Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Председатель КС о вакцинации: происходит поляризация между богатыми и бедными странами, и Латвия внизу списка

У каждого есть возможность выбрать: вакцинироваться или нет. Но при этом нужно думать и о безопасности окружающих. Об этом в эфире телеканала RigaTV 24 рассказала председатель Конституционного суда Санита Осипова, пишет mixnews.lv.

“Основное право человека – самому решать о своем организме по своим собственным убеждениям.  Но у человека также есть ответственность перед окружающими, чтобы не угрожать их здоровью. И когда государство решает о тех или иных ограничениях, у него должна быть причина для нарушения свободы человека”, – заявила Осипова.

Впрочем, по ее мнению, еще не пришло время размышлять об этом вопросе.

“Как это будет с вакцинацией – пока говорить рано. Сейчас вопрос даже не в том, хочет или не хочет человек прививаться. Даже если хочет, вакцин не хватает. И здесь появляются огромные риски и для Латвии, и для всей Европы. Уже происходит поляризация между богатыми и бедными странами, и Латвия находится внизу списка”, – сказала Осипова.

“Так что говорить о каких-то ограничениях для невакцинировавшихся можно будет только после того, как вакцинируются все желающие. А к тому моменту, возможно, уже появится коллективный иммунитет. Кроме того, есть другие способы кроме вакцины, как доказать, что ты неопасен для окружающих. Например, сдать COVID-тест и получить отрицательный результат”, – заявила Осипова.

Ранее стало известно, что цифровой зеленый сертификат, необходимый для путешествий, может быть введен в Латвии в июне. Об этом было заявлено в подготовленном Минздравом докладе, который правительство рассмотрело во вторник.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать
Загрузка

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать