Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

СМИ: активность коронавируса уже скоро может парализовать латвийское здравоохранение

При нынешней динамике распространения Covid-19 система здравоохранения будет парализована через месяц

Как гласит рассекреченный правительственный документ, весной этого года правительство рассчитало, что система здравоохранения Латвии будет парализована при 20 000 инфицированных "Covid-19".

Если распространение вируса будет продолжаться нынешними темпами, это произойдет менее чем через месяц, сообщает программа TV3 "Ничего личного".

Уже сейчас пациенты с "Covid-19" обслуживаются за счет сокращения других услуг, сотни медиков инфицированы или находятся в изоляции, и здравоохранение находится в кризисе. Весной этого года эксперты разработали для правительства три сценария развития эпидемии "Covid-19".

В документе прогнозируется количество смертей в зависимости от распространения вируса и рассчитано, при каких условиях система здравоохранения будет парализована.

При самом оптимистичном сценарии заболеет 1000 человек, умрет от 10 до 52. В худшем случае заразятся 5% населения, или почти 100 000, а от 1000 до 5000 погибнут, однако уже при 1% заболевших интенсивная терапия не может быть предоставлена всем тяжелобольным.

В настоящее время в Латвии болеет полпроцента населения, и это еще не худший сценарий, но ситуация движется к нему.

Согласно плану пандемии, разработанному экспертами, Латвия в настоящее время находится на третьем этапе, когда для большинства пациентов невозможно определить источник инфекции.

На этом этапе планировалось запустить кризисную коммуникацию и запросить международную помощь.

Вместо этого правительство предлагает ослабить ограничения, и больше всех выступает "KPV LV".

Так, представляющий эту партию министр внутренних дел Сандис Гиргенс призывает возобновить работу ресторанов и косметологов.

(Skaties.lv)

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж и одно ограбление — новый рекорд?

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две  в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Читать
Загрузка

Большая картина, 40 телевизоров и подпольный бар: находки Большой толоки

Устроители мероприятия отмечают, что в этом году откликнулось очень много людей. Проводился сбор мусора, работы по благоустройству и уборке подвалов. На природе участники Большого субботника находили шины, мебель, строительный мусор, различные бытовые предметы, в том числе из воды извлекли металлические предметы, шины и бутылки. При уборке подвалов в Риге найдена картина большого формата, около 40 ламповых телевизоров, а в убежище на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица обнаружился бар, неизвестно когда оборудованный и снесенный. В Большой толоке в этом году принимали участие яунсарги, земессарги и военнослужащие сил НАТО. Традиция устраивать Большую толоку началась 13 сентября 2008 года - это был подарок Латвии от ее жителей к 90-летию. До настоящего времени в толоке приняли участие около 500 тысяч челов

Вчера, 27 апреля, состоялась Большая толока и было приведено в порядок 1149 мест, о чем агентство LETA информировали ее организаторы.

Читать

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать

Опрос: треть латвийских водителей суеверны

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать