Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Развал памятника за 2,1 млн. евро: не многовато ли? Размышляет Клуйнис — «Неаткарига»

Нынешние жители Латвии могут теперь хотя бы радоваться тому, что счет в 2,1 миллиона за снос памятника Освободителям намного меньше, чем расходы жителей Латвийской ССР на строительство того же монумента, пишет Арнис Клуйнис в «Неаткариге».

Работы по сносу памятника Освободителям продолжаются и будут продолжаться, несмотря на то, что видимые части монумента уже сравняли с землей. Поэтому смета на демонтаж памятника в размере 2 131 899 евро не является гарантией того, что расходы такими же и останется, а не будут еще больше. В связи с текущей инфляцией неизбежны споры между строителями и заказчиками.

Реализация Закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» предусматривает к ноябрю снос 69 памятников, прославляющих советскую эпоху и особенно армию того времени. Государство решило разделить расходы на демонтаж памятников пополам между правительством и муниципалитетом, на территории которого находится каждый из памятников. Третий источник финансирования — пожертвования на снос конкретных памятников.

На снос памятника Осводобителям уже было пожертвовано более 268 000 евро, когда государство определило финансовое покрытие реализации своего закона. Тогда уже стало ясно, что полностью покрыть исполнение закона реальными добровольными пожертвованиями не удастся. Ориентировочная стоимость сноса монумента оценивалась в 2-3 миллиона, до которых вряд ли дотянулась бы сумма пожертвований.

Как сообщает самоуправление Риги, оно наняло строителя памятника Победы в порядке закрытого конкурса. Поэтому муниципалитет связался с выбранными им кандидатами – компаниями, откликнувшимися на предложение, размещенное в электронной системе госзакупок, и у которых, по оценке муниципалитета, имелись ресурсы (деньги, технологии, опыт) для проведения демонтажных работ, но и не было репутационных рисков. В итоге стороны договорились о конкретной сумме в 2 131 899 евро. Контракт является секретным в том смысле, что подрядчик не будет объявлен публично до тех пор, пока такое раскрытие «не будет угрожать процессу демонтажа или безопасности самих подрядчиков».

В зависимости от событий в России угроза исполнителю может затянуться на неопределенно долгое время. Поэтому бесполезно спрашивать, что написано в договоре о возможности изменения оплаты в зависимости от инфляции и прочности конструкций памятника, которая в полной мере раскрывается только при фактическом демонтаже этих конструкций.

Высказанные общественности оценки стоимости сноса одного памятника в диапазоне от двух до трех миллионов евро вызвали предсказуемо негативную реакцию, т.е. подозрения в растрате государственных и муниципальных денег. Поэтому Департамент коммуникаций Рижской думы сделал все возможное, чтобы пояснить объем предстоящей работы:

- Стоимость демонтажа объекта составляет 2 131 899 евро с учетом НДС. Работы включают в себя не только снос обелиска и скульптуры, но и демонтаж пьедестала, фундамента, бассейна и других элементов на площади почти в три гектара или 30 000 квадратных метров, также будет завезено более 50 000 кубометров для обустройства территории различных угодий, проведены работы по благоустройству территории. 79-метровая железобетонная стела весит 2000 тонн — это столько же, сколько 45 вагонов пассажирского поезда.

Фундаменты также запроектированы как для многоэтажных домов – конструкция не «плавает» по земле, а сваи доходят до слоя доломитовой породы. Объем демонтажных конструкций всего ансамбля памятника – обелиск, постамент, технические помещения и бассейн – составляют 3600 м3. В том числе, для обустройства территории, включая засыпку бассейна и выравнивание рельефа, потребуется 50 000 м3 грунта, что сопоставимо с 21 бассейном на Кипсале.

Примерная разбивка стоимости:

~3% монтаж и обслуживание строительной площадки,

~3% защита и переустройство инженерных коммуникаций,

~7% демонтаж обелиска и скульптур,

~24% демонтаж цоколей, технического пространства, фундаментов,

~45% снос бассейна, наполнение,

~18% от стоимости благоустройства территории.

Демонтаж старых строений стал практически неизбежной и существенной частью затрат на строительство, поскольку нетронутых природных ресурсов не хватает, по крайней мере, в городах. Что касается территории, что будет на месте памятника, пока ясности нет. Поэтому списать стоимость сноса памятника в счёт строительства невозможно. Рекомендовать поставить на старом месте что-то, что хотя бы частично соответствовало строительным работам, проделанным ради памятника, было бы практически нецелесообразно. Выполнение такой рекомендации разожгло бы идеологические баталии и создало бы технические проблемы, решение которых мы затянем на десятилетия.

История

Жители Латвийской ССР заплатили за эти работы гораздо больше, чем нынешним жителям Латвийской Республики приходится платить за снос того же строения, отмечает Клуйнис.

Беда только в том, что с осени 1985 года до лета 2022 года прошло слишком мало времени, чтобы здесь изменился состав населения. Большая часть нынешних жителей Латвии профинансировала строительство памятника, как дети в семьях, которые волей-неволей должны были участвовать в покрытии расходов на строительство.

Коммунистические субботники, дважды навязанные жителям Советского Союза в 1985 году, послужили символом добровольного и обязательного финансирования. В последние десятилетия существования Советского Союза они обычно практиковались один раз в год, в ближайшую к дню рождения Ленина субботу в апреле, но в 1985 году их пришлось проводить еще и 4 мая, в честь 40-летия со дня как Советский Союз победил Германию. Это не значит, что все жители Латвийской ССР должны были построить памятник своими руками. По сути, они должны были проработать день без оплаты.

Здесь (в газете) не сказано, что строительство Монумента Победы было оплачено только за счет субботников, но показано, что даже за один приезд Совет смог собрать у жителей Латвийской ССР на строительство памятника больше, чем сейчас Латвийская Республика нуждается в сносе этого памятника. Трем миллионам рублей того времени соответствовали бы нынешние 10-15 миллионов евро (по покупательской способности). Сравнение цен на топливо подтверждает это с несомненной документальной и арифметической точностью. В феврале 1985 года газета советских времен не без оснований опубликовала расчет, согласно которому 1094 литра горючего было оплачено по розничным ценам в 437 рублей, что, таким образом, соответствует 40 копейкам за литр, или в 4,5 раза меньше, чем 1,80 евро, а именно примерной цене за литр топливо на сегодняшний момент.

31 реакций
31 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр финансов: проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством

В то же время он подчеркнул, что необходимо обсуждение этого вопроса в правительстве при формировании бюджета следующего года осенью. Министр финансов заявил, что это первый год, когда Министерство cообщений пытается выяснить, сколько вообще может стоить проект «Rail Baltica» и как можно профинансировать общие затраты по этому проекту. Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. До сих пор ни в своем отчете, ни в других материалах Министерство сообщений не определило ни потенциальные источники финансирования проекта, ни то, как оно видит обеспечение финансирования, необходимого для реализации Rail Baltica, подчеркнул Ашраденс. Лишь в прошлом году Министерство сообщений обратилось к Министерств

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с обновленными прогнозами ожидается более медленный экономический рост,  рост потребительских цен и меньший рост налоговых поступлений, чем прогнозировалось ранее, Минфин не видит возможности выделить в бюджете этого года дополнительное финансирование для Rail Baltica. Об этом сообщил агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденс.

Читать
Загрузка

«Продолжим работать так же эффективно»: партии коалиции о будущем после отставки Кариньша

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Харийс Рокпелнис сказал, что решение об отставке Кариньша было принято премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") и "Новым Единством". По мнению Рокпелниса, отставка Кариньша свидетельствует о том, что правительство готово взять на себя ответственность и делать то, что нужно делать, и соответственно, если допущены ошибки, признать их. "Это не создаст правительству никаких препятствий, продолжим работать так же эффективно, как и до сих пор", - выразил мнение политик. Председатель фракции "Прогрессивных" Андрис Шуваев также уверен, что на работу правительства произошедшее не повлияет, и считает, что в глазах общественности Кариньш останется уважаемым политиком. Как сообщалось, министр иностранных дел Кариньш в четверг после встречи с премьер-министром

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили агентству ЛЕТА партнеры по правящей коалиции.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать