Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Снимаем на лето дачу у моря: где что почём (1)

Предусмотрительные и опытные в делах отдыха дамы и господа уже в апреле подыскивают себе дачу на лето или даже имеют на руках договор аренды. Но сейчас все больше интересуются домиком у моря на месяц, две недели или несколько выходных дней. Мы изучили рынок аренды дач на нынешний сезон. Цены растут на глазах...

Весна пришла рано, и после холодной снежной зимы с метелями и гололедом вперемешку очень захотелось на природу. Скорей бы уже лето – ходить босиком по морскому песку, купаться в набегающей волне или просто мирно дремать на берегу живописного озера. Лишь бы на свежем воздухе, где пьянеешь от запахов цветов и трав, засыпаешь под шум волн, где с утра наперебой поют птицы – не чайки, а если и чайки, то они на месте – парят над морем, а не над мусорниками в вашем городском дворе.

Многие семьи из поколения в поколение продолжают традицию выезжать летом на дачу. В основном – в Юрмалу или на Видземское взморье. Раньше многие рижане имели своих постоянных хозяев, у которых они снимали комнату, летний домик в Пумпури, Булдури или Вецаки...

Юрмала с нами

Дача в Юрмале – это отдельный и очень приятный период в жизни многих. С любовью вспоминают Юрмалу и те латвийцы, кто покинул страну, эмигрировав, и те, кто после распада Союза оказался в другой стране.

Были времена, когда в дачных поселках от Лиелупе до Асари в летние месяцы дачники занимали все жилое пространство – от верандочек до чердаков и сарайчиков. И какое бы лето ни выдалось, люди спешили к морю - подышать целебным воздухом и, если позволит погода, позагорать и искупаться.

Но в новые времена многое меняется. Кто-то в силу финансовых затруднений отказывается от «расточительных» привычек - в частности, дачи на лето. Многие построили дачи на шести сотках, которые в свое время выделяли на заводах. Другие пошли в гору – у них теперь дома на побережье, и не только на Рижском...

Итак, ищем дачу. По скудному объему предложений на порталах объявлений понимаем, что еще не сезон. Это раньше уже в апреле горожане выезжали на место и приводили в порядок будущее место летнего отдыха. Сейчас на сезон мало кто снимает. Как рассказали профессионалы, есть спрос на две-три недели и даже на два-три дня. По финансовым возможностям.

Но разброс цен уже сегодня понятен. Несмотря на кризис вокруг, цены устойчиво ползут вверх. Правда, пока не видно предложений премиум-класса с заоблачными ценами, как раньше: вилла в Майори за 3 500 евро в месяц или дом 350 метров в Булдури – 8 000 евро в месяц. Российским олигархам, которые ностальгически продолжали семейную традицию летом отдыхать на Рижском взморье, въезд в Латвию заказан.

Сейчас респектабельный пятикомнатный дом в Булдури в 350 метрах от моря предлагают в аренду за 1 950 евро в месяц. Не потянете? Ну да, не все получают зарплаты, как депутаты и госчиновники. Но всегда найдется и экономный вариант.

Вот в этом же районе: 15-метровая комната в деревянном доме – 350 евро в месяц. В Яункемери часть дома площадью 40 метров с отдельным входом – 700 евро в месяц.

Хотите на неделю? Пожалуйста: 500 евро в неделю за часть дома площадью 120 метров в Дзинтари или за 250 евро в неделю 2-комнатный домик в Майори - типа облагороженный сарайчик.

За 50 евро в день предлагают часть дома, 40 метров, с отдельным входом в Вайвари. Или здесь же целый особняк - за 175 евро в день.

Дешевле можно снять в Каугури - там дом с удобствами площадью 120 метров сдают за 1 100 евро в месяц...

Может быть, выгоднее поискать квартиру? Ну, не всегда. 2-комнатная квартира в новостройке в Дубулты – 1 600 евро в месяц. В Меллужи квартира в частном доме из 2 комнат – 500 евро в месяц, в Асари – 750. А в Дзинтари за 1-комнатную просят 200 евро в неделю.

В Каугури аренда обойдется дешевле. За 1-комнатную квартиру в частном доме без удобств просят 100 евро в месяц, можно найти с удобствами – за 30-35 евро в день. Или рядом, в Слоке, 2-комнатная квартира в частном доме сдается за 350 евро в месяц.

Так что за квартиру с удобствами или мини-домик в Юрмале придется выложить 700-900 евро в месяц. Хотя можно найти и дешевле - пока лето не началось...

Есть и другие места

Видземское взморье – тоже популярное место отдыха рижан и гостей Латвии. После того, как поселок Вецаки вошел в состав столицы, сюда ходит городской автобус, и пляж стал еще более популярным. Здесь, конечно, не так престижно, как в Юрмале, но пляж шире и лес больше. А цены тоже немалые.

Двухэтажный деревянный домик 70 метров предлагают в аренду за 700 евро в месяц или 40-метровый домик за... 1 300 евро.

Проедем дальше, в Саулкрасты. Здесь много дачек в садовых кооперативах. Но надо смотреть, сколько топать от такого милого домика до моря. 10 минут или час-полтора – есть разница. Но цены ниже, чем в Юрмале.

Так, домик площадью 40 метров сдают в аренду за 350 или 500 евро в месяц. А 2-комнатная квартира, например, сдается за 400 евро в месяц, или как вариант - 30 евро в день.

Ближе к лету появится предложение номеров в поселках Гауя и Царникава – в коттеджах бывших палаточных городков, приватизированных ловкими людьми. В прошлом году номер 30 метров стоил 235 евро в месяц, домик 40 кв. м – 280 евро в месяц. Плюс вывоз мусора, электричество, налог на недвижимость. Удобства во дворе...

Латвия хоть и небольшая страна, но на лето можно найти немало уютных уголков не только в известных курортных поселках.

Проехать дальше - в Тукумский край, и здесь можно снять дом в 120 метров в Рагациемсе за 500 евро в месяц или деревянный дом 25 метров со всеми удобствами в Лапмежциемсе за 180 евро в неделю. Близко море, вокруг поля, леса. Здесь владения разных известных людей, желающих пожить вдали от суеты...

Можно дешево снять домик в Вентспилсском крае, есть предложения и по 100 евро в месяц – только ухаживайте за садом. Или квартиру в самом городе, или отправиться в Лиепаю. Городская 2-комнатная квартира в этих городах сдается за 200-280 евро в месяц.

Если сравнить с теми деньгами, которые мы тратим на поездки в Турцию, Испанию, Болгарию, то снять небольшой домик или квартиру в курортной зоне однозначно будет дешевле. И лето у нас сейчас жаркое - можно каждый день купаться и загорать. Но это дело вкуса – кто-то просто любит путешествовать по миру...

Было дело

Старшее поколение помнит те времена, когда отдых жителей был делом государственным, и на территории Латвии и других республик строили санатории, дома отдыха, пансионаты. Были ведомственные дачи от министерств, предприятий, но для ответственных или заслуженных работников. А в пансионаты и санатории в Юрмале или в живописных местах – Балдоне, Сигулде, Цесисе - выдавали путевки простым жителям на работе: на фабриках, заводах, НИИ.

Платишь 15-20 рублей, остальное за счет профсоюза - и получаешь койко-место в пансионате «Дзинтари», например, в комнате на четырех человек, но с оплаченным трехразовым питанием, зарядкой по утрам и танцами и кино по вечерам. Но главное - ты на природе и ничего не надо делать, только отдыхать! А ребенка на лето отправляешь в пионерский лагерь куда-нибудь в Пумпури или Ропажи, путевка от работы на три недели – 10 рублей.

Выбирались и на юг, в отпуск на три-четыре недели: в Сочи, в Бердянск на Азовском море, в Одессу, в Крым - тоже по путевке или дикарем. На всю жизнь остались воспоминания и фотографии.

А о Турции, Испании вообще даже не мечтали. О Таиланде и Канарах слыхом не слыхивали, и даже в социалистические Болгарию и Венгрию на отдых о-о-очень мало кто ездил. Сегодня весь мир открыт перед нами - при условии, конечно, достаточной платежеспособности.

Но, тем не менее, отдохнув на берегу Адриатического моря или на комфортных круглый год Канарах, мы возвращаемся домой, в Латвию, в свои пенаты.

И ничто не заменит нам спокойные вечера в Вецаки под шум сосен, утреннюю рыбалку на Гауе, жаркое солнце на булдурском пляже, неповторимый запах нашего моря...

Вера СТЕПНОВА

Комментарии (1) 1 реакций
Комментарии (1) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Изменилось количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять себе (1)

 Поправки также предусматривают дополнение в списке водоемов, доступных для подводной охоты, и списка водоемов, в которых установлены осенние ограничения на ловлю лососевых. Кроме того, местным органам власти будет разрешено определять водоемы, в которых можно добывать инвазивных раков (в дополнение к существующему списку). Поправки изменяют положения правил о том, какое количество рыбы можно оставлять в улове. Лимит улова для трески снижен с десяти до пяти, для вимбы увеличен с пяти до семи, а для угря уменьшен с трех до одного. В некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять трех угрей. Лимит на вылов судака или щуки также снижен с пяти до одной рыбы, если длина рыбы превышает 75 сантиметров, а лимит на вылов морской щуки установлен на уровне 10 килограммов. Поправки т

23 апреля правительство приняло поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты, изменяющие количество улова, разрешенного к хранению для некоторых видов рыб, сообщили в Министерстве земледелия. 

Читать
Загрузка

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу (1)

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора (1)

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать

С понятием национальности мы застряли в советском времени: Борис Цилевич (1)

Рассуждая о положении русскоязычных и отношении к русским как к национальному меньшинству, бывший депутат Сейма и правозащитник Борис Цилевич подчеркнул, что ни в коем случае нельзя наказывать людей за прошлые преступления Сталина или нынешние преступления Путина и что права нацменьшинств являются неотъемлемой частью фундаментальных прав человека. -Мне кажется, у нас проблема в том, что мы застряли в советском времени. Говоря, скажем, о тех же русских или русскоязычных, мы исходим из сталинской советской концепции национальности. Слово понятие "национальность", tautība, на латышском есть, но на английский вы его не переведете. Современная демократическая западная концепция просто не понимает этого. Там есть понятие «этническая идентичность» или культурная идентичность. Это то, что человек выбирает сам. Национа

Латвия остается привязана к понятию «национальность» — в том виде, в котором оно досталось еще от СССР, когда идентичность определяется по крови. В западных же демократических странах есть понятия «этнической идентичности», «культурная идентичность» и никого не удивляет «множественная идентичность», а что такое «национальность», там не очень понимают, заявил политик и правозащитник Борис Цилевич, пишет Rus.LSM.

Читать

Съеденные пёсиком конфеты обошлись его хозяевам в 2000 евро: комментарий ветеринара (1)

"Животные, особенно собаки, любопытны, поэтому бывает съедают разные, не подходящие им вещи - не только предназначенную для человека пищу, но и различные посторонние предметы. Человеческие продукты привлекают животных своим ароматом и вкусом, но они могут вызвать отравление: симптомы могут варьировать от легкой диареи до рвоты или более тяжелой диареи с последующим обезвоживанием, болью в животе и общим недомоганием. Как только заметите, что ваш питомец чувствует себя плохо, немедленно обращайтесь к ветеринару, поскольку лечение прогрессирующей формы заболевания займет больше времени и потребует больше средств", — призывает региональный руководитель клиники "Pet City" Линда Кокоревича. "Шоколад является не только неподходящей для собаки едой, более того он токсичен для домашнего животного. Как только владелец питомца заметит,

Как и людей, животных тоже могут внезапно и неожиданно настигнуть проблемы со здоровьем, ярким примером чего служит недавно произошедший страховой случай с ирландским сеттером. После того, как собака съела шоколад, у собаки началась рвота, и ей пришлось пройти несколько медицинских процедур, вылившихся для владельцев в 2000 евро расходов на ветеринара.

Читать

«Управление довольно глупое»: Ринкевич — об отечественной бюрократии (1)

Как сообщалось, министр экономики Виктор Валайнис решил безрезультатно завершить конкурс на должность директора ЛАИР, поскольку его не устроили два предложенных финалиста. По мнению президента, министр имеет полное право отклонять кандидатов. Он считает странным, что министр не имеет права рассматривать других кандидатов во время конкурса. Президент подчеркнул, что этот случай поднял вопрос о бюрократии при проведении конкурсов на должности как на национальном, так и на муниципальном уровне. "Стремясь к хорошему управлению, мы в итоге получили довольно глупое управление. Мы согласны с тем, что систему нужно менять. Конкурсы должны проводиться быстрее. Я думаю, нам нужно вернуться к передовой практике, чтобы конкурсы проводились быстро, в разумные сроки. Мы не можем ждать результатов месяцами и еще пять месяцев, чтобы

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Читать

В Латвии отключают технологию 3G, у некоторых владельцев мобильных будут проблемы (1)

Руководитель отдела по связям с общественностью "Tele2" Оскар Фирманис отметил, что есть клиенты, у которых в мобильных телефонах имеются старые SIM-карты, работающие только в сети 3G. Если такой клиент хоть немного использует мобильные данные или интернет в телефоне, то после отключения сети 3G интернет в телефоне может не работать. Отключение 3G также может вызвать проблемы у жителей тех мест, которые находятся на границе между покрытием сетями 3G, 4G и 5G. По данным операторов мобильной связи, такие проблемы могут возникнуть только у нескольких процентов жителей Латвии. За последние годы потребление данных в сетях 4G и 5G выросло в несколько раз. Планируется, что после полного отключения 3G в конце следующего года следующим шагом станет отключение 2G.

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G. Практическое отключение 3G началось в прошлом году с регионов с наименьшим количество людей, которые пользуются этой технологией. Хотя операторы утверждают, что большинство населения это не затронет, есть определенный сегмент людей, для которых отключение будет означать проблемы.

Читать