Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Уволена муниципальная сотрудница, заявившая в KNAB о конфликте интересов в Rīgas nami (1)

Информатор Rīgas nami, руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса Rīgas nami Рената Петрова уволена с работы в связи с обращением в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с конфликтом интересов в новообразованном Рижском самоуправлении столичной компании SIA Rīgas nami, сообщает "ТВ3" в программе "Ничего личного".

Уже сообщалось, что два года назад Рижская дума во главе с мэром Риги Мартиньшем Стаксом начала объединение четырех акционерных обществ, принадлежащих самоуправлению - SIA Rīgas nami, Rīgas pilsētbūvnieks, Rīgas Centrāltirguss  и Rīgas serviss.

Целью реорганизации была экономия средств и более эффективное управление недвижимостью. Все компании были объединены в одну, и были объявлены открытые тендеры на места в правлении и совете.

Петрова работала в организации «Рижский Центральный рынок» с 2018 года и отвечала за вопросы развития. По ее словам, при отборе на руководящие должности вновь созданного столичного общества Rīgas nami были допущены нарушения.

"Это не нормально, что в конкурсы отбора ты ставишь человека, которого ты хорошо знаешь. Это конфликт интересов. И в этом случае, начиная с 2021 года, в конкретных обществах капитала все происходит в рамках конфликта интересов", - отмечает Петрова.

В феврале Петрова обратилась в KNAB как разоблачитель о конфликте интересов и растрате средств в Rīgas nami. Через несколько дней ее должность в "Rīgas nami" была ликвидирована, сообщает Neka personaliska.

О конфликтах интересов и растрате средств в Rīgas nami Рената Петрова сообщила в феврале Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Через несколько дней ее должность в Rīgas nami ликвидировали. У Ренаты Петровой есть три высших образования, в том числе юридическое и экономическое.

"23 февраля правление приняло решение о ликвидации моей должности. Без оценки, конечно. Сказав, что они не нуждаются в маркетинговом отделе, в целом. По-моему, это просто сведение счетов. Вместе с этим Rīgas nami ожидает судопроизводство в этом случае с государством. За то, что они повлияли на разоблачителя", - сказала Петрова.

Как сообщалось, столичное самоуправление закажет независимую экспертизу процесса отбора членов правления и совета SIA Rīgas nami.

После того, как некоторые сотрудники Rīgas nami в публичном пространстве выразили сомнения в прозрачности и соответствии нормативным актам процессов отбора советов, правлений и работников обществ капитала Рижского самоуправления, председатель Рижской городской Совет Стакис поручил организовать повторную оценку процесса, которую проведут независимые внешние эксперты.

Стакис поручил Департаменту обществ капитала центральной администрации самоуправления до 14 апреля привлечь внешнего поставщика услуг, который должен будет провести независимую проверку и дать заключение о процессе отбора членов правления «Рижского центрального рынка» и  членов совета Rīgas nami не позднее чем через два месяца после заключения договора, а также о внутреннем конкурсе по отбору работников, проводимом в рамках процесса реорганизации Rīgas nami.

Как уже сообщало LETA, в открытом письме представители работников вновь созданного общества капитала Rīgas nami призвали дать оценку процессу объединения обществ капитала, выразив подозрения в возможной коррупции и недобросовестности в обществах капитала рижского самоуправления Rīgas nami, Rīgas pilsētbūvnieks, Rīgas Central Market и Rīgas serviss в процессах реорганизации, указывая на возможные конфликты интересов.

Комментарии (1) 24 реакций
Комментарии (1) 24 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт (1)

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

Поджогом музея оккупации, похоже, руководили из тюрьмы: СМИ (1)

По предварительной информации, атака могла быть организована прямо из-за решетки. Расследуется версия о том, что это была организованная РФ диверсия. Как и в других случаях вредительства и шпионажа в интересах РФ, исполнителей нашли в мобильном приложении Telegram, в котором можно читать новостные каналы, смотреть объявления и вести приватную переписку. В конце февраля окно Музея оккупации разбили молотком и в кабинет директора бросили зажигательную смесь. Через пару дней возможных виновных задержали и арестовали. Они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркотиками. Возможный поджигатель — Валентин Размерица. Он согласился на предложение Виталия Лукьяновича бросить «коктейль Молотова» в музей. Преступление поддержала партнерша Лукьяновича Мария Дзене. В распоряжении De Facto оказалась неофи

Дело о зажигательной смести, брошенной в Латвийский музей, привело следователей в Даугавгривскую тюрьму в Даугавпилсе, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на телепрограмму ЛТВ De Facto.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода (1)

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал (1)

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает (1)

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале (1)

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец? (1)

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать