Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Наибольшее количество случаев «Covid-19» на 100 тыс. людей — в Акнистском крае

Наибольшее 14-дневное кумулятивное число случаев "Covid-19" на 100 тыс. жителей в настоящее время зарегистрировано в Акнистском крае, где оно составляет 4087,3 случая, свидетельствует рассмотренная на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению презентация об эпидемиологической ситуации в стране, основанная на данных до 17 января, пишет LETA.

Данные, представленные правительству, показывают, что в настоящее время в Акнистской психоневрологической больнице наблюдается вспышка "Covid-19". Заражение выявлено у 26 клиентов и 41 сотрудника учреждения.

В Апском крае заболеваемость составляет 2484,5 случая "Covid-19" на 100 тыс. жителей, а в Энгурском крае - 2470,5 случая. Согласно общедоступной информации, в этих краях зафиксированы вспышки заболевания в центрах социального ухода.

В Прейльском и Ропажском краях заболеваемость также составляет более 2000 случаев "Covid-19" на 100 тыс. человек, а в Резекне - 1810,7 случая на 100 тыс. жителей. В Илукстском и Лубанском краях, а также в Екабпилсе заболеваемость составляет более 1600 случаев на 100 тыс. жителей.

В Ливанском крае заболеваемость составляет 1448,9 случая, а в Даугавпилсском крае - 1318,8 случая. Высокая заболеваемость за последние две недели также была отмечена в Стренчском крае, Даугавпилсе, Екабпилсе, Краславе, Риебиньском, Алуксненском, Дагдском, Адажском и Талсинском краях.

Двухнедельная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" в Латвии в настоящее время составляет 673,2 случая на 100 тыс. жителей, что в 1,6 раза выше, чем в среднем в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны, где этот показатель составляет 425 случаев на 100 тыс. жителей.

В то же время в презентации было отмечено, что количество случаев "Covid-19" в Латвии за последние семь дней по отношению к аналогичному периоду семь дней назад снизилось на 11,4%, и в настоящее время в среднем выявляется 858 случаев "Covid-19" в день. Доля положительных результатов тестов также упала с 9,1% семь дней назад до 8,4% в среднем за последние семь дней.

Также наблюдается уменьшение количества выполненных тестов на "Covid-19". В течение последних семи дней ежедневно проводилось 10 184 теста на "Covid-19", что на 4,3% меньше, чем неделей ранее.

Самая высокая 14-дневная заболеваемость "Covid-19" на 100 тыс. жителей в настоящее время наблюдается в Латгале, где она превышает 1000 случаев на 100 тыс. человек. На втором месте по заболеваемости - Земгале, на третьем - Рига, на четвертом - Рижский район. За этими регионами следуют Видземе, где заболеваемость является второй самой низкой в стране, и Курземе, где она самая низкая.

Напоминаем, что в настоящее время в психоневрологических больницах Латвии находятся 194 пациента с "Covid-19".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i?

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать
Загрузка

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать

Кто-то повредил табличку на посольстве России: Госполиция начала проверку

В конце апреля в Госполиции было зарегистрировано заявление Министерства иностранных дел (МИД) Латвии о возможной порче имущества посольства России, поэтому начата ведомственная проверка. В публикации в твиттере МИД отмечает, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях страна пребывания должна обеспечить безопасность и неприкосновенность иностранных дипломатических представительств. МИД получил от российского посольства информацию, которая в соответствии с действующей практикой была передана в Госполицию. "Полиция получила заявление, а все поступившие заявления оцениваются. Сейчас выясняются обстоятельства и идет сбор показаний, как обычно происходит в рамках ведомственной проверки, - никто в настоящий момент к ответственности не привлекается ", - сообщили в отделе общественных отношений Госпо

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

В Лиепае и ближайших районах случилось землетрясение: метеоролог

Esmu saņēmis ziņojumus no Liepājas un Durbes puses, ka ap plkst. 11 bijis kaut kas līdzīgs nelielai zemestrīcei. Ja kādam vēl ir kādas liecības, būs noderīgi, ja ziņosiet! — Toms Bricis (@boms_tricis) April 30, 2024 «Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 утра произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис. В комментариях очевидцы делились своими наблюдениями: "

Метеоролог латвийского телевидения Том Брицис сообщил, что в Латвии утром во вторник, 30 апреля наблюдалось землетрясение.

Читать

На своей метле? Вальпургиеву ночь приглашают отметить в парке Тервете

В этом году девиз Вальпургиевой ночи – «На крыльях лесного ветра». С 18:00 до 24:00 в природном парке пройдут тематические мероприятия, среди которых посетителей ждут сказочные персонажи, детское концертное шоу, освещенные объекты окружающей среды, концерты и тематические парады. Вход на мероприятие по входным билетам в природный парк. LVM управляет государственными лесными угодьями. Единственным владельцем LVM является государство, а акционером – Министерство сельского хозяйства.  

Ежегодные мероприятия Вальпургиевой ночи пройдут сегодня вечером в природном парке Latvijas valsts mežu (LVM) в Тервете.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа?

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать