Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Новинка: с 1 июля микропредприятия радикально изменятся

«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается. Независимый эксперт Евгения Зайцева в интервью bb.lv  дает рекомендации: что следует предпринять людям, которые сегодня являются либо владельцами, либо работниками микропредприятия, чтобы успешно продолжать работу в дальнейшем.

Что меняется с 1 июля?

– Сегодня существуют понятия «старые» и «новые» микропредприятия. «Старые» – это общества с ограниченной ответственностью, так называемые SIA, которые имели статус микропредприятия еще до 31 декабря; они могут работать в этом статусе до 31 декабря 2021 года.

Если на SIA-микропредприятии работали несколько человек (по закону – не более 5 работников), то с 1 июля понятие «работник микропредприятия» полностью исключается. Это означает, что в SIA единственным работником микропредприятия может быть только его собственник. Наемный персонал может остаться и продолжать трудиться, но юридически перейти в статус обычных работников SIA. Поэтому не позже 30 июня наемных работников следует формально уволить, а с 1 июля принять на работу снова, теперь уже как обычных работников SIA, заключив с ними либо новое соглашение, либо новый трудовой договор.

В чем отличие? До сих пор, пока существовал статус «работник микропредприятия», сумма налога, которую платила та или иная фирма с соответствующим статусом, делилась по конкретным работникам; в первую очередь это касалось социальных платежей, которые составляли и составляют 80% от суммы налога для микропредприятий.

С 1 июля все это пойдет только на собственника, а за остальных работников надо будет платить, как в обычном режиме трудовых отношений. А там соотношение примерно 1:1 – 1 евро работнику, 1 евро – государству.

Таким образом, единственным работником микропредприятия, по закону, c 1 июля сможет быть только его владелец; налог, который будет платить микропредприятие (в том числе социальные платежи), пойдет только в его пользу. Собственно, для новых микропредприятий такая система начала действовать уже с 1 января текущего года, а для старых был сделан переходный период с отсрочкой на полгода.

А если микропредприятие – физическое лицо?

Для физических лиц со статусом «микропредприятие», работающих в соответствующем налоговом режиме, ничего не меняется. Они вправе иметь наемных работников, и если до сих пор таковые были, то подход абсолютно такой же: всех работников до 30 июня надо будет уволить – со статуса работника микропредприятия, и потом, если эти работники нужны, надо будет заключить с ними новый трудовой договор, оформить прием на работу. И продолжать платить за себя налог 25%.

Иными словами, продолжать работать можно и нужно. Практически ничего не меняется – только для работников. «Закрыть» этот статус «микропредприятия» в Латвии полностью, думаю, никто никому не даст. В Эстонии, которая, как известно, служит нам примером в области организации бизнеса, тоже есть такой режим, только он дешевле. Там ставка налога 20%. У нас с 2021 года ставка налога – 25%, да и сумма оборота достаточно низкая.

Что ждет самозанятых и «полставочников»?

– С 1 июля также вводится так называемый «объект обязательного социального платежа». Цель нововведения – добиться, чтобы за каждого работающего человека в бюджет уплачивался социальный платеж в сумме, не меньшей, чем с минимальной заработной платы. Это делается для того, чтобы у людей накопился страховой/социальный стаж для пенсии и больничных. Норма эта уже принята, правда, Кабинет министров должен был разработать дополнительные документы в отношении самозанятых лиц – то есть физических лиц, зарегистрировавших хозяйственную деятельность. Эти документы, насколько мне известно, до сих пор на обсуждение не поступили.

Создание таким образом пенсионного стажа – идея сама по себе здравая. Но, к сожалению, ее донесли до общественности в искаженном виде, в результате чего началась паника: дескать, нужно срочно увольнять тех, кто работает на полставки, в противном случае каждому придется доплачивать, чтобы социальные отчисления с его зарплаты были не меньше, чем с утвержденной в государстве минимальной зарплаты – 500 евро.

Хочу подчеркнуть: это не соответствует действительности.

В отношении социальных платежей предусмотрена следующая система:

1. Каким будет размер доплаты социального платежа, чтобы этот платеж соответствовал уровню социальной выплаты с минимальной зарплаты, будет определяться по итогам целого квартала.

2. Расчет будет делать не Служба госдоходов (налоговая инспекция), а Государственное агентство социального страхования (VSAA). Агентство собирает информацию о доходах всех работающих лиц, ведет учет стажа, поэтому именно оно должно будет и обработать всю информацию о доходах каждого каким-то образом работающего физического лица. И если сумма доходов, с которой человек уплатил социальный платеж, за квартал будет меньше, чем 1500 евро, VSAA будет распределять, кому и сколько нужно будет доплатить.

Пример: допустим, человек работает в трех местах, но, даже работая в трех местах, он не набирает 500 евро в месяц. В этом случае каждый из его работодателей получит небольшую доплату – с тем, чтобы социальный платеж за этого работника был таким, как если бы этот работник получал минимальную зарплату (то есть 500 евро в месяц). Но в любом случае, эти доплаты большими не будут.

Важно! Обязательный социальный платеж распространяется только на людей трудоспособного возраста, и при этом предусмотрено около 20 категорий работников, за которых работодателю вообще не нужно будет доплачивать социальные платежи до минимальной зарплаты. В их числе – пенсионеры, люди с инвалидностью, студенты дневных отделений вузов и др. Таким образом, если эти люди подрабатывают – то есть работают на неполную ставку и получают неполную зарплату, – окажутся для работодателей очень выгодными работниками.

Какими будут размеры доплат за третий квартал 2021 года, мы узнаем только 21 декабря 2021 года (так прописано в законе): VSAA сообщит налоговой инспекции, а та в свою очередь сообщит всем нам; срок уплаты будет до 23 марта 2022 года. Потом будут подведены итоги четвертого квартала, о которых мы узнаем 21 марта 2022 года, – срок уплаты, соответственно, будет до 23 июня 2022 года и т. д.

И, наконец, если человек просто зарегистрировал свою хозяйственную деятельность (то есть он сам себе работодатель). Он будет обязан делать социальный платеж с минимальной зарплаты только в том случае, если его чистый доход за месяц достигает минимальной зарплаты. Если же он зарабатывает меньше 500 евро «чистыми», то он должен будет платить с заработанной суммы 10% себе «на пенсию».

Так что не надо ни бояться, ни паниковать. И увольнять тоже никого не надо.

Меняется ли что-то с 1 июля у получателей гонорара?

– С выплачиваемого гонорара тоже будет удерживаться 25%. Этот режим будет «работать» только до конца года, а с начала следующего года получение гонораров будет приравниваться к трудовому договору. Исключение – те, кто зарегистрировал хозяйственную деятельность как получатель гонорара, и там – те самые 25% налога, просто называться они будут не «налог микропредприятия», а «авторский гонорар».

Правда, наряду с этим вариантом, предусматривается и другой – обычный налоговый режим с правом на необлагаемый минимум по гонорарам. В любом случае, хозяйственная деятельность в качестве микропредприятия в ситуации, если человек работает один и получает немного, будет выгодна и ему самому, и тем, кто будет прибегать к его услугам.

Для чего это было сделано?

У SIA отняли право иметь статус микропредприятия не случайно. Многие, в том числе крупные компании, злоупотребляли данной возможностью, использовав это как легальный способ уходить от налогов. В 2010 году, когда появилась возможность работать в облегченном налоговом режиме, многие крупные компании – в том числе государственные, – чтобы не платить налог на рабочую силу, начали создавать из части своих подразделений микропредприятия, и эти микропредприятия вроде бы оказывали услуги головному предприятию.

На мой взгляд, то, что SIA исключили из списка имеющих право работать и платить налоги в режиме микропредприятия, было разумной идеей, и сделать это нужно было еще лет пять назад. Облегченный налоговый режим следует предоставлять там, где это логично.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии.

Читать
Загрузка

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты?

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире»

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«Небрежность и нечувствительность». Совет по этике указал: нужно учитывать время, в котором живем

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы. Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности", сообщает LETA.

Читать

Справили нужду на школьной спортплощадке. Две женщины попались «на горячем» (ФОТО)

30 марта в Рижскую муниципальную полицию поступило сообщение о двух женщинах, которые решили справить естественную нужду на спортивной площадке Рижской 84-й средней школы на улице Лиелвардес, 141. По конкретному случаю возбуждено дело об административном правонарушении. Полиция просит посмотреть на женщин на фотографиях, и если у вас есть какая-либо информация, которая поможет их опознать, обратиться по телефону 67181371 или 67181367

Рижская муниципальная полиция опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, в котором призывает опознать женщин, изображенных на фото. На них поступила жалоба, поскольку они нарушили общественный порядок - справили нужду на территории рижской школы. И, судя по фото, не постеснялись детей. 

Читать