Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Отпуск по необходимости: что это и как его получить

Очередной отпуск – лучшая пора года. Но трудовое законодательство предусматривает и другие виды отпусков, в том числе по необходимости... В новой подборке полезной информации - обо всех видах отпусков

Только раз в году?

Ежегодный отпуск можно брать частями

Закон о труде регламентирует, что у каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск, который предоставляется в рамках индивидуального трудового года (ст. 149).

Отпуск не может быть короче четырех календарных недель в год, не считая праздничных дней.

Лицам моложе 18 лет полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью один месяц.

(!) Закон разрешает работодателю отпускать своих сотрудников и на более длительные оплачиваемые каникулы - по обоюдному согласию сторон.

В частном секторе редко где можно уйти в отпуск на 4 недели. На практике предлагают разбить законное время отдыха на две части – по две недели. Закон это разрешает.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по частям - по взаимному соглашению работника и работодателя. Но одна часть в текущем году не может быть короче двух непрерывных календарных недель. Вторая может составлять как две недели подряд, так и быть раздроблена хоть по неделе, хоть по одному дню. Это порой удобно и работодателям, и работникам...

Только устроился...

Когда можно просить отпуск?

Когда можно идти в очередной отпуск работнику, который недавно устроился на работу? Через 3 месяца, 6 месяцев или 11, как порой настаивают работодатели?

Просить ежегодный оплачиваемый отпуск за первый трудовой год можно после 6 месяцев работы на новом месте (ст. 150). Работодатель обязан предоставить и оплатить отпуск в полном размере.

Отпуск за следующий год предоставляется по договоренности с руководством или по графику отпусков на предприятии. График отпусков и изменения в нем должны быть доступны любому сотруднику.

Отпуск может быть дан авансом. Но если работник увольняется до конца трудового года, за который он уже отгулял отпуск и получил отпускные, то у работодателя есть право удержать выплаченную среднюю зарплату за неотработанные дни отпуска - в зависимости от ситуации (ст. 78).

ВНИМАНИЕ! Выгоднее планировать отпуск, который совпадает с праздничными выходными днями – они увеличивают продолжительность отпуска...

Новое в законе

Для родителей и не только

1 Отпуск по уходу за ребёнком

Согласно закону, отпуск по уходу за ребенком можно брать частями. Однако в соответствии с нормой одна часть отпуска не сможет быть короче одной недели: "Часть отпуска не может быть короче одной непрерывной календарной недели».

Ранее минимальная продолжительность одной части не регламентировалась. Законом предусматривалось, что такой отпуск предоставляется по заявлению работника – в полном объеме или по частям.

Статья 156 дополнена частью шестой, в которой указывается, что работник имеет право требовать гибкое использование отпуска по уходу за ребенком, а работодатель обязан рассмотреть это заявление работника и в течение месяца информировать его о возможности использования отпуска.

2 Уход за больным

Поправки к Закону о труде, вступившие в силу в августе 2022 года, разрешают предоставлять работникам дополнительный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам.

Работник может просить отпуск по уходу за родственником, которому требуется уход по болезни. Также можно просить отпуск для ухода за лицами, которые не являются членами семьи, но проживают вместе с работником.

На основании медицинского предписания о необходимости ухода работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск продолжительностью 5 дней для ухода за супругом, родителями, детьми или другими членами домохозяйства.

"Работодатель предоставляет неоплачиваемый отпуск, если об этом просит работник, которому необходимо лично ухаживать за супругой, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в существенном уходе или поддержке по серьезной медицинской причине.

Такой отпуск по уходу предоставляется на срок не более пяти рабочих дней в течение одного года. Работник вправе использовать такой отпуск по частям».

3 График работы

Работник имеет право просить работодателя изменить порядок рабочего времени, в том числе перейти на удаленную работу, если у него есть маленькие дети или члены семьи, кому по медицинским показаниям требуется уход на дому. Работодатель должен ответить на это заявление в течение месяца.

"Работник, имеющий ребенка в возрасте до восьми лет или вынужденный ухаживать за супругом, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в уходе или поддержке по серьезной медицинской причине, имеет право запросить у работодателя корректировать организацию рабочего времени»

4 Отцовский отпуск

В трудовое законодательство внесены коррективы в отношении отцовских прав в соответствии с европейской нормой.

* Двухмесячный отпуск по уходу за ребенком полагается и отцу: его нужно обязательно использовать, его нельзя передать второму родителю. Иначе не будет выплачена денежная компенсация.

* Продлевается отпуск по уходу за ребенком для отца – 10 рабочих, а не календарных дней, как ранее.

"Отец ребенка имеет право на 10 рабочих дней отпуска. Отпуск предоставляется сразу после рождения ребенка, но не позднее, чем в течение шести месяцев после этого»
(статья 155 Закона о труде).

* Эти изменения распространяются на случаи, когда ребенок родился в период с 1 августа 2022 года.

5 Другое лицо по просьбе матери ребенка может запросить отпуск продолжительностью 10 календарных дней по уходу за ребенком, указано в дополнении к закону. Это возможно в случаях, когда:

- отцовство не установлено или не закреплено;
- отец умер;
- отец лишен родительских прав.

Другому лицу надо подготовить подтверждающие его право документы, чтобы представить их работодателю.

Только работать?

Обязательно ли уходить в отпуск?

Нужно ли уходить в отпуск или можно продолжать работать и во время отпуска? А за отпуск получить денежную компенсацию? Трудовое законодательство не разрешает компенсировать отпуск деньгами (ст. 149, часть 5), а регламентирует работникам делать передышку.

Если же работник увольняется, не побывав в очередном отпуске, то с расчетом ему выплачивается компенсация за период неиспользованного отпуска.

А если человек не ходил в отпуск несколько лет, при увольнении работодатель обязан насчитать ему отпускные на основании средней зарплаты работника за последний период...

Дополнительный отпуск

Кому он полагается?

Дополнительный оплачиваемый отпуск полагается (ст. 151):

- родителям трех или более детей в возрасте до 16 лет и родителям детей-инвалидов до 18 лет — три рабочих дня;
- родителям детей до 14 лет — не менее одного рабочего дня;
- сотрудникам, чья работа связана с особым риском, — не менее трех рабочих дней.

Также в трудовом или коллективном договоре предприятия можно оговорить другие случаи, когда работникам предоставляется дополнительный отпуск. Это могут быть заслуженные работники предприятия, работающие в ночные смены и так далее...

(!) Больше информации – на домашней страничке Министерства благосостояния:
lm.gov.lv

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА

 

Комментарии (0) 10 реакций
Комментарии (0) 10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать
Загрузка

Гаагский трибунал готовится выдать ордер на арест Нетаньяху из-за операции в Газе: СМИ

По их словам, израильские власти могут быть обвинены в чрезмерно жестком ответе на нападение на Израиль, которое боевики палестинского движения ХАМАС совершили 7 октября. Еще одним поводом для обвинения может быть препятствование доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Одновременно с этим суд рассматривает ордера на арест лидеров ХАМАС. Однако неясно, кому они могут быть предъявлены и за какие преступления, говорят источники NYT. Как отмечает издание, подобное решение МУС в большинстве стран мира будет воспринято как унизительный моральный упрек в адрес Израиля, который в течение всей войны в секторе Газа сталкивался с негативной международной реакцией. Также, по словам одного из источников NYT, это может повлиять на военную кампанию против ХАМАС. Главный прокурор МУС Карим Хан до этого подтвердил, что его

Власти Израиля готовятся к выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции в секторе Газа, сообщили The New York Times пять осведомленных источников.

Читать

Уже уровень эпидемии: Абу Мери — о борьбе с алкоголизмом

Министр подчеркнул, что употребление алкоголя влияет и на общественную безопасность, и на здоровье населения. Абу Мери отметил, что в Литве введение ограничений на продажу алкоголя позволило снизить его потребление. Планируемые в Латвии ограничения призваны снизить потребление алкоголя среди молодежи, добавил министр. Национальный совет по ограничению алкоголизма ранее заявил, что потребление алкоголя в Латвии достигло уровня эпидемии, поэтому необходимы комплексные меры по его ограничению. Опрос о здоровых привычках латвийских школьников показал, что растет доля употребляющих алкоголь девочек, впервые превысив долю употребляющих алкоголь мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с употреблением алкоголя детьми, а данные На

Важно снизить потребление алкоголя в Латвии, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в программе "900 секунд" на телеканале TV3.

Читать

ISW комментирует заявление Сырского: отступление ВСУ пока не приведёт к оперативным успехам России (КАРТА)

Сырский признал, что в этом районе у армии РФ есть значительное преимущество и ВСУ пришлось отступить западнее Бердычей и Семеновки. Оба села расположены в зоне прорыва российских войск в районе Очеретино, к западу от Авдеевки. По мнению ISW, армии РФ не удалось по-настоящему быстро продвинуться в этом районе, и это свидетельствует о том, что «украинские силы сохраняют там позиции и ресурсы, которые пока замедляют российское наступление в западном направлении». «Недавние российские успехи к северо-западу о Авдеевки вынудили украинские войска отступить с других ограниченных тактических позиций на фронте к западу от Авдеевки, однако это отступление пока не привело к быстрым тактичес

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) оценивают воскресные заявления главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского об отступлении украинских сил из двух населенных пунктов около Очеретино в Донецкой области.

Читать

Грозы на подходе: в понедельник по Латвии до +22

Ожидается облачность, на востоке в первой половине дня - с прояснениями. Вечером в западных и центральных регионах Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы. Будет дуть слабый и умеренный юго-восточный, южный ветер, воздух прогреется до +17...+22 градусов. В Риге в течение дня усилится облачность, но осадков не ожидается. Воздух в столице прогреется до +21...+22 градусов.

В понедельник воздух прогреется до +22 градусов, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но былвало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть веши для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать