Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 25. Ноября Завтра: Kadrija, Kate, Katrina, Trine

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве (13)

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1085170
    Александр Фадеев
    Америкосы мутят это! Разжигая национальную рознь! Что бы по всему миру русских ненавидили и гнобили!!!!
    Ответить 1 1
  • #1085158
    Сергей Шараневич
    Удачный пример! Молодец:)))А ничего что в Испании говорят на четырех языках и ещё там семь неофициальных языков!
    Ответить 2 1 2
  • #1085155
    Anastasija
    Врачам нацистам нечего делать в кабинетах Латвии, гнать в шею таких невеж. Если ты чист совестью и готов помочь тебе и слова и язык не понадобиться. С глухонемыми латышами тоже так же поступаете? Во времена войны многие не знали языков пациента, но помогали, лечили и выполняли свою функцию. Мы не на рынке этот нравиться этот не нравится. У врача нет разделения пола и языка, врач он врач от головы до пят, а это чисто выпендрёжник. С такими заявками Путь идет частную клинику работать, раз людям помогать не готов. Позорище!
    Ответить 5 3
    • #1085157
      C1fe Anastasija
      Согласен.Врач даёт клятву , ему должно быть всё-равно какой цвет кожи,пол,и на каком языке говорит.
      Ответить 5 1 1
  • #1085154
    Сергей
    Все языки мира доктор не обязан знать, но знать язык, на котором говорит половина населения страны всё ж таки должен.
    Ответить 5 2
  • #1085148
    Vitaliy
    Парадниекс эксперт по размножению,а не по демографии.Ничего дельного для демографии граждан Латвии он не сделал и даже не предложил. А тут ещё лезет в медицину с неудачным примером про Испанию.Разве турист платит испанскому врачу налогами с пенсии и заработной платы в госбюджет? Нет,там другая ситуация . А люди проживающие,тут работали и платили налоги или ещё и сейчас платят с пенсий и зарплат,что бы эти врачи местные хорошо жили и обслуживали население.Испанскому врачу платят испанские налогоплательщики.
    Ответить 10 1
  • #1085141
    BARAKUDA
  • #1085134
    Есон
    «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык» Карл Маркс
    Ответить 8 3
    • #1085146
      ливонский рэмбо Есон
      Уже давно доказано,что эта цитата фейковая .Предоставь первоисточник,если он есть!
      Ответить 3 3 3
  • #1085128
    Als
    Будем обращаться к ветеринарным врачам, так как помогают простым нашим меньшим без знания их языка. Ветеринары на порядок выше остальных лекарей которые пытаются лечить "высокоорганизованных" животных.
    Ответить 12 1 2 2 1
  • #1085126
    ливонский рэмбо
    И этот зоофил и многоженец учит еще всех жизни? Давно ли это было когда его во время заседания в сейме поймали за просмотром ,,клубнички,, для зоофилов.
    Ответить 8 1 2 4
  • #1085125
    Геннадий
    Латвия только одно государство в мире, где остро стоит проблема языка, где делят людей не качествами и умениям человека, а по тому на каком языке он говорит. В Англии , на Кавказе, Америке, Канаде.....можно с врачом говорить по русски.И даже если врач не совсем тебя понимает он всё таки тебя поймёт. и поможет! Это ДОЛГ врача помогать и спасать независимо от языка ! Ещё - ведь младенец не говорит ни на одном языке, но врач его лечит ! Ведь понимает врач младенца без языка. Латвия что предлагает для визита к врачу брать для младенцам тоже переводчиков?
    Ответить 15 1

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Связывать крушение грузового самолета с саботажем преждевременно: литовский эксперт (13)

Пока рано связывать крушение грузового самолета в Вильнюсе с саботажем, но возможность терроризма исключать нельзя, считает глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис.

Пока рано связывать крушение грузового самолета в Вильнюсе с саботажем, но возможность терроризма исключать нельзя, считает глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис.

Читать
Загрузка

С Нового года «Rīgas ūdens» повышает тарифы: за что и на сколько (13)

ООО "Rīgas ūdens" с 1 января 2025 года повысит тарифы на услуги в среднем на 1,7%, свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг, опубликованное в официальном издании "Latvijas vēstnesis".

ООО "Rīgas ūdens" с 1 января 2025 года повысит тарифы на услуги в среднем на 1,7%, свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг, опубликованное в официальном издании "Latvijas vēstnesis".

Читать

«Распорет Латвию по швам!» — в соцсетях раскопали старый пост Силини о мигрантах, и поднялась буря (13)

Вопрос иммигрантов в обществе по-прежнему чувствителен. Еще недавно писали о 25 иммигрантах, пытавшихся проникнуть в Латвию нелегально, но многие граждане третьих стран уже живут в Латвии, работают здесь, чаще всего в сфере обслуживания, курьерами, и вопрос, будет ли их в стране становиться больше, конечно же, является политическим, пишет la.lv.

Вопрос иммигрантов в обществе по-прежнему чувствителен. Еще недавно писали о 25 иммигрантах, пытавшихся проникнуть в Латвию нелегально, но многие граждане третьих стран уже живут в Латвии, работают здесь, чаще всего в сфере обслуживания, курьерами, и вопрос, будет ли их в стране становиться больше, конечно же, является политическим, пишет la.lv.

Читать

Латвийцам запретят записываться на обследования в несколько больниц: министр (13)

Очереди к врачам планируется уменьшать введением единой записи и бюджетными местами для молодых специалистов

Очереди к врачам планируется уменьшать введением единой записи и бюджетными местами для молодых специалистов

Читать

Уже скоро: напоминаем, что в портал latvija.lv нельзя будет зайти через интернет-банк; как тут быть? (13)

Многим латвийцам и иностранцам с 1 января придется столкнуться с сюрпризом: к порталу услуг государственного управления latvija.lv нельзя будет подключиться самым популярным сейчас способом - через интернет-банк. Поэтому лучше заблаговременно разобраться, что происходит, и действовать так, чтобы возникало поменьше неудобств, пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис.

Многим латвийцам и иностранцам с 1 января придется столкнуться с сюрпризом: к порталу услуг государственного управления latvija.lv нельзя будет подключиться самым популярным сейчас способом - через интернет-банк. Поэтому лучше заблаговременно разобраться, что происходит, и действовать так, чтобы возникало поменьше неудобств, пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис.

Читать

«Хочу обнять водителя, который поморгал мне фарами»: крик души (13)

С трогательным воззванием обратилась жительница Латвии к незнакомому водителю в группе Ездуны на Фейсбуке.

С трогательным воззванием обратилась жительница Латвии к незнакомому водителю в группе Ездуны на Фейсбуке.

Читать

Последний подарок любимому человеку (13)

Организовать достойные похороны близкого человека и не переплатить за это – задача не из простых.  Куда же обращаться в скорбный час? Конечно, в похоронные бюро с хорошей репутацией, которые имеют собственный штат,  специализированный транспорт и готовы гарантировать качество услуг.

Организовать достойные похороны близкого человека и не переплатить за это – задача не из простых.  Куда же обращаться в скорбный час? Конечно, в похоронные бюро с хорошей репутацией, которые имеют собственный штат,  специализированный транспорт и готовы гарантировать качество услуг.

Читать