Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Они живут одним днем: Латвии предрекают распад коалиции

Правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") падет в июне или незадолго до принятия бюджета на следующий год, заявил в интервью газете "Diena" один из лидеров партии "Прогрессивные", депутат Рижской думы Мартиньш Коссович.

По его мнению, время президентских выборов, когда правящая коалиция не смогла договориться о едином кандидате, подтвердило ее раскол, так как возможность изменить состав коалиции ищут и "Новое Единство", и "Объединенный список".

Процесс президентских выборов демонстрирует слабость коалиции, сказал Коссович. "Если коалиция не может отложить в сторону разногласия и договориться по такому важному вопросу, как выдвижение единого кандидата в президенты, то что тут отрицать - оппозиция использует этот момент, чтобы показать слабость коалиции", - отметил представитель "Прогрессивных".

По словам Коссовича, правительство не способно работать и коалицию не ждет "долгая жизнь". "Сейчас в коалиции превалирует взаимная политическая ревность - кто кого не пускает в дом правительства, кто с кем первым встретился, кто с кем разговаривает. Не ведутся переговоры по важным вопросам, коалиция больше не работает в национальных интересах. Речь идет о политической ревности, мести, они думают одним днем, а не в перспективе 3-4 лет", - сказал политик.

Тем не менее он прогнозирует, что парламент уже сегодня выберет нового президента. "С точки зрения политической тактики для всех политических партий, за исключением, возможно, Нацобъединения, которое заявило, что хочет второго тура, гораздо надежнее, чтобы эта страница была закрыта, мы избрали президента и более или менее знали, как действовать дальше. Парламент и правительство тогда смогут продолжить работу, а не идти длинным путем по этому вопросу. Поэтому я бы сказал с достаточно высокой степенью уверенности, что в среду мы узнаем имя нового президента", - отметил Коссович.

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Опять подорожает? Налоговики берутся за автосервисы

В Латвии насчитывается 4697 предприятий автосервиса, из них 66% принадлежат юридическим лицам, еще 28% — субъектам хозяйственной деятельности и 6% — индивидуальным коммерсантам. При этом налицо малая интенсивность работы — в среднем на один сервис приходится около 500 обслуживаемых машин в год, то есть по паре в рабочий день. В то же время родина автомобилей, Германия, может похвастаться по этому показателю более чем 1400 машинами в год. Хотя и в Латвии есть ударники труда — по данным Автомобильной ассоциации, отдельные сервисы делают свыше 2500 машин в год, то есть по десятку в рабочий день. В нашей стране, по сведениям Кулбергса, трудится более 9,4 тысячи работников автосервиса, при этом собственно ремонтников — две трети. В среднем ремонт одного транспортного средства занимает 10 часов.  Предприятий по обсл

Согласно данным, которыми поделился на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой депутат Андрис Кулбергс (Объединенный список), автоотрасль страны генерирует 2,33% валового внутреннего продукта, что сопоставимо, к примеру, с оборонными расходами Латвии, пишет bb.lv.

Читать
Загрузка

«Стал кульминацией вечеринки!» Девушки столкнулись с таксистом-эксгибиционистом в самом центре Риги

Она пишет: "Вчерашний девичник закончился тем, что таксист вытащил и потрогал свой половой орган. Очень интересный день, чтобы получить такой первый (и, надеюсь, последний) жизненный опыт. Нас было трое в такси, это был день, в Bolt и полицию сообщили. Действительно не хотелось бы испытать нечто подобное в одиночестве в более отдаленном месте, в данном случае он смело сделал это в самом центре Риги - мы вышли у гостиницы Рэдиссон (гостиница Латвия), когда загорелся красный свет". Vakar vecmeitu ballīte noslēdzās ar to, ka taksists izvilka un aiztika savu dzimumlocekli. Ļoti interesanta diena, kurā iegūt šādu pirmo (un jācer, ka pēdējo) dzīves pieredzi. Taksī bijām trijatā, bija gaiša diena, Bolt un policijai

В социальной платформе «Х» Анете поделилась весьма неприятным опытом, который ей довелось пережить в самом центре Риги. Водитель такси, на котом она с подругами возвращалась с девичника, внезапно решил присоединиться к веселью и продемонстрировал свой половой член. 

Читать

«Домой езжай, в Украину»: в эстонской столице обсуждают скандал в местном супермаркете

«Я клянусь, что потеряла дар речи», - говорит она. По словам таллинки, в овощном отделе магазина она случайно наехала продуктовой тележкой на расстеленную на полу бумагу. «Я извинилась и улыбнулась. Муж прокомментировал, что могли бы поставить треугольник. А далее - просто занавес», - описывает она произошедшее. На видео, которое было опубликовано в соцсетях, запечатлено, как работник Selver начинает оскорблять посетителей, решив с чего-то, что перед ним граждане Украины. «Домой езжай, в Украину. Хохол вонючий», - бросает он снимающему все на телефон покупателю. На вопрос автора видео, с чего работник Selver взял, что перед ним украинец, агресси

Жительница Таллина рассказала в соцсетях, что вчера, 21 апреля, вечером, она вместе с мужем и маленькой дочкой отправились в магазин Selver в торговом центре T1. Произошедшее там стало для нее настоящим шоком, пишет Postimees.

Читать

Заподозренных в связях с Россией евродепутатов могут лишить неприкосновенности: Метсола

 В беседе с Euronews она сказала, что пока ей не сообщили никаких имен. Мы продолжаем ждать информацию от национальных властей. Нашей реакцией может стать снятие иммунитета, которым пользуются члены нашей палаты. Это будет необходимо для проведения расследования. Такое уже случалось в прошлом, когда мы получали из государств ответы на наши запросы. Мы этого ждем и теперь. И если это произойдет, мы сделаем то, что нужно как всегда. Некоторые члены её парламента обвиняются в том, что получали деньги от поддерживаемой Кремлём сети по распространению в ЕС российской пропаганды и искажению народного волеизъявления на предстоящих выборах. Подобный скандал разразился в декабре 2022 году, когда Метсоле сообщили, что её заместитель Ева Кайли участвует в схеме «деньги в обмен на услуги», связанной с Катаром и Марокко. "

Европарламент ждет от национальных властей информации, которая может привести к лишению некоторых депутатов иммунитета в рамках расследования о российском влиянии. Он этом заявила в интервью корреспонденту Euronews Мейв Макмахон председатель Роберта Метсола (на фото).

Читать

Кадыров смертельно болен, Кремль срочно ищет замену: СМИ

«Новая газета Европа» не объясняет, откуда получила эту информацию. Официального подтверждения этой информации нет, чеченские власти публикацию не комментировали.  По данным издания, с 2019 года Кадыров как минимум дважды в год проходит «регулярные, в том числе и хирургические» процедуры в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управделами президента РФ в Москве. В феврале того же года Кадыров временно передал управление республикой премьеру Муслиму Хучиеву, заявив, что у него грипп. При этом он рассказал, что в течение двух дней ему ставили капельницы. В январе 2020 года Кадыров снова передал полномочия главы Чечни из-за «временной нетрудоспособности». «Новая» утверждает, что летом 2020 года Кадыров, переболев коронавирусом, «получил в нагрузку <…> серьезные проблемы с эндокринной системой».  В материал

В январе 2019 года главе Чечни Рамзану Кадырову поставили диагноз «некроз поджелудочной железы». Об этом говорится в материале «Новой газеты Европа». По информации издания, у Кадырова развился панкреонекроз — заболевание, при котором часть поджелудочной железы отмирает, сообщает meduza.

Читать

«Как хорошо, что я не живу в Латвии!» Сприньге о преследованиях, грязи в соцсетях и «снежинках»

Проблема тут не в «неудобных» темах или самоцензуре, а в том, что многие читатели путают свободу слова с правом агрессивно атаковать авторов, пояснила она. «Конечно, с начала войны есть массовая проблема, и мы ощущаем ее как журналисты, я вижу это и по коллегам — они не хотят говорить о  конкретных темах, потому что будет вот этот поток грязи в соцсетях. Думаю, мне в данном случае легче, потому что я латышка! А журналисту русской национальности намного сложнее. Потому что я тоже громко критиковала изменения в законе «Об иммиграции», которые требуют знания латышского языка [от пенсионеров с гражданством РФ и ВНЖ], и сразу ради ясности скажу: я считаю, что эти изменения в законе нужны, но они — бракованные. Не будем наивными: там очень много людей, которые уже в очень преклонном возрасте, они не выучат латышский язык.

Со времен пандемии ковида журналисты в Латвии не могут чувствовать себя спокойно и быть уверенными в собственной безопасности, потому что в связи со всё новыми кризисными ситуациями и ростом напряжения в обществе они на регулярной основе подвергаются нападкам, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» журналистка Инга Сприньге, автор платформы медиарасследований Re:Baltica.

Читать

Ринкевич предлагает ослабить языковые требования к преподавателям вузов

Законопроект призван обеспечить возможность привлечения в латвийские вузы высококвалифицированных специалистов, которые не только мотивированы получить опыт за рубежом, но и хотят работать в долгосрочной перспективе с прогнозируемым карьерным ростом в академической и исследовательской сфере в Латвии. Законопроект устанавливает одинаковые требования для всех академических должностей, за исключением лекторов и ассистентов, к которым требования по государственному языку будут предъявляться уже на момент избрания. Предлагаемые поправки устанавливают переходный период, в течение которого иностранец изучает государственный язык, но передача знаний в Латвии происходит уже немедленно. В соответствии с существующим подходом в законе о государственном языке и других законах предлагаемые поправки предусматривают делегиро

Президент Латвии направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и «устранить существующие неопределенности в нормативной базе», сообщает  Mixnews.lv.

Читать