Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

В Смилтене жестоко избили мужчину с тростью: ищут свидетелей

"Если кто-то видел или хоть что-то слышал о молодом человеке (возможно, даже нескольких), который подумал, что было бы круто избить и заколоть человека, который ходит с тростью, прошу обращаться в полицию" - просит помочь Зане в соцсети Facebook. Ужасный случай произошел в Смилтене.

Это случилось около 18:00 возле смилтенской поликлиники, ближе к гаражам, рассказывает женщина.

"А еще говорят, что Смилтенский край безопасен и подходит для семейного отдыха, добавила она. Я верю в карму... И эти 6 ударов еще отзовутся сильнее".

Как отметила женщина в комментариях, мужчина остался жив.

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать
Загрузка

Девочка-подросток пропала по пути в школу. Полиция объявила розыск

Особые приметы девочки: рост 152 см, нормальное телосложение, волосы до плеч, спереди рыжие, сзади черные. На ней были черные спортивные штаны, черная куртка, черно-серый рюкзак Nike, черный свитер и светло-коричневые ботинки. Полиция призывает всех, кто располагает информацией о ее возможном местонахождении, по телефону 110.

Государственная полиция разыскивает пропавшую Ласму Дмитриеву, 2011 года рождения, которая вчера, 15 апреля, около 7:45, села в автобус в волости Гавиезе, чтобы поехать в учебное заведение в Гробине, там вышла из автобуса, но до школы не дошла.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать

Дело кончилось койкой — больничной: рядовая латвийской армии обвинила командира в «неуставщине» в ходе миссии KFOR

-Моя дочь Элизабете служит в Латвийской армии уже третий год. Она с детства была крепкой и спортивной, мечтала служить в полиции или армии, и вот мечта сбылась. Увы, если сама служба ей нравится, то вот командиры порой попадаются... Но по порядку.  Летом прошло года она вошла в состав нашей миссии в международном контингенте в Косово (KFOR). И столкнулась там не просто с нескрываемым пренебрежением, но и с неуставными отношениями. Причем не только она, но и остальные три женщины-военнослужащие миссии.   Взять такой пример: в домике, по нормативам рассчитанном на двоих, они жили все вчетвером. Это не от нехватки жилья - просто так решили командир подразделения старший сержант К. вместе с командиром роты (они во время косовской миссии были не разлей вода и на пару отпускали обидные шуточки и оскорбления в адрес женщин-военных).

Заграничная миссия не в самом спокойном регионе планеты – не самое подходящее место для неуставных отношений. Тем удивительнее и печальнее история, которую рассказал press.lv Рихард Л., отец военнослужащей латвийской армии Элизабете.

Читать