Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пт, 10. Октября Завтра: Arvis, Arvids, Druvis
Доступность

Крупнейший в странах Балтии фестиваль цветов открылся в Литве

В минувшую субботу в литовской Пакруойской усадьбе стартовал крупнейший в Северной Европе фестиваль тюльпанов и весенних цветов.

Читать статью
    Будьте первым, кто оставит комментарий

    Оставить комментарий

    Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

    Перейти к авторизации

    Пока госсектор не отменит себе премии и надбавки: Конфедерация работодателей завернула бюджет

    Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) поддерживает увеличение финансирования обороны, но не поддерживает передачу проекта бюджета на 2026 год в Сейм, заявил генеральный директор Каспарс Горкшс на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству в пятницу.

    Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) поддерживает увеличение финансирования обороны, но не поддерживает передачу проекта бюджета на 2026 год в Сейм, заявил генеральный директор Каспарс Горкшс на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству в пятницу.

    Читать
    Загрузка

    «Склонен к побегам»: как в Бауске из КПЗ в 70-х сбежал подследственный

    Каждый, кто попал за решетку, всегда пытается сбежать на волю. И периодически у заключенных это получается, несмотря на то что при поимке их срок лишения свободы может существенно увеличиться. Но в прежние времена об этих случаях население извещали только в экстраординарных обстоятельствах, чтобы уберечь жителей. Информация об остальных побегах попадала только в закрытые сводки. Однако по каждому факту побега проводилось служебное расследование с соответствующими оргвыводами. Его результаты были изложены в статье, опубликованной в ведомственном журнале Прокуратуры СССР «Социалистическая законность» в октябре 1974 года.

    Каждый, кто попал за решетку, всегда пытается сбежать на волю. И периодически у заключенных это получается, несмотря на то что при поимке их срок лишения свободы может существенно увеличиться. Но в прежние времена об этих случаях население извещали только в экстраординарных обстоятельствах, чтобы уберечь жителей. Информация об остальных побегах попадала только в закрытые сводки. Однако по каждому факту побега проводилось служебное расследование с соответствующими оргвыводами. Его результаты были изложены в статье, опубликованной в ведомственном журнале Прокуратуры СССР «Социалистическая законность» в октябре 1974 года.

    Читать

    В аптеке — по-новому: как правильно покупать компенсируемые лекарства?

    "Мне выписали компенсируемые лекарства – в первый раз. Я пришел в аптеку, мне по компьютеру нашли все, что выписали. Но все купить у меня не хватило денег. Я пошел домой, взял наличные из запаса и пошел в другую аптеку, рядом с домом, чтобы докупить остальные лекарства. Когда подошла моя очередь, фармацевт сказала, что после первого открытия рецептов вход в мои данные блокируется и в этот день больше нельзя открыть страничку в Интернете. Почему же меня не предупредили, что есть такие правила, когда я первый раз покупал лекарства? Трудно мне ходить туда-сюда, мне уже девятый десяток пошел..."

    "Мне выписали компенсируемые лекарства – в первый раз. Я пришел в аптеку, мне по компьютеру нашли все, что выписали. Но все купить у меня не хватило денег. Я пошел домой, взял наличные из запаса и пошел в другую аптеку, рядом с домом, чтобы докупить остальные лекарства. Когда подошла моя очередь, фармацевт сказала, что после первого открытия рецептов вход в мои данные блокируется и в этот день больше нельзя открыть страничку в Интернете. Почему же меня не предупредили, что есть такие правила, когда я первый раз покупал лекарства? Трудно мне ходить туда-сюда, мне уже девятый десяток пошел..."

    Читать

    Одному нелегалу разрешили пересечь границу Латвии по соображениям гуманности

    В четверг одному нелегальному мигранту из соображений гуманности разрешено было пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране (ГПО).

    В четверг одному нелегальному мигранту из соображений гуманности разрешено было пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране (ГПО).

    Читать

    В электричках — только в наморднике: Pasažieru vilciens напоминает правила после нападения собаки на кондуктора

    12 сентября в электричке собака без намордника напала на кондуктора. Сейчас владельца ищет полиция, а Pasažieru vilciens (PV) напоминает владельцам животных правила перевозки в общественном транспорте. 

    12 сентября в электричке собака без намордника напала на кондуктора. Сейчас владельца ищет полиция, а Pasažieru vilciens (PV) напоминает владельцам животных правила перевозки в общественном транспорте. 

    Читать

    Массовая миграция и падение либерализма. Что бывает, когда власть перестает слышать свой народ: NYT

    10 лет назад канцлер Германии Ангела Меркель перед лицом наплыва мигрантом произнесла знаменитую фразу «Wir schaffen das» — «Мы справимся». На днях газета The Wall Street Journal сообщила: «Впервые популистские или крайне правые партии лидируют в опросах в Великобритании, Франции и Германии». Подобные партии уже находятся у власти или в правительстве Венгрии, Италии, Нидерландов и Швеции, не говоря уже о Соединенных Штатах, пишет Брет Стивенс в The New York Times.

    10 лет назад канцлер Германии Ангела Меркель перед лицом наплыва мигрантом произнесла знаменитую фразу «Wir schaffen das» — «Мы справимся». На днях газета The Wall Street Journal сообщила: «Впервые популистские или крайне правые партии лидируют в опросах в Великобритании, Франции и Германии». Подобные партии уже находятся у власти или в правительстве Венгрии, Италии, Нидерландов и Швеции, не говоря уже о Соединенных Штатах, пишет Брет Стивенс в The New York Times.

    Читать

    Правительство выделило Минздраву миллионы на лечение украинских военнослужащих и беженцев

    Правительство утвердило выделение Министерству здравоохранения финансирования в размере более 5,4 миллиона евро для обеспечения лечения и реабилитации тяжело раненых украинских военнослужащих, а также медицинской помощи гражданским жителям Украины, нашедшим убежище в Латвии, пишет Jauns.lv.

    Правительство утвердило выделение Министерству здравоохранения финансирования в размере более 5,4 миллиона евро для обеспечения лечения и реабилитации тяжело раненых украинских военнослужащих, а также медицинской помощи гражданским жителям Украины, нашедшим убежище в Латвии, пишет Jauns.lv.

    Читать