Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Лачплесис утонул в Даугаве. Это неправильный конец успешной истории: Гобземс больше не отмечает госпраздники Латвии (3)

"Это будет личная публикация. И без обид. Это относится только ко мне, не к вам. Я латыш, который больше не празднует День независимости Латвии. И я не учу своих детей праздновать его. Меня предала моя страна и многие, многие люди. Теперь это уже не моя страна, потому что мне там даже жить больше негде. И я тоже больше не хочу там жить. Потому что я не люблю страдать", - пишет политик Алдис Гобземс на своей странице в Facebook.

"Я не холоп. Мне недостаточно факелов, ленточек и осенних листьев. Что я там буду делать? Смотреть как ордена выдают? Спасибо, обойдусь. Чтобы надо мной издевались, высмеивали, унижали? За что? Да, про меня говорят правду. О том, что я каждый день говорю правду. Только об этом. Я это прощал, но все изменилось.

Латвия стала просто местом, куда уехать дороже, чем в Нью-Йорк. И почти так же долго. Моя страна там, где любят моих детей. В Латвии моих детей не любят. И это неоспоримый факт. И поэтому я больше не праздную День Лачплесиса. Нет оснований для праздника. Это как любить супруга, который тебя бьет. А я не жертва. Мне не нравится страдать. Мне нравится жить и быть свободным, счастливым, любимым.  

На Латвийском радио есть программа, в которой пенсионеры дают объявления. Теперь кажется, что они продают свою жизнь, чтобы только купить поесть. И мне их не жаль, потому что эти самые пенсионеры не только в этот раз, но и во все предыдущие разы голосовали за эту власть. Им не было жалко не меня, не моих детей, не будущего многих других людей. И это расплата. Обоснованная.

Это время, когда розданных орденов, как грибов после дождя. Я призываю всех, кто получил Орден Трёх звезд и тому подобные – снять их и отдать государству. Ни один житель Латвии не заслужил этот орден, если за 30 лет все эти люди сообща довели страну до того, чтобы нужно детские сапожки покупать в лизинг, коляску в ломбарде и считать, что родить до 1 сентября выгоднее, потому что софинансирование для садиков тогда лучше, потому что ребенок достигает пяти лет только к декабрю, а не к августу.

Говоря о ломбардах. В них очень заметно это холопское мышление. Смотрите, я знаю себе цену и не позволю Латвии меня уничтожить при помощи штрафов и репрессий. А в ломбарды люди идут с мыслью: «интересно, сколько мне дадут?», «сколько бы не дали – всё хорошо, они же все-таки специалисты по оценке, а я что…». А их там, бац, и простите меня за такое слово, объе..ли.

Всегда, в любой ситуации, нужно знать цену. Собственную, своего имущества и т.д. Никто не может сказать мне, что мне придется получать меньше, чем я хочу. Никто и никогда не заставит меня думать, как хорошо, что минимальная зарплата теперь будет выше, как хорошо, что мне дадут пенсию и теперь можно будет побыстрее заплатить судебным приставам и СГД.

Меня предали люди, из-за которых я рискую потерять свой дом. Они проголосовали за других, в большинстве своем старых, в меньшинстве – за еще большее старых таких же.

А за что ордена? За самую бедную страну в Европе? За сотни тысяч уехавших? За пустую и брошенную Ригу, которая на самом деле стала Чухней, говоря словами жены Камбалы Ольги? За что целому поколению, или даже двум – эти ордена?

Еще пару лет назад денег было как никогда много. И куда же они делись? Если их было много, то должно было остаться на кризисные времена. А сейчас где эта куча денег? Это никого больше не интересует. Забыто. Память как у аквариумной рыбки. Ноль.

И есть еще эти работники пиар-контор, которыми полны все соцсети. Они думают, что они свободны, если им на работе установят настольный хоккей. А потом идут и голосуют за тех, кто страну уничтожает, потому что по телевизору им сказали, как надо думать. Поэтому ордена положены и каждому телевизору. Но за что?

Я сейчас поеду за детьми в школу. У них вчера у всех классов в школе был день, - своего рода такой день доброты. Была и выставка, против насилия, против унижения, за взаимную доброту. В школе учат - поддерживать и ласкать. Мы не будем праздновать День Лачплесиса. Лачплесис утонул в Даугаве. Это неправильный конец успешной истории. Мы поедем на четвертый день рождения Нико. Будем праздновать начало жизни.

Латвии и ее народу придется создавать все заново. Всем, кто не утонул, не уехал и не раздает ордена на право и на лево.

Тогда страна пойдет вверх. Только тогда", - отметил Гобземс.

Текст переопубликовал портал pietiek.com и в комментариях люди стали упрекать Гобземса в том, что он - не настоящий латыш.

"Мда, Гобзем, ты не латыш, если не празднуешь День Лачплесиса. Потому что это означает, что ты не уважаешь героев латышского народа, историю латышского народа и не учишь этому своих детей. Ты самовлюбленный нарцисс, которому важнее всего быть признанным самым умным, самым красивым, самым успешным. Но если этого не произойдет, то тебе не нужна Латвия. И ты сам являешься частью коррумпированной системы, которую, казалось бы, критикуешь с пеной у рта, но не каешься в собственных грехах не в Администрации неплатежеспособности, не в адвокатуре, не в политике", - писали люди.

"Гобземс еще не сказал, что он и его дети не празднуют День Лачплесиса, потому что во всех его бедах и неудачах виноваты борцы за свободу Латвии против армии Бермонта Авалова. Именно они помешали Гобземсу выполнить его заявление о том, что рано или поздно он возглавит страну", - иронично отметили в одном из комментариев.

Комментарии (3) 108 реакций
Комментарии (3) 108 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии (3)

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать
Загрузка

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне (3)

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств (3)

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать

«Фу! Неужели не было альтернативы?» Рижане спорят о кебабной Sakta (3)

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Читать

Облава в «Украинском доме» в Гамбурге по подозрению в мошенничестве (3)

Полиция Гамбурга провела облаву в центре временного размещения беженцев, известном как «Украинский дом». Поводом стали подозрения в мошенничестве с детскими пособиями: по данным полиции, речь может идти примерно о 370 случаях.

Полиция Гамбурга провела облаву в центре временного размещения беженцев, известном как «Украинский дом». Поводом стали подозрения в мошенничестве с детскими пособиями: по данным полиции, речь может идти примерно о 370 случаях.

Читать

Последний шанс получить европейские деньги на Rail Baltica: министерство (3)

Министерство сообщения (SM) подготовило для рассмотрения Кабинетом министров отчет о ходе реализации проекта Rail Baltica в Латвии по состоянию на июнь 2026 года. Его цель — ежемесячно информировать правительство об актуальных вопросах и ходе выполнения проекта. В дальнейшем такие отчеты планируется представлять Кабмину в последнюю неделю каждого месяца.

Министерство сообщения (SM) подготовило для рассмотрения Кабинетом министров отчет о ходе реализации проекта Rail Baltica в Латвии по состоянию на июнь 2026 года. Его цель — ежемесячно информировать правительство об актуальных вопросах и ходе выполнения проекта. В дальнейшем такие отчеты планируется представлять Кабмину в последнюю неделю каждого месяца.

Читать

Спутник NASA увидел гигантское цунами из космоса. И учёные удивились (3)

Обычно цунами представляют как огромную волну, которая несётся через океан к берегу. Но спутник NASA показал: всё может быть гораздо сложнее.

Обычно цунами представляют как огромную волну, которая несётся через океан к берегу. Но спутник NASA показал: всё может быть гораздо сложнее.

Читать