Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Сколько чаевых давали в Риге до войны: советы старых путеводителей (1)

Немало неожиданного о прошлом можно узнать из старых путеводителей. Например, о том, что до войны в Риге существовала официальная такса чаевых – гардеробщикам, официантам, парикмахерам. А Рижское взморье после войны было одним из районов столицы – седьмым по счету...

RIga – Latvijas sirds — так называется путеводитель по столице Латвии 1938 года. Тут и тарифы на транспорт, начиная с автобусов и закачивая извозчиками, и список самых известных гостиниц, ресторанов и продуктовых магазинов... и даже памятка о том, какие кому полагаются чаевые.

Судя по путеводителю, многие маршруты автобусов ходили всю ночь. Помимо автобусов и трамваев с весны по осень бегали еще речные пароходики. Тарифы были плавающими (не только у пароходиков. Шутка). На автобус – от 13 до 40 сантимов, в зависимости от расстояния, на трамвай – от 10 до 26 сантимов. А, к примеру, в Агенскалнс из центра дешевле всего было доехать на речном пароходике – 8 сантимов.

Работали и извозчики. Стояли они в разных местах, но дороже всего стоили у железнодорожного вокзала. Там при посадке нужно было доплачивать 30 сантимов.

Были и легковые такси. Если в машине ехало более двух человек, то включался ночной тариф. За первые 400 метров нужно было выкладывать 30 сантимов, за каждые последующие 160 – 10 сантимов.

Гостям рекомендовались шесть гостиниц. Возглавлял список «Рим» на бульваре Аспазияс, заканчивал — Excelcior на Гоголя, 5. Шиком считались гостиницы, в номерах которых были ванны и телефоны.

В «Риме» телефон стоял в каждом номере, ванны были в 45 номерах из 80. А, к примеру, в «Метрополе», идущем в списке следом, ванны были лишь в 10 номерах из 50, а о телефонах вообще не упоминалось.
Кабаре работали с 21.00 до 2 ночи. Самым известным было «Альгамбра» — на Бривибас, 24, затем Foxtrott–Diele – на Валдемара, 27/29, OUK — на Дзирнаву, 45/47, и Trocadero – на Бривибас, 9.

Потанцевать можно было и в лучших ресторанах. В «Отто Шварца» танцы начинались с 22.00, а в «Малом Верманском саду», ресторане в створе нынешних Бривибас и Тербатас, – с 21.00. В «Молочном ресторане», на месте нынешней гостиницы «Латвия», куда также приглашали гостей, алкогольных напитков не было. Зато в изобилии подавались молочные блюда и коктейли. Этот ресторан, открытый по инициативе президента Карлиса УЛМАНИСА, упоминался сразу за двумя первыми.

Если у гостей не было средств ходить по дорогим ресторанам, к их услугам были столовки или продуктовые магазины, где тоже можно было перекусить. Например, в «Студенческой кухне» в Большом Верманском саду можно было пообедать за 75 сантимов, а на «Кухне Ремесленной камеры» — на улице 13 Января, 3, – обед из трех блюд стоил 40 сантимов, из двух – 30.

Магазины тогда закрывались рано: летом – в 17.30, в остальное время года – в 18.30. В субботу работали до 15.30.

В Риге в 1938 году брали и чаевые. Не знаю, как насчет конвертов для чиновников, а вот в гостиницах, ресторанах и парикмахерских была официальная такса. Полагалось оставлять и гардеробщику 20 сантимов.

На Рижском взморье в начале 1950–х.

А вот первый послевоенный путеводитель на русском языке по Рижскому взморью — 1947 года. Только два года минуло с окончания войны, а на курорте под Ригой уже работает несколько десятков санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей.

Вот данные по пионерлагерям: в 1946–м их 12, в 1947–м — 18 для 8 тысяч детей. Свои — у отраслевых профсоюзов, у завода ВЭФ, Дворца пионеров. А в Асари, на улице Пиониеру, 2, даже «Артек».

Сколько сегодня осталось в Юрмале “полновесных” санаториев? А на второй год после Победы насчитывалось 22 постоянно действующих санатория, 26 домов отдыха. И  это круглогодичных! Летом их количество заметно прирастало. Были здравницы и для рабочих, и для деятелей культуры. В Майори, на улице Юрас, 39, — дом отдыха МХАТа «Чайка», в Дзинтари (ул. Ригас, 50–52) — Латвийского союза архитекторов, в Булдури (проспект Межа, 18) — Министерства угольной промышленности восточных районов СССР.

Паровозы на взморье тащились с лошадиной скоростью. «Расстояние от Риги до Вайвари поезд проходит за 1 час 43 минуты, от Лиелупе до Вайвари — за 1 час 7 минут», — читаем в путеводителе. Электричку пустили в 1951 году, но уже в 1947–м начались «подготовительные работы по электрификации железнодорожной линии Рига — Кемери», тогда же взялись и за подготовку к прокладке взморских водопровода и канализации...

Москва не жалела денег для столицы союзной республики. Я не оговорился. Взморье было частью Риги – ее седьмым районом. Здесь были свой родильный дом (Дзинтари, проспект Дзинтару, 18), семь школ, садоводческий техникум, рыбзавод, рыболовные артели. Подумали о Лиелупе? Нет, профессиональные рыболовы жили и выходили на промысел в районе Пумпури — Меллужи, там же был и завод. Чтобы «звейниеки» и их близкие могли цивилизованно отдыхать, рядом с парком (проспект Меллужи, 11) крутили фильмы в киношке «Лиго», второй взморский «синема» был только в Майори, на Йомас, 66, — «Эден».

Кафе и рестораны находились в центре. Самый известный — «Лидо» — на Турайдас. «Лучший коммерческий ресторан взморья», как рекламирует его путеводитель. А еще «Фокстрот» (проспект Дзинтари, 2), «Корсо» (ул. Йомас, 37), «Маскот» (Йомас, 45). Многие из ресторанов сохраняли довоенные названия.

Рынков было два — в Майори и Булдури, одна баня — в Дубулты, четыре добровольные пожарные команды — в Булдури, Майори, Дубулты и Меллужи. Взморье на 90% было деревянным, и власти, конечно, слышали о пожаре 1913 года, когда выгорела почти вся улица Йомас, потому что ближайшие пожарные команды тогда были только в Слоке и Риге...

Последней станцией Рижского взморья считалась Вайвари. Вот что пишет путеводитель:

«Асари — Вайвари — наиболее отдаленные места взморья (30–32,5 км). Асари — центр плантации знаменитой в Латвии асарской клубники… На реке Лиелупе в конце проспекта Валтери — пароходная пристань. Имеются несколько домов отдыха и детские летние лагеря…»

Воспитанники детсада у рейсового автобуса Дубулты – Слока, 1947 год.

Оазис на фоне послевоенной разрухи? Не совсем. И на Рижском взморье в 1947–м были районное карточное бюро, продовольственные магазины с говорящими названиями: Горпищеторг (литерный), Главмясомолсбыт (лимитный), Горпищеторг (матери и ребенка).

И все же через два года после окончания войны, когда многие союзные города еще лежали в руинах, «проклятая Москва» печется о Рижском взморье: и о водопроводе, и об электрификации железной дороги, открывает все новые пионерские лагеря, школы и детсады, санатории и дома отдыха.

Было у того взморья и еще одно несомненное преимущество перед нынешним — сосны так нещадно не вырубали под строительство коттеджей, деревянные старинные дачи не сносили.

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Все фото – из архива

Комментарии (1) 1 реакций
Комментарии (1) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил (1)

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать
Загрузка

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему? (1)

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией» (1)

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается (1)

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии (1)

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше (1)

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц (1)

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать