Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Ученые: коронавирус передается от человека к человеку при обычном разговоре

По словам ученых, мелкие частицы, вылетающие изо рта носителя коронавируса при разговоре являются одним из важнейших путей передачи коронавируса от человека к человеку, пишет topnews.ru.

Ранее во время эпидемии SARS 2003 года было доказано, что вирус распространяется с помощью аэрозольных частиц уже было доказано.

По словам ученых из Калифорнийского университета и нью-йоркской Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, мелкие частицы способны выделяться не только при кашле и чихании, но и в во время обычного разговора и даже при дыхании.

Частицы, испускаемые человеком, достаточно велики и могут нести с собой коронавирус. Учитывая, что существуют бессимптомные носители коронавируса, эта проблема становится еще более значимой.

Больше всего частиц, по словам ученых, испускается при обычной речи, причем чем громче человек говорит, тем больше аэрозольной взвеси исходит из его рта. По непонятным пока причинам, некоторые люди по непонятным пока причинам являются "аэрозольными суперраспространителями", так как способны испускать в воздух на порядок больше частиц, чем все остальные.

Так, разговор продолжительностью в 10 минут с бессимптомным "суперраспространителем" может привести к появлению в воздухе облака из приблизительно 6 тысяч аэрозольных частиц, и находящиеся в непосредственной близости люди могут его вдохнуть.

Предположительно, аэрозольные частицы выделяются при разрыве пленки в альвеолах легких. Если слизь в верхних дыхательных путях содержит коронавирус или любую другую респираторную инфекцию, то она попадет в это аэрозольное облако. Пока не ясна минимальая инфекционная доза содержания вируса в облаке частиц, и как долго вирус будет жизнеспособен.

К тому же специалисты пока затрудняются сказать, на какое именно расстояние могут долететь частицы, так как многое зависит от силы выдоха человека и направления потоков воздуха, ветра. На этом фоне исследователи делают важный вывод о необходимости держать дистанцию между собеседниками.

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что распространение коронавируса идет преимущественно капельным путем.

"96% случаев связаны с капельным путем. И только 4 или 6% у разных исследователей - это воздушный путь", - цитирует Попову ТАСС.

Она отметила, что зараженный коронавирусом пациент, не имеющий симптомов этого заболевания, может заразить еще одного человека, а если у зараженного симптомы коронавируса ярко выражены, то он сможет передать инфекцию еще троим.

Также, по словам главы Роспотребнадзора, коронавирус может распространяться через поверхности: на них вирус способен сохраняться в течение 72 часов.

По последним данным, общее число подтвержденных случаев коронавируса в России превышает 4,7 тысячи человек. За минувшие сутки было выявлено 582 новых случая, 434 из которых зафиксировали в Москве.

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Уже уровень эпидемии: Абу Мери — о борьбе с алкоголизмом

Министр подчеркнул, что употребление алкоголя влияет и на общественную безопасность, и на здоровье населения. Абу Мери отметил, что в Литве введение ограничений на продажу алкоголя позволило снизить его потребление. Планируемые в Латвии ограничения призваны снизить потребление алкоголя среди молодежи, добавил министр. Национальный совет по ограничению алкоголизма ранее заявил, что потребление алкоголя в Латвии достигло уровня эпидемии, поэтому необходимы комплексные меры по его ограничению. Опрос о здоровых привычках латвийских школьников показал, что растет доля употребляющих алкоголь девочек, впервые превысив долю употребляющих алкоголь мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с употреблением алкоголя детьми, а данные На

Важно снизить потребление алкоголя в Латвии, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в программе "900 секунд" на телеканале TV3.

Читать
Загрузка

ISW комментирует заявление Сырского: отступление ВСУ пока не приведёт к оперативным успехам России (КАРТА)

Сырский признал, что в этом районе у армии РФ есть значительное преимущество и ВСУ пришлось отступить западнее Бердычей и Семеновки. Оба села расположены в зоне прорыва российских войск в районе Очеретино, к западу от Авдеевки. По мнению ISW, армии РФ не удалось по-настоящему быстро продвинуться в этом районе, и это свидетельствует о том, что «украинские силы сохраняют там позиции и ресурсы, которые пока замедляют российское наступление в западном направлении». «Недавние российские успехи к северо-западу о Авдеевки вынудили украинские войска отступить с других ограниченных тактических позиций на фронте к западу от Авдеевки, однако это отступление пока не привело к быстрым тактичес

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) оценивают воскресные заявления главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского об отступлении украинских сил из двух населенных пунктов около Очеретино в Донецкой области.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но былвало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть веши для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

Местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать