Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Olainfarm: 100 миллионов евро – в новые препараты!

Предприятие объявило о новых целях: в последующие пять лет стать одним из 10 самых значимых фармацевтических предприятий в Европе  

Сумма инвестиций для реализации этих планов впечатляет. Акционеры предприятия планируют вложить 100 миллионов евро в развитие портфеля продуктов, «зеленые» технологические процессы, модернизацию производственного оборудования и увеличение мощностей. 

Пандемия основательно изменила фармацевтическую отрасль во всем мире. Большая часть государств задумалась о развитии собственных производств. Но Латвии по–настоящему повезло: у нас работает фармгигант АО Olainfarm, который не только успешно прошел стресс–проверку пандемией, но и строит комплексные планы по развитию, в том числе выход в лидеры на европейском рынке. 

При этом особое внимание в планах АО Olainfarm уделяется обеспечению современными препаратами латвийского рынка, который всегда был и будет в приоритете у предприятия.

— Несмотря на то что латвийский рынок лекарств сравнительно мал, доля участия национальных фармацевтических предприятий в обеспечении пациентов необходимыми медикаментами должна существенно увеличиться, — поясняет председатель правления АО Olainfarm Юрис БУНДУЛИС. 

Глава правления АО Olainfarm уверен, что наращивание объема местных лекарств – это еще и вопрос национальной безопасности: 

— Важно, чтобы в чрезвычайных ситуациях, когда прерываются цепочки поставок, как во время пандемии COVID–19, общество не осталось без жизненно важных медикаментов. Разрабатывая новые фармацевтические препараты и увеличивая объем их производства, мы не только увеличим независимость от рыночных колебаний и разрывов логистических цепочек, но и быстрее переориентируемся на новые рынки...

Именно поэтому значительные инвестиции в АО Olainfarm будут направлены на разработку новых продуктов, укрепление конкурентоспособности предприятия, модернизацию производственного оборудования, создание новой линии по производству активных фармацевтических веществ и парка солнечных панелей, а также на реконструкцию сетей технологического пароснабжения и системы очистки сточных вод.

Отдельно отметил амбициозные планы по развитию АО Olainfarm европейский комиссар по вопросам торговли и исполнительный вице–президент Европейской комиссии Валдис ДОМБРОВСКИС. В своем вступительном слове на конференции «Здоровье. Безопасность. Фармацевтика», посвященной 50–летнему юбилею АО Olainfarm, он подчеркнул, что предприятие думает о масштабной программе развития в очень непростой период.

— 50–летний юбилей Olainfarm наступил в сложные времена, – сказал Валдис Домбровскис. – Мы пережили пандемию COVID–19, но Россия начала войну на Украине. Привлекать инвестиции для этого региона в такой период непросто, приоритеты финансирования со стороны государств поменялись в пользу аспектов безопасности. Поэтому отрадно, что предприятие способно мобилизовать средства для инвестиций – привлекая как собственные средства, так и финансирование фондов Европейского союза и средства европейского механизма восстановления и устойчивости. Для латвийских предприятий важно закрепиться на рынках Европейского союза и внести свой вклад в улучшение устойчивости латвийской экономики, чтобы фармацевтическая отрасль усилила готовность государства к потенциальным угрозам и чрезвычайным ситуациям...

СПРАВКА. На сегодняшний день АО Olainfarm, отметившее на днях 50–летие, является одним из крупнейших фармпредприятий в странах Балтии, специализирующихся на производстве медикаментов и химических фармацевтических продуктов. Предприятие производит эффективные продукты высочайшего качества, которые завоевали популярность не только в Латвии, но и во всех странах мира. 

Консолидированный оборот группы предприятия в 2021 году достиг 137,7 миллиона евро. Всего на предприятии, обеспечивая непрерывный производственный процесс, трудятся 840 работников.

В ближайшем будущем АО Olainfarm планирует существенно расширить свое присутствие на экспортных рынках как Европы, так и Азии и выходить на рынки новых регионов с готовыми лекарствами, а также продолжать поставлять активные вещества и их полупродукты международным фармацевтическим предприятиям. 

Планируется развитие по всем важнейшим направлениям общественного здоровья, а это значит, что АО Olainfarm продолжит с честью нести имя Латвии на всех континентах нашей планеты...

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать
Загрузка

Россия разрабатывает спутник, способный нести ядерный заряд: Джейк Салливан

«Мы слышали, как президент [России Владимир] Путин публично заявлял, что Россия не намерена размещать ядерное оружие в космосе. Если бы это было так, Россия не ветировала бы эту резолюцию», — сказал Салливан. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила блокировку резолюции тем, что в документ не внесли поправки, предложенные Москвой и Пекином. По ее словам, в них говорилось о запрете размещения в космосе любого оружия, а не только массового поражения. «Выступили против проекта также в связи с попыткой США создать путем задействования площадки СБ ООН новые международно-правовые обязательства в области космической безопасности, выходящие за рамки действующих договоров и соглашений (прежде всего, Договора о космосе 1967 года)», — отметила Захарова. Если Россия пропустила бы документ, США могли получ

Россия занимается разработкой нового спутникового оружия, которое может нести ядерный заряд, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, именно поэтому Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции США и Японии о запрете размещения оружия массового уничтожения в космосе, пишет The Moscow Times.

Читать

Нас склоняли к фальсификации выборов в пользу Аболтини: бизнесмен

Ранее "SOAAR" обвинила "Единство" в незаконном использовании разработанной компанией системы на съездах партии. Компания утверждает, что оказанная "SOAAR" техническая поддержка партии за восемь лет составила десятки тысяч евро, но партия за нее не заплатила. Нынешний председатель "Единства", министр финансов Арвилс Ашераденс заявил в программе, что вмешательство в выборы является серьезным нарушением, поэтому обвинения должны быть проверены. Директор аналитического центра "Providus" Ивета Кажока сказала в программе, что в эти обвинения трудно поверить, подчеркнув при этом, что правоохранительные органы до сих пор не уделяли приоритетного внимания расследованию подобных серьезных нарушений, а вместо этого искали в отчетах партии ошибки, которые легко заметить. "Трудно поверить, что все было настолько ци

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Читать

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать