена обратиться к органам безопасности и генеральному прокурору с просьбой проверить утверждения Каджулиса. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центральной избира

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читать

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (ВИДЕО)

Во время инцидента никто не пострадал, заявили пожарные службы. Что именно стало причиной пожара, пока не сообщалось. На фото и видео, которые публикуют в Сети, видно крылья мельницы, лежащие на тротуаре перед театром-варьете. Некоторые из них погнулись. Les joies d’aller bosser à 3h : se retrouver nez à nez avec l’hélice du moulin rouge tombée par terre pic.twitter.com/Xi9zI0TJHu — Adélaïde Malavaud (@AMalavaud) April 25, 2024 Театр-варьете, расположенный в стенах мельницы "Мулен Руж",  начал работу в

Мельница "Мулен Руж" - одна из самых известных достопримечательностей Парижа, пострадала от пожара в ночь на четверг, 25 апреля. Как передает агентство AFP, ее крылья обрушились.

Читать