Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

ПВС проверит мёд от Rimi. И если канцероген будет найден, продукт снимут с продажи в Балтии

Если результаты проверок Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) тоже подтвердят слишком высокое содержание канцерогенных веществ в меде торговой марки "I love eco" шведской компании "Ica" - материнской компании "Rimi Latvia", странами происхождения которого являются Болгария и Румыния, этот продукт будет отозван из торговли во всех магазинах "Rimi" в странах Балтии, сообщила агентству ЛETA представитель "Rimi Latvia" Даце Прейса.

После сообщения передачи Латвийского телевидения "Запрещенный прием" о том, что в этом меде превышено разрешенное латвийским законодательством содержание гидроксиметилфурфурола, являющегося канцерогенным веществом, продажа этого меда в магазинах "Rimi Latvia" в Латвии временно приостановлена, подтвердила она.

Начаты дополнительные проверки других партий этого продукта.

"Rimi Latvia" запросила разъяснений у производителя, и он подтвердил, что страны происхождения меда данной партии - Болгария и Румыния, как это указано в маркировке и спецификации товара. Упомянутый выше параметр является одним из параметров контроля качества, который регулярно проверяется, подчеркнул производитель, сообщив, что связался с поставщиками сырья и проводит дополнительные тесты.

Руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере сообщила агентству ЛETA, что ПВС взяла образцы меда марки "I love eсo" и отправила на лабораторные исследования. Результаты ожидаются в ближайшие недели. Если они подтвердят превышение содержания гидроксиметилфурфурола, ПВС известит об этом датскую службу надзора за оборотом продовольствия, которая проведет проверки на датском предприятии, выпускающем этот мед, рассказала она.

ПВС проверяет также мед, выпускаемый предприятием "Vinnis".

В 2018 году ПВС провела 800 проверок на выпускающих мед предприятиях и взяла на лабораторные исследования 71 образец меда. Несоответствий требованиям качества в них обнаружено не было.

7 января телепередача "Запрещенный прием" сообщила, что сеть "Rimi Latvia" после прозвучавшего в передаче сообщения изъяла из торговли мед марки "I love eco" своей материнской шведской компании "Ica", расфасованный в Дании и поступивший из Болгарии и Румынии. Проведенный в лаборатории "Bior" тест показал превышение в нем содержания гидроксиметилфурфурола, возникающего в процессе нагревания меда.

Как сообщила передача, разрешенное содержание гидроксиметилфурфурола в меде составляет 40 мг/кг, в меде марки "Vinnis" оно составило 59,3 мг/кг, в меде "I love eсo” - 57,6 мг/кг, "Langnese" - 41,5 мг/кг.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать
Загрузка

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта,

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

Скончался бывший министр финансов Андрис Вилкс

Вилкс умер в минувшие выходные после продолжительной болезни. Вилкс работал в государственных и частных финансовых структурах с 1984 года. Он избирался в Сейм 10-го и 11-го созывов по списку партии "Единство", с 2010 по 2014 год занимал должность министра финансов, а также на протяжении своей карьеры представлял Латвию в важнейших международных финансовых организациях. 1 октября 2020 года Сейм назначил Вилкса членом совета Банка Латвии на пятилетний срок.

В возрасте 60 лет скончался бывший министр финансов Латвии и член совета Банка Латвии Андрис Вилкс, сообщили в Банке Латвии.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать