Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Что мы пьём? Учёные обнаружили пластик в минералке

Новое исследование доказало, что в бутилированной воде могут содержатся частицы пластика. Может ли это навредить здоровью покупателей?

По заказу американского интернет–агентства Orb Media была проведена проверка: ученые изучили состав бутилированной воды 11 производителей из девяти стран.

В лабораториях исследовали содержимое пластиковых бутылок из Германии, Индии, Индонезии, Мексики, Бразилии, Китая, США, Таиланда и Ливана. В 93 процентах случаев в напитке были обнаружены загрязнения, в том числе и частицы пластика различной степени концентрации. Может ли это навредить здоровью покупателей?

Вред микропластика ещё не доказан

С микропластиком человек сталкивается не только во время питья — сегодня этот элемент встречается повсюду, и токсикологам еще предстоит оценить его воздействие на организм. «Пока мы не знаем, какое количество пластика попадает в кровь. Опасность в том, что слишком большие частицы могут проникать и в ткани человека", — объясняет Ролф Холден, руководитель Центра инженерной защиты окружающей среды Университета штата Аризона.

Специалист по токсичным веществам Амстердамского свободного университета Хизер Лесли утверждает, что попадание крошечных частиц пластика в ткани может вызвать окислительные процессы в организме, которые приводят к хроническим воспалениям. Чтобы проверить это, ученые немецкого Федерального института оценки рисков (Bundesinstitut für Risikobewertung) провели 28–дневный эксперимент на лабораторных мышах. «До сих пор мы не обнаружили никаких негативных последствий. Но чтобы оценить влияние на человека, необходимы дальнейшие исследования", — пояснил токсиколог Альберт Бройнинг. По мнению ученых, на это может потребоваться не одно десятилетие — как при изучении климатических изменений или вреда никотина.

На запрос DW представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Ясаревич ответил, что в настоящее время нет никаких доказательств воздействия частиц на организм. «Чтобы оценить риски, для начала необходимо установить, что микропластик содержится во вредной для человека концентрации", — добавил эксперт.

Пока ученые с уверенностью говорят об одном: во всех изученных образцах они нашли микрочастицы нескольких видов пластика — полипропилена, нейлона, полистирола, полиэтилена, ПЭТ. В среднем на литр воды ученые обнаружили 10,4 частицы величиной до 0,1 миллиметра — не толще человеческого волоса. «Такие исследования наглядно демонстрируют, что пластик хоть и замечательный материал, но пользоваться им нужно с особой осторожностью", — считает Эндрю Мейс, доцент Университета Восточной Англии, который перепроверил результаты исследования.

Понятно, что вода в пластиковой бутылке бывает необходима, причем не так уж и редко — главное, тут, наверное, не исключать возможность употребления чистой водопроводной воды, тем более если она прошла через качественный фильтр.

Как улучшить воду из водопровода

Если мы используем обычную воду из водопровода, просто улучшая ее качество, то, во–первых, не тратим лишних средств на приобретение бутилированной, которая не факт, что не содержит наночастицы пластика. В каких–то емкостях эти частицы могут, видимо, проскакивать. И второе, самое главное, – чем меньше мы используем пластиковые бутылки, тем меньше загрязняем планету такими отходами — и опять выигрываем. Решение – за вами.

Одно из «домашних» решений улучшения качества воды – это кораллы Санго, которые естественным образом чистят обычную водопроводную воду, так как «забирают» в свои поры почти все вредные примеси, включая тяжелые металлы, а также нейтрализуют хлор. Кроме того, они выделяют в воду 74 микро- и макроэлемента в ионной форме, жизненно необходимые человеку ежедневно. Особенно таких, как ионы кальция, магния, калия, натрия, железа, йода. А, скажем, кальций — «король минералов»! Известно, что более 150 болезней вызвано дефицитом кальция, так как обычный кальций в природе практически не усваивается организмом из–за слабой химической активности.

Кораллы Санго естественным образом чистят обычную водопроводную воду и повышают рН воды. Обработанная таким образом вода способствует эластичности сосудов и их чистоте, а также помогает улучшению формулы крови.

Важно знать, что коллоидные минералы всасываются на 98 процентов, что в 10 раз больше, чем металлические. Коллоидные минералы могут быть только в жидком виде и в очень маленьких частицах - в 7 000 раз меньших, чем красное кровяное тельце - эритроцит. Каждая частица отрицательно заряжена, а покрытие кишечника заряжено положительно. В результате образуется электромагнитное поле, которое концентрирует эти минералы вокруг стенок кишечника. Все это вместе взятое дает вам 98 процентов усвоения.

Заодно кораллы Санго делают воду щелочной, то есть естественным образом повышают рН воды и помогают крови человека, который пьет такую воду, получить дополнительный кислород. Чистая вода, отфильтрованная кораллами Санго (из атолла Окинавы), буквально вливает в людей дополнительную силу и помогает укрепить иммунитет. Такой вот подарок от природы.

Любопытно, что японцы, живущие на Окинаве, где в прибрежной зоне растут эти кораллы, называют свою воду «молоком моря». А живущие вокруг озера Титикака (Южная Америка) похожую по составу воду, получаемую с ледников гор, называют «ледовым молоком». Вода, которая выходит из снежных шапок ледников, не такая чистая и прозрачная, как вода гейзеров, а если наполнить стакан и посмотреть, то она желтовато-белая или бело-голубая. Она содержит от 60 до 72 минералов.

«И они (жители высокогорных районов Тибета и озера Титикака) эту воду не только пьют, получая 8-12 процентов адсорбции минералов, но – что не менее важно – орошают землю этой водой год за годом, урожай за урожаем, поколение за поколением уже на протяжении 2,5-5 тысяч лет, – говорит в своей лекции «Умершие доктора не врут» дважды номинант Нобелевской премии и лауреат премии Клауса Шварца в области исследований микроэлементов американский доктор Джоэл Уоллак (Doel D. Wallach). - И у них снижается риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного кровяного давления, артритов, остеопорозов...».

А мы можем приготовить такую же прекрасную воду при помощи кораллов Санго, используя водопроводную воду из городского крана. Согласитесь, это до изумления простой и хороший способ позаботиться о себе и своей семье.

***

В работе над статьей использована информация из следующих источников:

bloomberg.com

edition.cnn.com

theguardian.com

dw.com

aquanova.com.ua

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать
Загрузка

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Бесплатные парковки в Риге и «праздничный график» общественного транспорта: 1 мая

Так, общественный транспорт будет работать по праздничному графику. Парковками, которыми управляет Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, а центры обслуживания клиентов будут закрыты.  1 мая можно бесплатно пользоваться платными автостоянками Рижского самоуправления, которые обслуживает Rīgas satiksme, за исключением подземной автостоянки на улице К. Валдемара 5а возле Дома конгрессов – там вам придется оплатить парковку согласно действующим тарифам.  Также с 1 мая начнут работать парковки в Вецаках (зона V). Их рабочее время будет каждый день с с 8.00 до 20.00, кроме праздников. Поэтому 1 мая также можно бесплатно пользоваться парковочными местами в зоне V.  Центры обслуживания клиентов Накануне 1 мая, 30 апреля, часы работы клиентских центров по адресу: ул. Прагас, 1,

В праздник 1 мая произойдут изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов и автостоянок, сообщает Rīgas satiksme.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i?

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать

Кто-то повредил табличку на посольстве России: Госполиция начала проверку

В конце апреля в Госполиции было зарегистрировано заявление Министерства иностранных дел (МИД) Латвии о возможной порче имущества посольства России, поэтому начата ведомственная проверка. В публикации в твиттере МИД отмечает, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях страна пребывания должна обеспечить безопасность и неприкосновенность иностранных дипломатических представительств. МИД получил от российского посольства информацию, которая в соответствии с действующей практикой была передана в Госполицию. "Полиция получила заявление, а все поступившие заявления оцениваются. Сейчас выясняются обстоятельства и идет сбор показаний, как обычно происходит в рамках ведомственной проверки, - никто в настоящий момент к ответственности не привлекается ", - сообщили в отделе общественных отношений Госпо

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать