Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Сейм голосовал за освобождение Сенцова: мнения разделились

В четверг, 13 сентября, Сейм выступил с политическим призывом к России немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3, пишет mixnews.lv

Сенцов уже 123 дня держит сухую голодовку в колонии строгого режима, куда он был помещен по подозрениям в организации теракта. Режиссер является принципиальным противником оккупации Крыма, отмечает TV3.

В своем заявлении Сейм осуждает задержание режиссера. Особый акцент в заявлении ставится на то, что Сенцова осудили в Российском военном суде как гражданина РФ, хотя он никогда не отказывался от украинского гражданства.

"Смелый человек! Подумайте, голодать более 100 дней. И он больше не гражданин Украины, а кто? Оказалось, гражданин России! Это голосование совести. Мы тоже раньше были в такой ситуации. У нас были свои герои, которых мы поддерживали. Поддержим и украинцев!", - заявил депутат Сейма Атис Лейиньш.

Помимо Сенцова Сейм призывает Россию освободить еще 70 политзаключенных украинцев. Это решение поддержали все партии, кроме "Согласия", которая не участвовала в голосовании.

Ранее сообщалось, что Олег Сенцов составил завещание на свое творчество. Украинский режиссер держит сухую голодовку 120 дней, он находится на поддерживающей терапии.

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать
Загрузка

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Берегите свою зарплату! Мошенники нашли способ как до нее добраться

Мошенники, выдавая себя за сотрудников компании, рассылают руководству электронные письма с просьбой изменить номер зарплатного счета, чтобы фактически перевести деньги на счета мошенников. В некоторых случаях это удалось. Схема ориентирована как на государственные, так и на частные компании и учреждения — фактически жертвой может стать любой, кто платит зарплату, добавляют в банке. Представители банка отмечают, что больше всего мошеннических писем получают сотрудники управления кадров и руководители подразделений, имеющие доступ к системам расчета заработной платы. Мошенники выдают себя за сотрудника компании или учреждения и сообщают в электронном письме о желании получить зарплату на новый расчетный счет.  Мошенники нередко заранее получают доступ к учетной записи электронной почты сотрудника, поэтому мошенническое

Количество мошеннических схем, направленных против предприятий в Латвии, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Агентство LETA со ссылкой на информацию представителей «SEB Banka» сообщает, что в последние недели усилилось мошенничество на зарплатных счетах. 

Читать