Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Надулся как мышь на крупу и плюётся напоследок: Марис Краутманис о феерическом фиаско Левитса

Фото LETA

"Эгил Левитс, видя, что ему никак не удастся снова стать президентом, мог бы воспользоваться прекрасной возможностью промолчать и уйти с достоинством. Так нет же! Не таков характер Левитса; он не умеет проигрывать - так что теперь сидит в своем дворце, надувшись как мышь на крупу, и льет потоки грязи на политиков, - пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис.

"В связи с формирующейся в настоящее время фактической коалицией с прокремлевскими и связанными с олигархами политическими силами я принял решение не участвовать в президентских выборах 31 мая", - говорится в его политическом завещании. Лишнее подтверждение, что он был президентом лишь правящей коалиции, а не всего народа - не объединителем, а раскольником, неизменно поддерживая Кариньша, что бы тот ни делал.

За партии, прошедшие в 14-й Сейм, голосовали граждане Латвии, а не Кремль и олигархи. Каким бы ни был выбор избирателей, его нужно уважать и относиться к нему с достоинством, а не поливать грязью. Плюя в партии "Стабильности!" и "Латвия на первом месте", Левитс плюет в лицо и избирателям, которые за них голосовали.

"Это будет сигналом того, что прокремлевские и связанные с олигархами круги могут стать соучастниками в таком важном вопросе, как выборы президента страны. Это наложит свой отпечаток на должность Президента, затруднив ему представление интересов Латвии и ведение доверительного диалога с нашими союзниками. Это поставит под сомнение политический курс Латвии. В той хрупкой ситуации с безопасностью, в которой оказалась Латвия, это будет неверным сигналом для наших граждан, наших союзников и Москвы", - утверждает Левитс. На самом деле он хочет заранее заклеймить следующего президента, на случай если за него проголосует оппозиция.

Левитс пытается навязать нам идею, что если "неправильные" партии (избранные "неправильным" народом) проголосуют за президента, то он сам станет "неправильным". Хотя союзников не интересует, как президент стал президентом, если он придерживается прозападного курса. Москва, конечно, будет лаять, а караван - идти. И чтобы голосование Алексея Рослыкова за кандидата в президенты могло изменить внешнеполитический курс Латвии... Ничего общего с реальностью эта угроза Левитса не имеет.

У президента Левитса, как это ни трагично, самый низкий исторический рейтинг среди всех президентов Латвии. В марте этого года в опросе SKDS 64% граждан выразили негативное мнение о его деятельности.

Сам Левитс в интервью журналу "Ir" объясняет это тем, что вина лежит на ковиде. Мол, он выступал за вакцинацию, и это не понравилось "антиваксерам". А также потому, что он выступал за латышскую Латвию, и многим это не понравилось. "Десять лет назад я говорил о трусах, которые твердили "ещё не время", "у нас еще не готова реформа образования, нужен переходный период" и так далее. Нет, есть четкая позиция. Я думаю, это один из факторов, который вызывает негативное ощущение в одной части общества", - говорит Левитс.

Пусть думает что хочет, но нельзя получить минус 64% только от "антиваксеров" и "трусов". Есть и другие причины, которые сам Левитс не желает видеть. Возможно, одна из них - безвкусное самовосхваление в том же интервью "Ir": "Многое было сделано для продвижения национального латышского характера. В том числе благодаря действиям президента Латвии, сегодня мы можем сказать, что Латвия в 2023 году будет более латышской, чем в 2019 году, это точно. И я сыграл в этом определенную роль, я могу это утверждать". Левитс говорит о себе в третьем лице, как монархи в старину.

Его речи были столь же пусты, как его законодательные инициативы - например, Закон об исторических землях Латвии, который не имеет абсолютно никакого отношения к экономике, да и к любой другой сфере. Были и содержательные высказывания, но вот только содержание их было странным: "Те, кто умрёт, Рождества не увидят"... Не менее странными были и действия - например, награждение Артуса Кайминьша медалью "за сотрудничество".

Левитс не за день потерял свою репутацию, он "работал" над этим из месяца в месяц, изо дня в день. Как и его команда. Среди учреждений, не находящихся в велении министерств, самая высокая средняя зарплата - в аппарате президента: 4 368 евро. По штату там 61 должность. Что делали эти люди, чем отработали стране такой "кусок хлеба с маслом и икрой"? Что за сверхценный совет дала Левитсу Сармите Элерте, руководитель бюро советников президента? Даже если и дала, похоже, он был пропущен мимо ушей - рейтинг Левитса всё падал и падал. Даже в Сейме за него готовы были голосовать только 39 депутатов, остальных оказалось не переубедить...

Так что время Левитса вышло. Кем бы ни был следующий президент страны, вряд ли ему удастся повторить такое позорное фиаско, которое потерпел Левитс".

Комментарии (0) 37 реакций
Комментарии (0) 37 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать
Загрузка

Дожди и туман: в среду Латвию ждет ненастная погода

Ночью в основном только на востоке страны пройдут небольшие дожди, местами образуется туман. Будет дуть слабый ветер, температура воздуха понизится до -2...+4 градусов. Днем осадки больше затронут Видземе и центральную часть Курземе. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. На солнце воздух прогреется до +7.. +11 градусов, местами на побережье температура не превысит +5 градусов. В Риге в среду не ожидается существенных осадков, ночью и утром возможен туман. При слабом и умеренном северном, северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +2 градусов, днем составит до +8 градусов, на севере города - до +6 градусов.

В среду во многих регионах Латвии ожидаются осадки, преимущественно кратковременные дожди, во второй половине дня местами возможны грозы и град, прогнозируют синоптики.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

Взрыв гранаты в рижском баре: результаты расследования полиции

24 декабря 2023 года был возбужден уголовный процесс за то, что в бар, расположенный на улице Дзирнаву в Риге, был брошен предмет, похожий на взрывчатку, который взорвался в помещении кафе, не причинив телесных повреждений посетителям. Позже выяснилось, что взорвалась страйкбольная граната. Сотрудник бара сообщил о происшествии в Госполицию в 23:30, после чего в 23:38 на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. При опросе свидетелей установлено, что лица людей, бросивших взрывоопасный предмет в помещение бара, были закрыты, но удалось зафиксировать марку и номер автомобиля злоумышленников. После чего сотрудники Госполиции, проводя оперативно-розыскные мероприятия, опознали одного из подозреваемый, 2002 года рождения. Владелец автомобиля был задержан по месту жительства утром 24 декабря. В ходе

Государственная полиция сообщает, что 23 декабря прошлого года поздно вечером в рижском баре на улице Дзирнаву в помещение была брошена страйкбольная граната, которая взорвалась. через несколько дней по подозрению в этом преступлении были арестованы трое молодых людей. Сейчас стражи порядка завершили расследование уголовного процесса и передали его в прокуратуру.

Читать

Ломкие и тонкие волосы? Без паники!

БОЛЕЕ ПЫШНЫЕ, КРАСИВЫЕ И БЛЕСТЯЩИЕ ВОЛОСЫ ОТМЕЧЕННАЯ НАГРАДАМИ линия по уходу за волосами ЗДОРОВАЯ КОЖА ГОЛОВЫ И ВОЛОСЫ Отмеченный наградами ШАМПУНЬ Hair Volume™ содержит яблочный уксус, который обладает уникальным свойством глубоко очищать, стимулировать кожу головы и восстанавливать правильный pH-баланс. Не содержит сульфатов SLS/SLES и силиконов. Шампунь обогащен натуральными маслами, что придает волосам шелковистую мягкость, которая обычно обеспечивается за счет силиконов. ШАМПУНЬ Hair Volume™ придаст волосам объем, мягкость и блеск. МЯ

Hair Volume – отмеченная многими НАГРАДАМИ и в ходе исследований доказавшая свою эффективность линия по уходу за волосами от New Nordic, которая позволяет наслаждаться более густыми, объемными и красивыми волосами. Линия по уходу за волосами Beauty In & Out™ состоит из витаминов и средств по уходу, содержащих активные растительные вещества, которые будут питать волосы как изнутри, так и снаружи.

Читать

Женщина требует переименовать латгальскую деревню «Русская слобода»: в какую?

Когда путешественница прибыла в указанную точку со стороны Резекне, к её ужасу не только навигационное приложение, но и знак остановки, и надпись населенного пункта указывали на то, что перед нею именно Криеву Слобода (Русская деревня). Встретив местную жительницу, живущую на границе шокировавшего её села, дама узнала, что в Криеву слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Немедленно призвали к ответу муниципалитет Резекненского района. Намерена ли местная власть в духе времени искоренять последствия оккупации по примеру других латвийских городов, менять названия улиц и поселений, как в случае с Криеву Слободой? Юлия Юране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского района, пояснила, что вообще-то название этого села – Криеву Слобода – исторически зародилось еще в 17 веке. И

Некая жительница Латвии, проезжая по Латгалии, заметила в навигаторе из ряда вон выходящее, на её взгляд, название населенного пункта - Krievu Sloboda (Русская деревня, село). Конечно же возмущенная дама забила тревогу: "Если в Риге и других местах государства избавляются от названия улиц, которые так или иначе связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", сообщает tautaruna со ссылкой на программу "Без табу". 

Читать