Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Как «по-новому» попасть в рижский трамвай: учимся загружать билеты

Транспортный комитет Рижской думы дал зеленый свет предложению "Ригас сатиксме" о введении в муниципальном общественном транспорте столицы возможности оплатить проезд при помощи телефона. Пока остается стандартная оплата проезда э–талоном и банковской картой одного из латвийских банков, пишет bb.lv

Какие новшества готовят рижанам власти Риги? Перед посадкой в транспорт пассажир должен будет загрузить на телефон билет и в самом транспорте, активизировав камеру, зафиксировать так называемый QR–код (см. справку ниже), который будет расположен в нескольких местах на межоконных стойках общественного транспорта. А потом при проверке билетов показать экран своего телефона контролеру.

Для начала загружать на телефон можно будет месячные билеты и поездочные билеты. Именно поездочные, а не часовые. То есть пассажир, если он в течение часа совершает пересадки, за проезд в каждом транспорте заплатит 1,15 евро. Таким образам, подобные билеты не могут быть интересны жителям Риги. Так как сейчас у рижан есть право пользоваться часовым билетом и в течение часа совершать неограниченное число пересадок в муниципальном транспорте, заплатив за все поездки только 1,15 евро.

Еще несколько моментов, которые следует учитывать. Есть телефоны, которые приходится открывать и активизировать двумя руками. При этом держаться во время движения транспорта, очевидно, придется "третьей рукой".

Пока пассажир наводит свой телефон на QR–код, транспорт может дернуться, начать разгоняться или затормозить. А пассажир — потерять равновесие и травмироваться. Поэтому при пользовании телефоном одной рукой необходимо держаться за поручень, но тогда резко усложняется задача оплатить проезд…

Нельзя также исключить, что художественно одаренные подростки не попытаются фломастерами "улучшить" QR–код на стенках вагона, то есть он считываться телефоном не будет. В этом случае активизировать телефонный билет можно, введя в телефон пятизначный бортовой номер транспортного средства.

Справедливости ради отметим, что "Ригас сатиксме" уже приобрел аппарат по распечатыванию QR–кодов, и каждое утро перед выездом сотрудники должны будут проверить, что размещенные в салоне QR–коды не повреждены и считываются, и в случае необходимости их заменить.

И еще неприятный момент: когда пассажир будет считывать со стенки QR–код своим телефоном, то все вокруг стоящие пассажиры этот телефон увидят. Если э–талоны у всех одинаковые, то телефоны у всех разные, и у некоторых достаточно дорогие. Поэтому следует проявлять бдительность.

Тернистый путь

 Как рассказала глава "Ригагортранс" Джинета Иннуса, предприятие полагает, что экономия от затрат на введение этой дополнительной услуги будет покрыта уменьшением расходов на оплату услуг по изготовлению и реализации "желтых" бумажных э–талонов.

Дальнейший процесс реализации идеи новой системы таков: сначала ее должна утвердить Рижская дума, что может произойти где–то в середине мая, а затем согласовать Министерство регионального развития. И только если у министерства не будет возражений, она может начать действовать.

Как пояснила Джинета Иннуса, для начала система QR–кодов не будет доступна в маршрутных такси, а только в трамваях, троллейбусах и автобусах. По словам представителей департамента сообщения, если пассажирам нововведение понравится, то тогда можно будет пытаться привязать к ней другие виды билетов помимо поездочных и месячных.

Загруженные на телефон билеты сначала будут годны для использования в течение трех месяцев с момента приобретения. Глава "Ригас сатиксме" объяснила это с тем, чтобы избежать различных подделок.

Справка: QR–код (англ. Quick Response Code — код быстрого реагирования; сокр. QR code) — тип матричных штрихкодов (или двумерных штрихкодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии. Штрихкод — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана.

139 реакций
139 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать
Загрузка

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Минздрав готовит цифровую реформу и предлагает создать новую госкомпанию

Предполагается, что в центре будут сосредоточены компетенции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что в целом укрепит потенциал цифровизации Минздрава и обеспечит стратегическое управление отраслевыми ресурсами, говорится в поданном министерством на согласование концептуальном докладе. По мнению Минздрава, наряду с раздробленностью ресурсов ИКТ, в ведомстве наблюдается неравномерность и неэффективность использования кадровых ресурсов, когда аналогичные базовые функции дублируются в различных органах. В том числе раздроблена управленческая функция, что является одной из причин неравномерной цифровой трансформации в ведомстве. Как сообщалось, Минздрав на протяжении многих лет получал резкую критику в связи с неграмотным управлением проектами электронного здравоохранения: в систему вложены миллионы, а медработники кр

Для обеспечения цифрового развития отрасли здравоохранения, устранения проблем в сфере цифровизации отрасли здравоохранения, а также обеспечения достаточного потенциала для управления и реализации цифровых проектов министерства и накопления в долгосрочной перспективе потенциала и знаний для развития цифровой сферы Министерство здравоохранения планирует создать Центр цифровых компетенций (ЦЦК) отрасли здравоохранения.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать

«Прятать шубу в апреле — не вариант». Погоду будет шатать из стороны в строну, по крайней мере, до Лиго

Действительно, погода сегодня напоминает походку пьяного человека, которого шатает из стороны в сторону и ты не знаешь, куда его в следующий момент занесет. Совсем недавно, 14-го апреля, все метеорологические службы Европы говорили о том, что мы имеем уникально жаркую погоду. Например, на Балканах в этот день было плюс 33 градуса. Но уже тогда синоптики предупреждали, то игра циклонов и антициклонов непременно бросит на Европу могучий поток холода. Так и произошло. Подобные скачки от ненормального тепла к запоздавшему холоду очень вредны - и для сельского хозяйства, и для живой природы, и для человека. В принципе, все, что мы видим, - и ливни в Дубае, и наводнения в Китае и Западной Сибири, и торнадо в США, - все это звенья одной цепочки. И снег у нас сейчас за окном из того же ряда. Но, по счастью, у нас это все-таки не так

С климатом происходит что-то непонятное. На Европу опустились холода. За Уралом, в Западной Сибири и Казахстане стоит небывалая жара. На юге Китая началось мощное наводнение, а в США раньше времени начался сезон торнадо. Неужели природа  действительно сошла с ума? Вот мнение ведущего научного блога на Латвийском радио 4, морского геолога, журналиста Константина Ранкса.

Читать