Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Как в Латвии рассчитывается пенсия: складываем и делим

Подходя к рубежу трудовой деятельности, люди задумываются: какую пенсию они будут получать. Какие показатели учитываются при подсчете пенсии? Где надо поднажать в последние годы работы? Эти и другие вопросы то и дело возникают у старшего поколения. Редация и Государственное агентство социального страхования (VSAA) предлагают читателям формулу расчета пенсии, по которой можно приблизительно подсчитать свою пенсию по старости.

При назначении пенсии по старости сотрудники Государственного агентства социального страхования рассчитывают ее по формуле, которая составлена с учетом страхового стажа, средней зарплаты и времени накопления стажа. Сейчас действует формула переходного период, которая учитывает и стаж работы в период до 1 января 1996 года. При расчете пенсии учитываются:

— пенсионный капитал за период с 1 января 1996 года до месяца назначения пенсии;
— средняя страховая зарплата с 1996 до 1999 года (включительно);
— страховой стаж в период до 31 декабря 1995 года;
— период времени (в годах), в течение которого пенсия будет выплачиваться человеку, — начиная с года назначения.

V Формула расчета пенсии по старости

P = K : G : 12 (P = K / G : 12),
где P – это средняя пенсия за месяц;
K — накопленный пенсионный капитал застрахованного лица (сумма страховых платежей и годовой прирост капитала, зарегистрированный на личном счете конкретного налогоплательщика); 
G — период времени (в годах), за который с года назначения пенсии планируется выплата пенсии по старости (определяется законодательно).

V Формула пенсии в настоящее время

В переходный период, пока на пенсию выходят жители с трудовым стажем, накопленным до 1996 года, для расчета их пенсии по старости применяется формула:
P = (Ks + K) : G : 12, или                                              
P = (Ks + K) / G : 12                                               

Дополнительное слагаемое – Ks. Это начальный пенсионный капитал, который рассчитывается по формуле:

Ks = Vi x As x 0,2 : 12
Обратите внимание на новые составные формулы – это:
Vi — средняя страховая зарплата жителя в период с 1996 по 1999 год. Средняя зарплата страховых платежей застрахованного лица за 48 месяцев (актуализированная) в период с 1996 по 1999 год (включительно). Если в указанный период страховые платежи выплачивались менее чем за 48 месяцев, средняя зарплата страховых платежей устанавливается путем деления суммы страховых платежей на 48;
As — страховой стаж в годах потенциального пенсионера за период до 1 января 1996 года.

(!) В помощь тем, кто заранее интересуется своей пенсией, есть государственный ресурс. Так, узнать о своем страховом стаже, который зарегистрирован в базе данных VSAA, можно на портале:
www.latvija.lv

Индекс капитала

Рассчитывается каждый год

Каждому жителю пенсию назначают и подсчитывают на основе индивидуального начального пенсионного капитала с учетом его трудового стажа до 1996 года и средних взносов с зарплаты в период с 1996 по 1999 год, а также пенсионного капитала с 1 января 1996 года — когда на личном счете накапливались взносы социального страхования. И, конечно, с учетом возраста выхода на пенсию.

Весь накопленный капитал (начальный пенсионный капитал + пенсионный капитал после 1996 года) обновляется в соответствии с изменениями сумм обязательных страховых взносов в стране, на основании которых высчитывается ежегодный индекс капитала (накопления зарплаты страховых платежей). При начислении пенсии используются индексы капитала до года начисления пенсии.

Так, жителям, вышедшим на пенсию, например, в 2010 году, для актуализации пенсионного капитала применяли все индексы капитала до 2009 года (включительно), а при подсчете пенсии жителям, которые вышли или выйдут на пенсию в 2019 году, применяются все индексы капитала до 2018 года (включительно).

Индекс устанавливается каждый год с учетом соотношения зарплат страховых платежей за два года — чтобы при назначении или перерасчете пенсии по старости актуализировать пенсионный капитал, накопленный застрахованным лицом в течение жизни.

Пенсионный капитал, накопленный застрахованным лицом, актуализируется соответствующим индексом капитала, чтобы соответствовать уровню зарплаты предыдущего года.

Для тех, кто выходил на пенсию в 2018 году, индекс капитала, который использовался для актуализации начального пенсионного капитала и накопленного за период с 1996 до 2016 года пенсионного капитала, составил 1,0786.

Индекс зарплаты страховых взносов в 2017 году — 1,0786.
Индекс зарплаты страховых взносов в 2018 году — 1,1064.

Напомним, что с 1 января 2016 года были пересмотрены негативные индексы — с 2009 по 2011 год, а также следующие за ними позитивные индексы. Для семи лет был установлен единый индекс 1 до 2016 года. Соответственно, был сделан перерасчет пенсий, начисленных с учетом прежних негативных индексов.

Порядок актуализации пенсионного капитала установлен правилами Кабинета министров № 205 от 27 марта 2007 года «Порядок расчета индекса зарплаты страховых платежей и актуализации капитала пенсии по старости»...

G – условно

Срок выплаты пенсии

Изучая пенсионную формулу, обратите внимание на показатель G. Это период времени (в годах), за который планируется выплата пенсии по старости, начиная с года выхода на пенсию. Другими словами — период прогнозируемой выплаты пенсии, одинаковый для мужчин и женщин. При расчете пенсии накопленный пенсионный капитал делится на G – то есть на то количество лет, в течение которых по закону предполагается выплачивать пенсию пенсионеру. Цифра устанавливается правилами Кабинета министров № 1445 от 10 декабря 2013 года.

Так, в данный период времени G составляет:

— если вы уходите на преждевременную пенсию — 19,70 года;
— если согласно установленному законом возрасту – 18,30;
— если еще поработаете и подождете пенсию до 65 лет – 16,91;
— если проработаете до 70 лет, например, и только тогда запросите пенсию – 13,69;
— до 80 лет – 7,93 года.

(!) Видно, что чем позже человек запрашивает пенсию, тем меньше показатель G, то есть делитель, и значит в итоге — больше размер ежемесячной пенсии...

Пора на заслуженный отдых

Во сколько лет латвийцы выходят на пенсию?

Пенсионный возраст в Латвии с 1 января 2014 года ежегодно повышается на три месяца, чтобы в конце концов достичь 65 лет. Это произойдет с 1 января 2025 года. Тогда, как гласит Пенсионный закон, все жители независимо от пола будут выходить на пенсию в 65 лет.

Напомним, что прежний пенсионный возраст — 62 года для мужчин и женщин — продержался до 31 декабря 2013 года. С 1 января 2014 года будущим пенсионерам была поставлена планка – 65 лет. Возможно, и это не предел.

В нынешнем, 2019 году на пенсию выходят жители, которым исполнилось 63 года и 6 месяцев, в 2020–м – 63 года и 9 месяцев.

(!) Необходимый для получения пенсии по старости страховой стаж с 1 января 2014 года увеличился с 10 до 15 лет, а с 1 января 2025 года составит 20 лет – для мужчин и женщин одинаково...

(!) Больше информации –
на домашней страничке Министерства благосостояния:
www.lm.gov.lv

на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.lv

Подготовила Татьяна АНДРИАНОВА

130 реакций
130 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У Автотранспортной дирекции появился новый председатель

Членом правления АТД по вопросам услуг в сфере автоперевозок назначен бывший член правления ГАО "Latvijas pasts" Кристапс Круминьш. В новом составе правление АТД приступит к работе с 20 апреля, срок его полномочий составляет пять лет. Как сообщили в министерстве, в пятницу на собрании акционеров АТД принято решение упразднить должность третьего члена правления. В связи с назначением Мерирандса руководителем АТД в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о новом заместителе госсекретаря Минсообщения. Мерирандс имеет многолетний опыт работы на руководящих должностях в государственном управлении и предприятиях транспортной отрасли. С 2013 года он занимает должность заместителя госсекретаря Минсообщения, а с 2016 года является председателем совета ГАО "Latvijas gaisa satiksme". Должности членов прав

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Читать
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать