Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Батарейки на наших прилавках: как выбрать самые надёжные?

В рекомендациях жителям Латвии о том, как себя вести в случаях «чрезвычайных ситуаций», разработанных Министерством обороны, говорится о необходимости обзавестись электрическими фонариками и иметь достаточный запас батареек. В соседней Эстонии после заявления премьер–министра Каи Каллас в эфире государственного телевидения о возможных перебоях с подачей электроэнергии население начало активно скупать электрогенераторы, сухие продукты питания, фонарики и батарейки. В отличие от того же электрогенератора, цена которого начинается в интернет–магазине с 300 евро, батарейки куда дешевле, к тому же без них в современной жизни не обойтись.

Обычные и аккумуляторные

Как заявил директор компании Latvijas ZaLais punkts Каспарс Закулис, ежегодно в Латвии используется до 5 тысяч тонн различных аккумуляторов — многие от машин и другого транспорта. В то же время доля электрических батареек составляет около 300 тонн.

Они используются в фонариках и зубных щетках, наручных часах и пультах от телевизора и автосигнализации, компьютерах и мобильных телефонах, электродрелях и пилах. Обычно при покупке того же телевизора комплект батареек для пульта прилагается.

Но приходит время, и источник питания необходимо менять. Как правило, потребителя интересуют только типоразмер, цена или раскрученный бренд, хотя последний далеко не всегда служит показателем качества. Но это далеко не все, что нужно знать при покупке.

Существуют два основных типа батареек: обычные и аккумуляторные. Обычные предназначаются для часов, калькуляторов, фонариков, пультов дистанционного управления. То есть для простых приборов с минимальным энергопотреблением.

Они имеют такие преимущества, как относительно низкая стоимость, высокая емкость (по сравнению с аккумуляторными), готовность к использованию из «коробки» (не нужно заряжать перед установкой). Но они рассчитаны на однократное использование, и после полной разрядки придется покупать новые. В этом заключается их главный минус.

Аккумуляторные батарейки (или просто – аккумуляторы) рассчитаны на многократное использование. Применяются для техники с высоким потреблением энергии: смартфонов, цифровых фотоаппаратов и пр.

Главный их плюс – это возможность регулярной дозарядки. За счет этого одного аккумулятора хватает на гораздо больший срок, чем обычных батареек. Однако у них есть и свои минусы: не всегда готовы к эксплуатации из «коробки» (нужно зарядить перед первым использованием); достаточно долго заряжаются (несколько часов); для зарядки требуется наличие источника питания.

По внешнему виду

Перед тем как выбрать батарейку, нужно заранее определиться, какая конкретно вам необходима. Всего различают шесть основных видов.

Мизинчиковые батарейки (аббревиатура AAA на корпусе) используются для электронных приборов с питанием от низкого тока, игрушек или подсветки. Они также подходят для маломощных приборов: настенных/настольных часов, пультов ДУ и т. п. Перед тем как выбрать батарейки AAA, нужно знать, что они бывают двух видов: солевые и щелочные. Первые маркируются RO3, вторые – LRO3.

Взаимозаменяемыми они не являются, поскольку созданы для совершенно разных приборов. Солевые батарейки используют для устройств, потребляющих высокий ток, а щелочные – для тех, которые потребляют низкий ток.

Пальчиковые батарейки (AA) маркируются R6 или LR6. Сфера применения у них обширная: их используют для игрушек, часов, пультов ДУ, фотоаппаратов и т. д. Средние батарейки (С) маркируются R14 или C. В некоторых случаях встречается надпись Baby. По форме сильно напоминают бочонок, из–за чего их часто так и называют.

Большие батарейки (D) тоже часто называют бочонком. Но, по сравнению со средними моделями, имеют увеличенные размеры. Маркируются тремя способами: 373, R20, Mono. Перед тем как подобрать батарейки этого типа, нужно знать, что они бывают двух подвидов. Первый – щелочные на 1,5 mAh, маркируются LR20. Вторые – угольно–цинковые на 1,2 mAh, маркируются R20.

Батарейки «Крона» более массивны, имеют прямоугольную форму и стоят дороже, чем другие аналоги. Как и предыдущие варианты, тоже делятся на два подвида. Первые – солевые, маркируются 6F22.

Вторые – щелочные, обозначаются 6LR61.

Дисковые литиевые батарейки маркируются буквой C. Имеют малый вес, высокую емкость и плотность, выдерживают перепады температур. Обладают большим сроком хранения (около 12 лет), что является прекрасным показателем. Их часто называют таблетками или монетками, поскольку внешне они очень на них похожи. Чаще всего они маркируются обозначением CR. Подходят для самых разных приборов: часов, игрушек, калькуляторов, пультов управления, материнских плат.

По типоразмеру

Большая часть аккумуляторов имеет цилиндрическую форму. Хотя также есть и прямоугольные элементы питания «Крона». Наибольшее распространение получили следующие типоразмеры: АА – для видео— и фотокамер, бытовых устройств; ААА – для пультов ДУ, цифровых камер, беспроводных гаджетов; C и D – для переносных магнитол, раций, мощных фонариков; CR123 – для цифровых камер; 5–значные комбинации (18650 и т. п.) – для радиоуправляемых игрушек, квадрокоптеров, страйкбольных приводов; «Крона» – для раций, измерительных приборов, энергоемких устройств.

Типоразмеры обычных батареек совпадают с аккумуляторными. Но тут список гораздо больше, поэтому встречаются и некоторые другие варианты: АААА – для маломощных фонарей, лазерных указок, компактных приборов; CR и V («таблетки», «монетки») – для наручных часов, калькуляторов, измерительных устройств, термометров; A23, A27, А29 – для брелоков автосигнализации, зажигалок, LED–фонариков, пультов ТВ, бесконтактных ключей и пр.

По системе питания

Кроме того, нужно обязательно определиться с электрохимической системой элемента питания. Аккумуляторные батарейки по этому параметру бывают разными.

* Никель–кадмиевые. Выпускаются в типоразмере «Крона". Они относительно дешевые, устойчивы к любым температурам, быстро заряжаются, но являются токсичными и теряют емкость из–за постоянных подзарядок. По этой причине их заряжают, только когда они полностью разрядятся.

* Никель–металлгидридные. Имеют те же плюсы, что и предыдущий вариант, а также большую емкость и стабильное напряжение. Являются менее токсичными, но подвержены саморазряду и нагреваются при работе. Также их нельзя хранить в разряженном состоянии.

* Никель–металлгидридные с низким саморазрядом. Также имеют увеличенный ресурс.

* Но наиболее распространены литийионные. Отличаются минимальным саморазрядом и высоким напряжением. Быстро заряжаются, при этом чувствительны к повышенным и пониженным температурам, могут возгораться при перезаряде и плохо переносят полную разрядку.

Советы по использованию

Итак, вы определились с выбором. Но, чтобы батарейки прослужили как можно дольше, их нужно правильно использовать. Если редко пользуетесь устройством, вынимайте батарейки, не оставляйте их в нем; не пытайтесь перезаряжать обычные батарейки – они на это не рассчитаны и могут загореться или даже взорваться; не затягивайте с заменой разряженных солевых батареек – из них нередко вытекает электролит.

Также стоит помнить, что использованные батарейки являются токсичными отходами. По словам Каспара Закулиса, «на утилизацию собирается около 45% батарей.

Как показывают опросы, 70% жителей утверждают, что они сортируют такие отходы, не выбрасывают их, а относят в магазины и другие места. Надо понимать, что если мы выбрасываем батарейку в лесу, то заражение распространяется на целый квадратный метр: она вскрывается, вытекают вредные вещества, которые сохраняются не год–два, а столетиями.

Если выбрасываем в мусорник, то батареи отправляются на региональный полигон, и там тоже происходит заражение. Лучше всего, конечно, отнести в сортировочный контейнер. Их по всей стране более 300 пунктов».

Александр ФЕДОТОВ

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать