Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

МЭА предупреждает: Европа не переживет зиму без российского газа — «Неаткарига»

Стараний Европы, чтобы разнообразить поставщиков, не будет достаточно, чтобы она смогла пережить зиму без российского газа. Об этом в понедельник предупредил руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, сообщает "Неаткарига".

Комментарии Бироля были озвучены после того, как Евросоюз и Азербайджан в понедельник подписали соглашение об удвоении импорта газа в течение нескольких лет.

Тем не менее Бироль заявил: "Этого категорически недостаточно - полагаться только на газ из источников вне России: эти поставки просто недоступны в таких объемах, в каких необходимо, чтобы восполнить нехватку поставок из России. Так будет даже тогда, если поставки газа из Норвегии и Азербайджана пойдут максимальным потоком, если поставки из Северной Америки сохранятся примерно на прошлогоднем уровне, если добыча газа в самой Европе продолжится с недавними тенденциями и если поступление сжиженного природного газа будет увеличиваться в темпе, подобном тому, что наблюдался в первом полугодии".

При этом европейские страны в данный момент ждут, возобновит ли Россия на этой неделе поставки газа по трубопроводу "Северный Поток", где вскоре планируется завершить 10-летние профилактические работы.

"Европа сейчас вынуждена жить в постоянной неясности по отношению к поставкам российского газа, и мы не можем исключить даже полное прекращение поставок", - считает Бироль.

Анализ МЭА свидетельствует о том, что странам ЕС в течение нескольких ближайших месяцев необходимо наполнить свои газохранилища до 90-процентного уровня, чтобы быть в состоянии пережить зиму без дефицит природного газа.

Даже если работа "Северного Потока" будет возобновлена и в ближайшие месяцы по нему будут поставлять природный газ в нормальном объеме, по подсчетам МЭА, странам ЕС понадобится еще дополнительно 12 млрд куб. м газа, что равноценно 130 танкерам со сжиженным природным газом.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Почти на 200% выше нормы: чем удивила погода в апреле

В Земгале и Риге количество осадков было ниже нормы, но в большей части Курземе, Видземе и Латгале количество осадков в виде дождя и снега превысило норму. Среднее по стране количество осадков в середине месяца составило 19,9 миллиметра, при этом на Елгавской наблюдательной станции выпало всего четыре миллиметра, а наибольшее количество осадков выпало в Павилосте - 42,7 миллиметра. Первая половина второй декады апреля была теплее климатической нормы, а вторая - холоднее. В конце декады местами кратковременно образовался тонкий снежный покров. Средняя температура воздуха составила +5,8 градуса, что почти на три градуса ниже, чем в первой декаде месяца, но все же на одну десятую градуса выше нормы. Минимальная температура воздуха в середине месяца была -3,3 градуса 20 апреля на Даугавпилсской наблюдательной стан

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Куда вкладывает деньги президент? Детали декларации первого лица государства

По словам советника президента Мартиньша Дрегериса, Ринкевич вложил 299 700 евро в облигации Госказны. В конце прошлого года безналичные сбережения первого лица государства сократились до 94 341 евро. Это на 248 131 евро меньше, чем в 2022 году, когда сбережения тогдашнего министра иностранных дел Ринкевича составляли 342 472 евро, согласно его декларации за прошлый год. Из этих сбережений 71 088 евро находились на счете в "Swedbank", 1 084 евро - в онлайн-банке "Revolut". Еще 3 883 евро хранились в латвийском филиале "Swedbank Life Insurance SE", а 18 286 евро - в Открытом пенсионном фонде Swedbank. На конец 2021 года накопления Ринкевича составляли 448 576 евро, на конец 2020 года - 415 827 евро, на конец 2019 года - 385 833 евро, на конец 2018 года - 344 427 евро, на конец 2017 года - 310 102 евро, а на кон

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читать

Множество аварий на Вентсписском шоссе: в одном из ДТП есть пострадавшие

Vairākas avārijas uz Ventspils šosejas #A10 Mārupes novadā. Olesja Olesja | Jezduni#Straupciems #Mārupe #Latvija pic.twitter.com/a9S1FQscLm — BreakingLV (@breakinglv) April 23, 2024

Во вторник утром на Вентспилсском шоссе сразу несколько автомобилей съехали с трассы. Но особо тяжелое ДТП произошло около 6:30 утра возле Страупциемса, Марупского края, где с фурой столкнулся автомобиля Audi.

Читать

Опробуй тренажер для пилотов, на 95% повторяющий настоящий самолет! (ВНУТРИ КОД ДЛЯ СКИДКИ)

Первое устройство - это тренажер самолета Cessna 172 с авионикой G1000, на котором приобретают первичные навыки и изучают инструментальные полеты.   Второе устройство - VR-тренажер на подвижной платформе, аналогичный тому, на котором военные пилоты проходят начальную подготовку. Третье уст

В торговом центре Mols в Риге открылся центр профессиональных авиационных тренажеров, где вы можете отправиться «в полет» на трех различных устройствах, а также проконсультироваться о том, как стать пилотом в Латвии.

Читать

Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

Издание опубликовало фотокопию подлинного, как оно утверждает, распоряжения заместитель министра иностранных дел Андрея Сыбиги. Распоряжение вступает в силу уже во вторник, 23 апреля. «С учетом пунктов 6 и 16 части первой статьи 8 Закона Украины „О правовом режиме военного положения“ […] с целью недопущения избежания гражданами Украины обязанности по урегулированию вопроса военного учета […] поручаю с 23.04.2024 временно приостановить осуществление консульских действий по заявлениям граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет», — говорится в документе. Разрешено, согласно документу, только оформление удостоверений для возвращения в Украину. Распоряжение будет действовать «до получения дополнительных разъяснений относительно порядка применения» нового закона о мобилизации. Верховная Рада Ук

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели).

Читать

Нам нужны убежища: рижан призывают сделать уборку в подвалах своими силами

Один из подвалов, который муниципалитет планирует привести в порядок, находится в Рижской 49-й средней школе на улице Кр. Валдемара, 65. В спортивном комплексе школы состоится пресс-конференция, в которой примут участие мэр Риги Вилнис Кирсис, вице-мэр Линда Озола, руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Гинтс Рейнсонс, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис, руководитель департамента собственности Владимир Озолиньш и директор школы Имант Меднис. Во время пресс-конференции можно будет посетить подвал здания, где представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для создания укрытий. В день толоки сотрудники самоуправления также приведут в порядок подвал муниципального здания рядом с основной школой «Ридзе» на бульваре

Во время Большой толоки, 27 апреля, Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей также привести свои подвалы в соответствие с требованиями гражданской обороны, сообщило агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Читать

Рижане могут остаться без крытых остановок: что случилось?

«Мы собираемся демонтировать 267 остановок, если не найдем с городом [решение]... Мы готовы продолжать, но с тем условием, что должно быть найдено юридически правильное решение этого вопроса», — комментирует директор JC Decaux Latvija Елена Брокане. Просто так продлить договор с JCDecaux рижская дума не может – нужно устраивать конкурс. Самоуправление делало это уже дважды, но условия конкурса были такими, что не нашлось ни одного претендента. «В большинстве стран подобные проекты реализуются в рамках публично-частного партнерства. Не так, как Рижская дума последние два раза это делала. В первом аукционе никто не участвовал, поскольку условия были не слишком привлекательными и содержали ряд рисков для предпринимателей», — рассказала председатель правления Латвийской рекламной ассоциации Байба Лиепиня. «Останов

Остановочные павильоны, которые спасают рижан от дождя, снега и ветра столице предоставляет в основном одна компания — JCDecaux. C Ригой у нее заключены два договора. Идея простая: они их устанавливают, обслуживают и могут размещать на них рекламу. Но уже в августе один из договоров заканчивается. А значит уже осенью рижанам прятаться от непогоды может быть негде, сообщает Rus.LSM.

Читать