Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Прогулки по Риге: как появилась Бастионка (1)

В рижских парках хватает горок: есть искусственные, есть природные. Самая высокая – Дзегужкалнс в Задвинье – 28 метров, самая удаленная – в парке Зиемельблазма в Вецмилгрависе. А самая известная горка в центре города — Бастионная.

Вот рисунок 1860–х: рабочие с тачками у подножия формирующейся Бастионки. Поодаль видны Казармы Екаба, Пороховая башня — и никаких строений на Бастионном бульваре. Он тогда тоже только закладывался.

Сложно поверить, но еще в середине XIX столетия не было ни Городского канала, ни зеленых насаждений вдоль берегов, а все пространство от нынешнего бульвара Мейеровица (в недавнем прошлом — Бастея) до бульвара Райня занимал оборонительный средневековый ров. Он был в разы шире нынешнего канала.

Высота же земляных валов, опоясывавших канал и проходивших вдоль теперешней улицы Вальню, достигала 11 метров.

В XVII веке шведы укрепили оборонительный ров бастионами и равелинами. Проходит время, необходимость подобных фортификационных сооружений отпадает — и в 1857 году император АЛЕКСАНДР II утверждает план сноса оборонительных валов и реконструкции прилегающей территории...

Бастионная горка и окрестности в 1860 году.

Это был самый грандиозный план реконструкции за всю историю Риги. Конечно, масштабные строительные проекты были в советское время, но там в основном речь шла о новых микрорайонах. Здесь же – о создании всего того, что сегодня мы называем центром города: бульварного кольца, мостов и мостиков, связывающих Старый город с центром, Городского канала и зеленых насаждений вдоль него. Всего, что сегодня составляет одно из главных достоинств Риги.

Представляете, если бы в наше время в центре освободилось такое огромное пространство, как оборонительный ров. Что бы с ним сделали? Засыпали — и дело с концом. А на освободившемся месте – офисы и торговые центры. О чем говорить, если в Старой Риге на исторических площадях пустого места все меньше – «коробка» за «коробкой», отнюдь не украшающие наш город.

Здесь однозначно была бы золотая жила – самый центр, дорогущая земля... В XIX веке тоже были те, кто предлагал засыпать ров. Но руководствовались не тем, что дорогая земля и можно подзаработать, — просто было это слишком зловонное место. Чисти, ухаживай.

Предлагали все засыпать и облагородить фонтанами. Но таких предложений было меньшинство...

Проект реконструкции бывшего оборонительного сооружения поручили специалисту из немецкого Любека – А. ВЕНТУ. Именно его идея – на месте бастиона соорудить декоративную горку. За строительным материалом далеко ходить не пришлось – от валов сохранились горы песка. Распорядились рационально: часть использовали на укрепление берегов Даугавы, часть – на засыпку низменных мест в Старом городе, часть – на сооружение горки.

Горка появилась на месте бывшего бастиона, поэтому название родилось само собой – Бастионная. Правда, на первых порах было у нее и второе — Улиточная. Ступеньки к вершине по форме напоминали улитку. Время само определило, какое название лучше, да и ступеньки с годами изменили форму.

Было это уже в конце 1880–х, когда реконструкцию продолжил один из самых выдающихся садовников города – Георг КУФАЛТ, в 26 лет переехавший сюда из Германии, а в 34 года ставший главным садовником Риги. Тот облик Бастионной горки и окрестностей, облик Городского канала, знакомый нам сегодня, во многом сформировались при нем. При нем были сооружены пешеходные мостики через канал, которыми мы любуемся и сейчас, – около Бастионной горки и оперы...

В 1887 году на Бастионной горке появилось симпатичное кафе – каменное, в венском стиле, в 1898–м — игривый фонтан, ниспадающий с вершины к подножию. Еще один великолепный фонтан — «Нимфа» — чуть позже украсил сквер возле оперного театра.

Окрестности старой Бастионной горки удачно дополнил Лебединый домик на канале. Первую пару лебедей в 1893 году подарило Рижское птицеводческое общество, и вскоре архитектор Генрих ШЕЛЬ соорудил изящный домик для них. Он тоже стал украшением этих мест.

Лебеди на Городском канале – один из излюбленных сюжетов старинных открыток. И в царское время, и в довоенное. В 2001 году, к 800–летию Риги, тогдашний мэр города Андрис АРГАЛИС на собственные средства отреставрировал Лебединый домик, появилась и пара лебедей. Но не прижились они в сегодняшней Риге — в отличие от уток.

На старинных открытках видны и лодки. А на них не только развлекались — доставляли дрова к домам тех, кто жил недалеко от канала. Это было дешевле и проще, чем нанимать извозчика. Об этом рассказывают старожилы. Вспоминают и о необычных для сегодняшнего дня предписаниях медиков.

Они рекомендовали пациентам для укрепления здоровья… подниматься на Бастионную горку. Скандинавской ходьбы еще не было, велосипедных дорожек — тоже, а тут все в шаговой доступности – горка и горожане, жившие поблизости. В первую очередь — люди состоятельные.

У тех же, кто, говоря языком Николая Васильевича ГОГОЛЯ, был «попроще», возможностей для физической активности и без горки хватало...

До войны за каналом следил не только город. Были у него и особые смотрящие.
С обоих концов водной артерии располагались шлюзы – Карловский и Андреевский, соединявшие его с Даугавой. Шлюзы городские власти сдавали арендаторам. А те зарабатывали на лодочниках, которые постоянно заходили в канал и доставляли дрова. Брали с них мзду.

Зарабатывали арендаторы и тем, что зимой устраивали на канале каток, летом – причалы, где можно было взять лодки для прогулок. Но была у арендаторов еще одна обязанность – следить за порядком, содержать канал в чистоте.

А за насаждениями смотрели уже профессионалы – садовники. В нашем городе они были высочайшего уровня. Георга Куфалта сменил Андрейс ЗЕЙДАКС, который многое сделал, чтобы до войны зеленый наряд канала стал многообразнее. Образование он получил в царской России и еще до революции выиграл в Петербурге конкурс на озеленение территории Зимнего дворца, руководил начатыми работами.

Новые штрихи в облик канала и окрестностей принесли ландшафтные архитекторы советского времени. В 1951 году, к 750–летию города, в стену из доломита вокруг горки вмонтировали детали порталов зданий Старой Риги, разрушенных в годы войны.

Перенесли и уцелевшую небольшую скульптуру, которая до войны украшала Ратушную площадь. Все это удачно дополнило ландшафтный пейзаж старинной горки.

…Рига меняется. Строится улица Сканстес, есть примеры удачной реставрации в центре. Может, и там появится когда–нибудь то, без чего Ригу невозможно будет представить, то, чем мы будем гордиться, показывать знакомым и гостям. Так же, как Бастионную горку и Городской канал – лучшие украшения Риги...

Илья ДИМЕНШТЕЙН
Все фото – из архива

Комментарии (1) 23 реакций
Комментарии (1) 23 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина (1)

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать
Загрузка

Крупнейшие учения НАТО: в Адажи военные учились отражать агрессию коалиции во главе с Россией (1)

У границ РФ проходят крупнейшие за почти 40 лет учения НАТО. Сценарий учений: необходимо отразить агрессию коалиции во главе с Россией - таков сценарий этих маневров. Учения проводятся в несколько этапов. В марте учения сил быстрого реагирования НАТО прошли в Польше, в марте-апреле совместные маневры военных из 12 стран провели в Латвии на полигоне Адажи, в апреле боевая группа сводного батальона НАТО передового базирования провела тактические полевые маневры в Литве, а в Эстонии учения пройдут в мае. В рамках масштабных учений военные стран-членов НАТО отработают переброску войск из США и Канады в Европу через Атлантический океан, а также взаимодействие уже размещенных на европейской территории сил. Financial Times сообщает, что по сценарию учений НАТО отражает агрессию против одного из членов альянса со стороны коал

НАТО проводит крупнейшие с 1988 года учения. В маневрах «Steadfast Defender 24», которые проходят с января по май, в общей сложности принимают участие 90 тысяч человек, сообщает портал Meduza.

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину (1)

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

Латвия передаст Украине орудия ПВО и тактических дронов из запасов армии (1)

Это поможет улучшить противовоздушную оборону и разведывательные возможности Украины, отметила премьер. Латвия выделяет на военную помощь Украине 0,25% валового внутреннего продукта в год и продолжит поддерживать ее и на двусторонней основе, и вместе с союзниками, отметила Силиня. Как сообщалось, в прошлом году Латвия передала Украине вертолеты, пулеметы, беспилотные аппараты, самоходные гаубицы и другое вооружение.

Правительство во вторник на закрытом заседании одобрило передачу орудий ПВО, тактических беспилотных систем наблюдения и других материально-технических средств из ресурсов Национальных вооруженных сил (НВС) вооруженным силам Украины, сообщила в твиттере премьер-министр Эвика Силиня.

Читать

План правительства на следующий год: перенести два рабочих дня (1)

Как отмечается в разработанном Минблагом проекте постановления, в 2025 году два рабочих дня выпадают на период между государственным праздником и выходным днем - 2 мая приходится на период между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на период между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим рабочий день с пятницы, 2 мая, будет перенесен на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, на субботу, 8 ноября.

В следующем году будут перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, постановило во вторник правительство.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина (1)

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Еврокомиссия изучает соцсети: хорошо ли пользователи защищены от дезинформации из-за рубежа? (1)

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 30 апреля, начала расследование в отношении социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих американской корпорации Meta, на предмет возможного нарушения закона о цифровых услугах (DSA). Компанию, в частности, подозревают в том, что она не предпринимает достаточных усилий для защиты пользователей от дезинформации из-за рубежа в преддверии июньских выборов в Европарламент. Расследование направлено на то, чтобы "убедиться в том, что принимаются эффективные меры, в частности, для предотвращения использования уязвимостей Instagram и Facebook в результате иностранного вмешательства", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По словам вице-председательницы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, регулирующие органы ЕС подозревают, что модерация в соцсетях Meta "недостаточно

Еврокомиссия расследует, насколько эффективно концерн Meta противодействует распространению дезинформации в Facebook и Instagram в соответствии с законом о цифровых услугах, сообщает Deutsche Welle.

Читать