Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Купцы Бобровы: их дом и сегодня украшает Старый город

дом, Бобровы

Среди известных рижских купеческих фамилий — и Бобровы. Глава семейства Илья Иванович был купцом 2–й гильдии, его дом до сих пор является украшением Старой Риги…

Илья Боборов пришел в Ригу подростком вместе с торговыми обозами из города Кашина Тверской губернии. Это было в 1870–е. Крестьянского сына, имевшего за плечами церковно–приходскую школу, взяли в лавку по торговле колониальными товарами: мальчиком на побегушках.

В колониальных лавках в те годы продавали заморский эксклюзивный товар — специи, табачок, вина, чай, кофе.

Толковый паренек быстро овладел секретами мастерства: вначале стал приказчиком, а в 20 лет с небольшим открыл собственную лавку хозяйственных товаров. О способностях Илюши говорит и такой факт: через несколько лет проживания в Риге он бегло говорил не только на немецком, но и на еврейском, и латышском.

Это оценили посетители лавки, с каждым из которых хозяин говорил на его родном языке. Хорошо бы это и сегодня зарубить на носу владельцам магазинчиков, чьи продавцы не желают разговаривать на русском — родном для половины населения Риги…

Встав на ноги, Илья Иванович уезжает в родную деревню — за невестой. В Ригу возвращается уже вдвоем с Ксенией Ивановной, которая была на шесть лет младше жениха.

Дела идут в гору: Бобров купец 2–й гильдии, у него три собственных колониальных лавки. Оптовой торговлей не занимается. Между прочим, согласно тогдашней табели о рангах, купцы 1–й гильдии обязаны были не только заниматься розничной торговлей, но и оптовой.

О состоятельности Боброва свидетельствует такой факт: на рубеже столетий он покупает участок в Старом городе на углу Пивовареннной и Песочной (ныне Алдару и Смилшу). В 1902–м здесь поднимается пятиэтажный каменный дом по проектам архитекторов Фридриха Шеффеля и Генриха Шееля. Это здание и сегодня — украшение квартала.

Бобровы, купцы

В новый дом перебирается к тому времени уже большая семья купца — восемь детей. Переезжают из неказистого деревянного дома недалеко от церкви Екаба. Но и в новом каменном особняке продолжает сохраняться патриархальный, почти домостроевский уклад. Одна из дочерей хозяина вспоминала, что к вечернему чаю в столовой все собирались вместе:

"Перед большой иконой, обрамленной широким киотом и обязательно горящей лампадой, один из членов семьи читал молитву, после этого приступали к трапезе. Если порядок нарушался — отец очень сердился. Но строгость Ильи Ивановича и его требовательность прекрасно уживались с любовью, лаской и вниманием к детям.

На большие церковные праздники, Рождество Христово и Пасху, все торжественно собирались в зале. Из Александро–Невского храма приходил батюшка — Николай Перехвальский с диаконом, служил молебен. Этот прекрасный обычай сохранялся вплоть до 1940 года, уже и после смерти отца…"

Ваш автор много писал о рижских купеческих династиях, и почти все их отличала такая черта: главы семейств — выходцы из бедных крестьянских семей — детям старались дать отличное образование. И многие из купеческих потомков стали людьми известными. Достаточно вспомнить архитектора Сергея Николаевича Антонова, чей отец пришел в Ригу в лаптях, но дети стали известными архитекторами, актерами, художниками.

Среди наследников Боброва были врачи, которых отец отправил стажироваться в вузы Базеля и Мюнхена, юристы, с блеском окончившие Рижский политехникум. Дочери закончили лучшие женские гимназии города.

Впрочем, Илья Иванович в глубине души надеялся, что кто–то из детей пойдет по торговой линии и сможет продолжать его дело. Но дети выбрали собственный путь. Двое сыновей пытались заняться предпринимательством, хотя им было далеко до отца.

Бобровы, купцы

Типография, которую они открыли в 1920–е годы и в которой печатались этикетки для шоколадных конфет и банок с консервированным вареньем, на улице Ноликтавас, 5, обанкротилась. У Бобровых было несколько домов в городе, и одному из сыновей — Алексею — отец поручил управление собственностью. Тот оказался неплохим управляющим.

В доме на улице Ноликтавас оборудовал электростанцию, которая освещала всю улицу, заменив газовые фонари. Открыл он в 1920–е и кинотеатр, арендовав для этого помещение в Верманском парке — на том месте, где нынче "Вернисаж".

Но главное детище Борброва — колониальные лавки — постепенно переходят в собственность другого предпринимателя, Василия Ивановича Козлова. Между прочим, земляка Ильи Ивановича. Он начинал приказчиком в лавке у Боброва, а в 1920–е уже стал хозяином нескольких магазинов.

Старые рижане рассказывали вашему автору, что у Василия Ивановича была и собственная пекарня. Особенно много народу бывало там перед Великим постом. Калачи у Козлова пекли на постном масле. Бывая в Риге, Федор Иванович Шаляпин заказывал хлеб только в этой пекарне…

Как и многие купцы, Бобров был известным меценатом — жертвовал храмам, кладбищам. На его пожертвования для Христорождественского собора был создан ансамбль "Распятие Иисуса Христа", который сегодня находится в Свято–Троицком храме монастыря на улице Кр. Барона.

Немалые суммы жертвовал он на обустройство Покровского кладбища. 25 лет был церковным старостой в Александро–Невском храме и членом Петропавловского братства в Риге, известного просветительской и благотворительной деятельностью.

В 1910–м во время приезда в Ригу царской семьи на открытие памятника Петру I Бобров был среди почетных горожан, присутствоваших на торжественной встрече с государем Николаем I. До Первой мировой Бобров — член Рижской думы. При наступлении немцев к городу помогает в эвакуации предприятий, людей, но сам не успевает уехать. Немцы его не тронули, а вот латышские красные стрелки, вошедшие в Ригу в начале января 1919–го, едва не шлепнули. Вот что вспоминала внучка купца:

"Однажды дом Бобровых окружили чекисты и устроили повальный разгром–обыск. Дедушку арестовали как "буржуя–домовладельца" и потащили на чердак расстреливать, но понятой, дворник дома, сообразил привести с собой двух местных рабочих, и они бесстрашно отстояли своего хозяина. Илья Иванович был спасен, но после этого с ним случился первый сердечный приступ…"

Несмотря на пошатнувшееся здоровье, Бобров успевает заниматься не только хозяйственными, но и общественными делами. Он — активный член "Русского клуба". Однако сердце все чаще не слушается. Обидно за торговлю: дело, которому он отдал всю жизнь, в руках другого — пусть и земляка. Пустеет "родовое гнездо" — дети разлетаются кто куда.

8 сентября 1930 года Илья Иванович почувствовал сильное недомогание. Срочно вызвали врача, но он ничего не смог сделать. Очередной сердечный приступ оказался смертельным. Илья Иванович ушел из жизни на 68–м году…

Если вы показываете гостям Старую Ригу, остановитесь около роскошного пятиэтажного дома на углу Алдару и Смилшу. Расскажите им, что эта достопримечательность была построена не на средства лифляндских домовладельцев или латышских новохозяев, а на деньги наследника простого крестьянина из Тверской губернии, пришедшего в Ригу мальчишкой с обозом и ставшего здесь одним из самых уважаемых горожан, — Ильи Ивановича Боброва. Этот дом — лучшая память о нем. Кстати, потомки Боброва и сегодня живут в Риге…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

158 реакций
158 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Не можете — не суйтесь!» Армандс Пуче: спортивные федерации должны сами финансировать спорт

Он считает, что государство может участвовать в софинансировании видов спорта. Однако спортивные федерации, которые являются общественными организациями, могли бы и сами управиться со своими видами спорта. "Если они не могут, пусть не суются! Не смотрите на государство. Приоритет государства - школы, образование, активный и здоровый образ жизни. Приоритет государства - инфраструктура, которую, конечно, эти федерации могут использовать". По мнению Пуче, государство принимает меры, чтобы нация была здоровой, радостной, физически развитой и могучей. Те люди в Минобразования и науки, которые хотят влиять на спорт, позволили этой отрасли самой показать, что она не справляется. "То, что делалось до сих пор, не было плохим. Но время от времени нужно меняться. И это время, когда должна меняться отрасль в целом". Арман

"Почему вообще государство должно участвовать в финансировании какого-то вида спорта?" - задает вопрос на телеканале Tv24 в программе Dienas personība журналист Армандс Пуче.

Читать
Загрузка

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать