Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Проводов над домами больше не будет: новые правила РД

Владельцам незаконно проведенных воздушных проводов между домами дано полгода для демонтажа своего имущества. В противном случае это будет сделано за счет столичного самоуправления. В первую очередь это произойдет в центре города, который включен в список охраняемого культурного наследия ЮНЕСКО. Согласно обязательным правилам Рижской думы, принятым еще в 2005 году, здесь вообще не должно быть воздушных коммуникаций. Но и в прочих районах воздушкам будет объявлена война, так как считается, что они портят облик города.

Очередное революционное решение

За последний год новая правящая коалиция успела напринимать много решений, которые затронут не в лучшую сторону владельцев квартир и прочих жителей латвийской столицы. Так, власти заявили о предстоящем демонтаже самовольно установленных элементов фасада, сооруженных не по единому проекту для многоэтажки.

Кроме того, Строительная управа собирается заставить спилить решетки в квартирах на первых этажах под предлогом повышения пожарной безопасности зданий. Анонсировались и проверки с целью выявления незаконной перепланировки в квартирах. Ведь по действующим нормативным актам квартировладелец без согласования может разве что обои поклеить или ламинат на пол постелить.

Под страхом демонтажа живут и владельцы кондиционеров и спутниковых тарелок, установленных на фасадах домов, выходящих на улицы города. Добавим еще принятые уже на уровне Кабмина дополнения к правилам пожарной безопасности, предписывающие обязательную установку детекторов дыма в квартире и демонтаж вытяжек, выведенных в вентиляционные шахты.

И вот теперь городские власти ополчились на провода. Отметим, что под запрет подпадают воздушные коммуникации, расположенные в пределах исторического центра города, которые и нужно ликвидировать в течение полугода. Но их там относительно немного. Иное дело Пурвциемс, Вецмилгравис и прочие спальные микрорайоны. Там проводов, проведенных между многоэтажками, предостаточно.

Кому нужна воздушка

Когда-то, если кто помнит, в квартирах были радиоточки. Через них транслировалась либо одна программа, либо три, если был установлен соответствующий аппарат, - к каждому дому по воздуху был проведен подобный провод. И хотя эта технология благополучно отмерла на рубеже XX-XXI веков, кое-где провода могли остаться.

Второе, чем могут быть кабели, – это сегменты сетей кабельного телевидения и провайдеров Интернета. Проще говоря, между домами протянуто оптическое волокно. Почему бы не класть его в землю? Просто потому, что прятать провода намного сложнее и дороже, чем просто перекинуть их между крышами двух домов. Висят, никому не мешают, а значит, к чему лишние траты?

А еще в 2000-е годы активно натягивали кабель локальной сети, для того чтобы несколько квартир связать в локальную сеть. Бывало, весьма многочисленные сообщества создавали свой «мини-Интернет» с файловыми хранилищами, игровыми серверами и даже скачанными из реального Интернета сайтами. Интернет тогда еще не имел нужной скорости, да и был дороговат.

Третья, наименее распространенная, категория – это «специальная» проводка. В зависимости от контурного места и ситуации между зданиями могут быть переброшены кабели диспетчерской связи лифтов, индивидуальной сети или экстренной связи.

К достоинствам воздушного способа можно отнести простоту прокладки по сравнению с прокладкой подземных коммуникаций, которые не всегда есть возможность проложить. К тому же длина кабеля, соединяющего дома, значительно больше, чем в случае соединения по воздуху.

К недостаткам прокладки по воздуху можно отнести подверженность воздушных коммуникаций статическому электричеству и грозовым разрядам. Тяжелые погодные условия могут привести к преждевременному выходу из строя кабеля в случае повреждения его внешней изоляции из-за трения кабеля при соприкосновении с другими предметами.

Проводят инвентаризацию

Воздушные провода, проложенные вне исторического центра, Стройуправа еще в начале этого года планировала проинвентаризировать, выявив те, которые были проложены незаконно, без согласования.

Хотя в некоторых случаях установка воздушек когда-то была проведена на законных основаниях, но, согласно информации, имеющейся у Строительного управления, в городе существует достаточно большое количество бесхозных воздушных линий или линий, не имеющих необходимой документации. И выявлять их будут при помощи дронов.

Владельцев воздушных линий предупредят о том, что все незаконные сети должны быть демонтированы в течение 30 дней и им необходимо искать другие пути доставки сигнала клиентам. В то же время снос бесхозных воздушек будет осуществляться самим Строительным управлением.

Интернет-провайдеры, а именно им принадлежит большинство подобных проводов, уже заявили о последствиях революционных решений властей Рижской думы для кошельков рижан. Ежемесячные счета для пользователей Интернета и кабельного телевидения могут возрасти как минимум на 4-5 евро в месяц.

При этом провайдеры уже заявляли о неизбежном повышении платы за свои услуги для компенсации изрядно подорожавшего электричества. Компании также выступают против коротких сроков, установленных думой, и упрекают самоуправление в том, что оно не выполнило обещания построить коммуникационные шахты под отремонтированными улицами.

Однако увеличение счета не единственная проблема: пострадают банки и учреждения, которым в целях безопасности требуются как минимум два несвязанных подключения.

От этой ситуации может выиграть частично принадлежащая государству компания Tet (бывший Lattelecоm), которая приватизировала построенные еще в советские времена подземные каналы телефонных коммуникаций. Она будет сдавать их в аренду, получая доход. Остальным же придется строить свои, вновь раскапывая улицы.

А как быть с ЛЭП?

На провода между домами обращают внимание только городские власти. Зато от излучения, создаваемого воздушными линиями электропередачи высокого напряжения, реально страдают люди. Впервые опасное воздействие электромагнитных полей ЛЭП на человеческий организм было обнаружено в 60-х годах прошлого столетия.

После тщательных исследований состояния здоровья людей, близко контактирующих с линиями электропередачи в условиях производства, учеными были обнаружены настораживающие факты. Практически все обследованные лица жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушения памяти и сна.

Очень часто у людей, живущих поблизости ЛЭП, наблюдаются онкологические заболевания, серьезные нарушения репродуктивной функции, а также так называемый синдром электромагнитной сверхчувствительности.

Довольно страшно слышать отчеты об исследованиях некоторых иностранных ученых на предмет влияния высоковольтных линий электропередачи на здоровье наших детей. Например, шведские и датские исследователи обнаружили, что дети, проживающие на расстоянии до 150 метров от ЛЭП, в два раза чаще болеют лейкемией, а практически у каждого из них встречаются расстройства нервной системы.

Во всех развитых странах провода давно уже спрятаны под землю, но не в Риге. Для примера возьмем ЛЭП, проходящую через Яунмилгравис, Чиекуркалнс. Жители, которые проживают возле нее, давно жалуются на опасное соседство. Но в Рижской думе что-то не спешат заставить электриков демонтировать провода и мачты, которые реально портят внешний вид города и угрожают здоровью рижан.

Александр ФЕДОТОВ

25 реакций
25 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать