Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Новая инициатива: жителей городов обяжут отказаться от печного отопления — загрязняет воздух

Жителям латвийских городов стоит отказаться от печного отопления, чтобы не загрязнять воздух — с такой инициативой выступило Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет Rus.lsm.lv.
 
В плане сказано, что жители Риги, Лиепаи и Резекне должны перейти с печей на менее вредные для окружающей среды виды отопления. Старые печи надо будет заменить до 2027 года. В министерстве считают, что в зимний период именно индивидуальные хозяйства, не подключенные к центральному отоплению, больше всего загрязняют воздух.

Министерство также предлагает развивать систему центрального отопления в городах, где это возможно. А где нет, системы нужно модернизировать. В план включена и господдержка тем домохозяйствам, которые технически и экономически не могут подключиться к центральному отоплению.

 

969 реакций
969 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвия отправляет первую крупную партию дронов в поддержку Украины

Если до этого отправка дронов осуществлялась на общественные пожертвования, то сегодняшним решением правительства через инициированную Латвией коалицию дронов отправляется первая крупная партия. Министр обороны Андрис Спрудс отметил, что это первый важный вклад Латвии в эту коалицию. В закупках задействована местная индустрия, и это означает, что коалиция дронов активно набирает обороты для поддержки Украины. Дроны для Украины отличаются высоким качеством и прошли проверки, добавил министр. 14 февраля наряду с Латвией письмо о намерениях членства в коалиции дронов подписали Украина, Дания, Эстония, Литва, Нидерланды, Германия и Швеция. 15 февраля к коалиции присоединилась Великобритания, а позже о присоединении объявила и Канада. Латвия будет выделять на развитие коалиции дронов не менее 10 млн евро в

Во вторник правительство Латвии приняло решение об отправке первой партии дронов в инициированную Латвией коалицию дронов в поддержку Украины, сообщила во вторник журналистам премьер-министр Эвика Силиня.

Читать
Загрузка

Силиня: говорить о сокращении расходов правительства пока преждевременно

Премьер-министр пояснила, что ситуация связана с увеличенными Европейским центральным банком (ЕЦБ) кредитными процентами для всего Евросоюза, целью которых было затормозить стремительный рост инфляции. Силиня отметила, что цель достигнута, инфляция остановилась и даже падает, при этом оказано определенное влияние на экономику Латвии. Однако точные расчеты будут доступны тогда, когда у Министерства финансов появятся определенные показатели стабильности. Силиня отметила, что министр финансов планирует представить Сейму программу стабильности и в парламенте ожидаются политические дебаты по экономике Латвии. Говорить о сокращении расходов, по мнению премьер-министра, рано. "На данный момент строить прогнозы о том, что следовало бы снизить, рано. Такой дискуссии пока нет. Неясно и то, какими могут быть доходы бюджета, пото

Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

Девочка-подросток пропала по пути в школу. Полиция объявила розыск

Особые приметы девочки: рост 152 см, нормальное телосложение, волосы до плеч, спереди рыжие, сзади черные. На ней были черные спортивные штаны, черная куртка, черно-серый рюкзак Nike, черный свитер и светло-коричневые ботинки. Полиция призывает всех, кто располагает информацией о ее возможном местонахождении, по телефону 110.

Государственная полиция разыскивает пропавшую Ласму Дмитриеву, 2011 года рождения, которая вчера, 15 апреля, около 7:45, села в автобус в волости Гавиезе, чтобы поехать в учебное заведение в Гробине, там вышла из автобуса, но до школы не дошла.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать