Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Теракт на концерте в Москве. Погибли минимум 40 человек. Украина заявила, что она непричастна (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Facebook/ Varlamov

Сегодня в подмосковном концертном зале Крокус Сити Холл произошел теракт. Несколько человек расстреливали в зале пришедших на концерт людей. По предварительным данным, погибли 40 человек, более 100 пострадавших. В здании начался сильный пожар...

...По сообщению Новой газеты-Европа, одним из крупнейших контрагентов «Крокус Сити Холла», в стенах которого был совершен теракт, является ФГУП «Охрана» Росгвардии, указано в базе СПАРК. 

Эта компания — вневедомственная организация Росгвардии. Косвенно подтверждает это и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Силы Росгвардии прибыли к "Крокус Сити Холл" уже через 15 минут после первого сообщения о трагедии», — написал он в своем телеграм-канале после теракта.

Ранее Mash со ссылкой на очевидцев сообщал, что перед входом в «Крокус Сити Холл» охрана не проверяла сумки и одежду, а металлодетекторы были отключены.

За несколько часов до теракта местные телеграм-каналы сообщали о скоплении машин силовых ведомств недалеко от «Крокус Сити Холла».

 

23:16

Среди пострадавших есть дети

О том, что дети пострадали в «Крокус Сити Холле», заявили сразу несколько официальных лиц.

«Страшная трагедия. Пострадали дети», — написала
у себя в телеграмм-канале детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская.

А депутат Госдумы Нина Останина сообщила, что дети не просто были ранены в «Крокус Сити Холле», но погибли.

Она уточнила, что сегодня там проходил всероссийский чемпионат по танцам.

Согласно открытым источникам, турнир по танцевальному спорту действительно проходил

, но в соседнем помещении — в «Крокус Экспо».

23:12

Среди переживших нападение в «Крокус Сити Холле» были спортивный комментатор Гусев и комик Светлаков

«Мы живы... всем здоровья», — написал в своем телеграм-канале комик Сергей Светлаков. Из этого сообщения можно сделать вывод, что в момент нападения он был в «Крокус Сити Холле». Он также выразил соболезнования всем, кто пострадал. «Это был ужас», — написал Светлаков.

О том, что спортивный комментатор Виктор Гусев также находился в «Крокус Сити Холле» рассказали на «Первом канале», сообщило издание «Агентство» (внесено в России в реестр «иноагентов»). Как пишет издание, Гусев рассказал, что вместе с другими зрителями ему приходилось баррикадироваться в концертом зале.

22.02

Первая реакция представителей российской власти: винят Украину

Представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее кровавым терактом — все мировое сообщество, по ее словам, обязано осудить это чудовищное преступление.

Она также прокомментировала слова представителей США о том, что Украина непричастна к произошедшему. Белый дом никому не имеет права давать индульгенцию, заявила Захарова.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил в своем телеграм-канале, что террористы понимают только ответный террор, а силе надо противопоставить силу.

«Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние», — написал он.

«Выродки, совершившие этот чудовищный теракт, должны быть уничтожены», — присоединился к нему спикер Госдумы Вячеслав Володин.

21:40

Перебои в работе «ВКонтакте» и Телеграма

В России наблюдаются перебои в работе соцсети «ВКонтакте», сообщает «Медуза» (СМИ в российском реестре иноагентов).

Также продолжаются сбои в работе Телеграма: они начались как раз во время нападения на «Крокус Сити Холл».

Роскомнадзор заявил о кратно увеличившейся нагрузке на популярные сервисы.

21.58

«Интерфакс»: пожарные остановили распространение огня в Крокус Сити Холле

Пожар тушат три вертолета, задействованы более 320 человек и свыше 130 единиц техники, пишет агентство со ссылкой на МЧС

21:35

Михаил Подоляк: Украина непричастна к нападению на «Крокус»

Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, Киев никоим образом не причастен к этой атаке.

Еще раньше о происходящем высказались представили «Русского добровольческого корпуса» — военного формирования, которое воюет на стороне Украины. В России его считают территористическим. Оно брало за себя ответственность за регулярные рейды в Белгородскую область, которые участились в последние недели.

«Конечно же, это точно не мы», — заявил «Новой Газете-Европа» представитель РДК.

Кровля горящего «Крокуса» частично обрушилась

Сообщается о частичном обрушении кровли горящего концертного зала «Крокус Сити Холл». Пожар начался больше двух часов назад.

Рассказ очевидцев: стрельба по людям началась в очереди на входе

Издание «Важные истории» публикует рассказ дочери посетительницы концерта. По ее словам, ее мать и сестра стояли на входе в очереди, они уже опаздывали на концерт. «И часть террористов стояла в этой же очереди сзади, они стали стрелять по людям. Одновременно в зале подожгли и расстреляли людей в партере», — рассказала она.

«Мои мама и сестра побежали, толпа стала бежать, выключилось электричество. Они упали, какие-то мужики их подняли. Потом стали выбираться, но метро оказалось закрыто, они стали идти куда-то, в итоге сделали круг и пришли к другому выходу здания», — рассказала женщина. Только тогда им удалось остановить маршрутку и уехать.

21:16

В Москве и Санкт-Петербурге начали эвакуировать торговые центры

В Петербурге вывели посетителей из «Галереи» и «Невского центра», в Москве эвакуировали торговый центр «Вегас», пишет The Bell (внесен в реестр «иноагентов»).

В интернете появляются видео, как недоумевающие люди выходят из ТЦ «Галерея» в центре Петербурга.

«Комсомольская правда» сообщает, что гостей отеля «Аквариум», находящегося рядом с «Крокус Сити Холлом», тоже эвакуировали. «Только что к моей маме, работающей в Ашане в Дедовске на ночной смене, зашла полиция и сказала, чтобы они закрывали магазин, сообщая, что террористы сейчас где-то в Дедовске», — сообщил Би-би-си один из читателей.

21:15

СРОЧНО ФСБ: при нападении «Крокус» погибли минимум 40 человек

Обновление от ФСБ России: по предварительным данным ведомства, в результате теракта в «Крокусе» 40 человек погибли и более 100 пострадали.

21:13

Представитель Белого дома США: нет указаний на то, что с нападением в Москве связана Украина

Администрация США заявила, что у нее нет никаких данных, которые позволили бы предполагать, что за нападением на концертный зал в Москве стоит Украина, отражающая российскую агрессию. «Пока что нет никаких указаний на то, что Украина или украинцы причастны к этой стрельбе, — заявил представитель Национального совета безопасности США Джон Кирби. — Я бы предостерег вас от того, чтобы как-то связывать это с Украиной с такой поспешностью».

«Когда вы смотрите на эти кадры (речь, видимо, идет о кадрах стрельбы в фойе концертного зала — Би-би-си), надо понимать, что есть мамы, отцы, братья и сестры, до которых новости пока не дошли. Это будет тяжелый день. Мы думаем о них“, — сказал Кирби.

Кирби также напомнил, что американское посольство в Москве издало предупреждение всем гражданам США в столице России избегать любых массовых скоплений, в том числе концертов.

Непонятно, говорил он о недавнем сообщении или о том, которое было распространено 7 марта, когда американское посольство предупреждало о готовящемся нападении в Москве и говорило о экстремистских "планах нападения в ближайшие 48 часов на большие скопления людей в Москве, которое неизбежно случится".

С похожим предостережением выступила и британская миссия в России.

21:07

СРОЧНО СКР завел дело о теракте после нападания на «Крокус»

СКР России возбудил дело после нападения на «Крокус». Его расследуют как теракт, сообщило ведомство: «По факту происшествия в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт)».

В СКР сообщили, что на место атаки выехала «следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России».

Про людей, которые сегодня напали на «Крокус Сити Холл», неизвестно фактически ничего. В СМИ и соцсетях появлялись сообщения, что стрелков могло быть пять.

На видео, где снято, как нападавшие расстреливают посетителей в фойе концертного зала, видно как минимум четырех мужчин, вооруженных автоматами.

Где сейчас находятся эти люди — неясно. Телеграм-канал Baza сообщал, что несколько нападавших могли забаррикадироваться в здании. Кроме того, издание пишет, что сейчас силовики ведут розыск «четверых мужчин в камуфлированной одежде», так как они могли скрыться с места атаки.

20:41

Очевидец: «Автоматы стреляют, и некому помочь людям»

Фотограф Дэйв Примов оказался в «Крокусе» во время нападения.

Он рассказал о том, что видел, в инстаграме: «Мы ждали концерт группы „Пикник“, в зал ворвались люди в коричневой одежде и начали из автоматов стрелять по людям. Мы начали бежать, давка жуткая просто, паника у всех, все ложатся на землю».

В сториз фотограф выложил видео эвакуации — люди шли по неосвещенным коридорам, пытались найти выход на улицу. Он подчеркнул, что людей никто не спасал, приходилось выбегать самим.

«Автоматы стреляют, и некому помочь людям. Все спасались как могли. „Крокус“ горит. Если бы мы побежали не в ту сторону, не смогли выломать дверь, мы бы сейчас горели», — сказал он, стоя на фоне горящего концертного зала.

20:41

Российские чиновники называют нападение на «Крокус» терактом

Российские СМИ и некоторые чиновники уже начали называть нападение на посетителей концерта в «Крокусе» терактом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала стрельбу в концертном зале «кровавым терактом».

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале выразила соболезнования пострадавшим от теракта.

При этом губернатор Московской области Андрей Воробьев высказывается осторожнее и вообще избегает терминов. «На месте делается все для спасения людей. Работает СОБР. Около Крокуса более 70 бригад скорой помощи, врачи оказывают необходимую помощь всем пострадавшим», — говорится в его телеграм-канале.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале написал об «ужасной трагедии в ТЦ „Крокус-Сити“» и сообщил об отмене развлекательных мероприятий в столице на выходных.

Как сообщалось ранее, неизвестные открыли огонь в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, где проходил концерт группы «Пикник».

По предварительным данным, есть погибшие и раненые. Стрельбу из автоматического оружия начали несколько человек в камуфляже. 

Здание «Крокус Сити Холл» горит, сообщил телеграм-канал Baza.

 

По уточненным данным стрельбу из автоматического оружия начали люди в камуфляже, которые ворвались в партер концертного зала.

После этого нападавшие бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар, видео которого разошлись в соцсетях.

«Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — передает очевидец.

По данным Baza, из-за пожара более 100 человек оказались заблокированы в здании «Крокус Сити Холл».

20: 29

В здании «Крокус Сити Холл» произошел новый взрыв, сообщает корреспондент «Осторожно, новости».

Пожарные на земле до сих пор не могут начать тушить пожар.

Поступают сообщения, что несколько нападавших забаррикадировались внутри здания.

Информация дополняется...

Комментарии (0) 174 реакций
Комментарии (0) 174 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать
Загрузка

В столице сегодня пройдет открытие мотосезона и парад

Как свидетельствует информация на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов проходит около торгового центра Mols с 10:00 до 13:00. В 13:00 начинается парад мотоциклов. Его маршрут: торговый центр Mols - ул. Краста - Южный мост - ул. Зиепниеккална - ул. Мукусалас - ул. Кугю - ул. Триядибас - ул. Даугавгривас - аэропорт Спилве. На территории аэропорта Спилве с 13:45 до 16:00 запланированы сбор мотоциклистов и различные развлечения. В связи с открытием мотосезона в столице ограничено движение. На время парада с 13:00 до 14:00 закрыто сообщение по маршруту заезда и на улицах, пересекающих маршрут. Движение общественного транспорта Госполиция на маршруте будет регулировать или закрывать по мере надобности. Автобусы 10-го, 23-го и 26-го маршрутов, троллейбусы 4-го, 19-го и 27-го маршрутов с 13:00 до 14:

Сегодня в Риге парадом мотоциклов откроется очередной мотосезон.

Читать

В Риге состоится шествие в поддержку Палестины, несмотря на призыв вице-мэра Линды Озолы его запретить

Цель шествия - "проявить солидарность с гражданским населением Палестины и потребовать от латвийского правительства возобновить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев". Предполагается, что в мероприятии примут участие около 200 человек. Представители самоуправления заявили, что по закону устроители не должны получать разрешение от самоуправления, но при этом дума может принять решение о запрете шествия, если выяснится, что его проведение угрожает правам других людей, демократическому государственному строю, общественной безопасности, благополучию или нравственности либо способствует незаконным действиям. На данный момент самоуправление не располагает информацией, на основании которой нужно было бы вводить ограничения, заявили в думе. Организаторы шествия сообщили агентству LETA , что осужд

Шествие заявлено с 12:00 до 14:00, его маршрут - площадь Неаткарибас - ул. К. Валдемара - ул. Спорта - ул. Спорта, 11.

Читать

Строительство первой очереди «Квартала Дома печати» задерживается; какова причина?

Представитель девелопера проекта, литовской инвестиционной компании Lords LB Asset Management фонда Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас сообщил, что строительство первой очереди должно быть завершено во втором квартале 2025 года, хотя ранее планировалось закончить его во второй половине 2024-го. А вторую очередь проекта начнут строить только после того, как будет найден главный арендатор. На ее строительство уже выдано разрешение. Бернотас заявил, что в связи с изменением генподрядчика строительных работ проект не получится завершить так быстро. В конце 2022 года предыдущий генподрядчик UPB расторг договор на строительство первой очереди "Квартала Дома печати" и в 2023-м подал иск в Институт арбитража Стокгольмской торговой палаты (SCC Arbitration Institute) о взыскании платежей и неустойки. Новый

Срок завершения строительных работ по сооружению первой очереди "Квартала Дома печати" продлен до следующего года, пишет литовская газета Verslo žinios.

Читать

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать