Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Лето на дворе, а вы не научили своего ребенка уверенно держаться на воде? Сделайте это прямо сейчас в спортклубе F1!

Лето на дворе, а вы не научили своего ребенка уверенно держаться на воде? Сделайте это прямо сейчас в спортклубе F1!

Неумение плавать – это плохо. И это ситуация, которая летом для многих родителей вcтает в полный рост. Если малыш или подросток не держится уверенно на воде, это очень большая проблема для его безопасности!

Не хотим вас пугать, но каждый год в Латвии тонет около 100 человек (в том числе дети), часть из которых гибнет по причине того, что не имелось элементарного навыка плавания. Для такого ребенка, да и взрослого тоже, любой водоем — мелкий пруд, озеро, море или река – представляют потенциальную опасность.

По доковидной статистике, только четверть жителей страны умеют плавать (хуже или лучше)…

Плавать для человека – это почти как ходить, может пригодиться каждому в любой момент. Кроме того, это весьма полезное для здоровья людей всех возрастов спортивное занятие.

За лето можно научить любого ребенка старше трех-четырех лет неплохо держаться на воде – не об этом ли вы мечтаете? Правильно, сына или дочь, а может быть, уже внуков, надо непременно научить плавать. Главное, не наделать в процессе обучения ошибок, а поэтому всегда правильнее довериться в этом вопросе профессиональному тренеру.

Конечно, замечательно, если процесс обучения будет проходить в чистом комфортном бассейне, где помимо стандартного большого 25-метрового с дорожками есть также специальная водная акватория для самых маленьких!

Спортклуб F1 в Пурвциемсе – одно из немногих мест в Риге, где деток (а также и родителей) учат плавать без страха и в удовольствие. Многие мальчики и девочки после первого знакомства с тренером остаются в клубе на долгие годы и с радостью посещают занятия в бассейне. Важный момент: абонементы тренировок - недорогие.

Как же научить ребенка любого возраста плавать, рассказывает тренер спортивного клуба F1 мастер спорта Зане ТРЕЙГУТЕ:

– Начнем с того, что вода не должна вызывать никакого психологического отторжения у новичка. Иногда, будучи где-то на природе, я наблюдаю, как какой-нибудь отец — с лодки, пирса, надувного матраса - кидает орущего сына или дочь в волны моря или гладь озера, чтобы тот, естественно, сам поплыл. Ребенок в полном стрессе, уходит с головой под воду, откуда его обычно вылавливают нахлебавшимся воды и посиневшим от ужаса. Так поступать категорически нельзя! Кроме стойкого чувства страха и боязни плавать такое экстремальное погружение может привести к «сухому» утоплению – смерть наступает в результате спазма голосовых связок, который вызывает затруднение дыхания. На такие случаи, кстати, приходится около 2% всех смертей на воде. Поэтому настоятельно рекомендую ни ребенка, ни взрослого, не умеющих плавать, не бросать в водоем: мол, жить захочет –  вспомнит инстинкт и сам поплывет. Так можно убить, не шучу...

Плаванье – это удовольствие. Всегда важно научить малыша чувствовать себя, как я говорю, рыбкой и понимать воду. Самые маленькие наши ученики – трех-четырех летние, такие карапузы приходят в наш клуб на занятия вместе с родителями или бабушками-дедушками. Мы постепенно, используя игрушки и специальную систему обучения, приучаем деток к воде. Процесс обучения им доставляет огромное удовольствие, а поэтому ничего удивительного, что спустя какое-то время они превращаются в ловких «дельфинов» – одно удовольствие наблюдать за их прогрессом в плаванье. 

Группы 5-7-летних (и старшего возраста) – это уже те дети, которые осознанно учатся плавать, обычно у них это получается сделать быстро. А вообще мы формируем группы из разных возрастов – в зависимости от физической подготовки, устремлений и желания заниматься плаваньем как спортом.

Плаванье дает детям настоящую закалку, улучшает иммунитет и физическую форму, а также позволяет в зимний период противостоять разного рода вирусам. Кроме того, те ребята, которые начинают заниматься плаваньем, быстрее решают проблемы с чистотой своей речи и трудностями в произношении звуков или слов, если таковые наблюдаются, поэтому к нам, тренерам спортклуба F1, учеников иногда приводят родители, следуя рекомендациям врачей-логопедов.

Обучение в нашем клубе, конечно, нацелено не на то, чтобы дети смогли барахтаться кое-как в воде и грести «по-собачьи»,  мы учим правильно нырять, красиво лежать на воде, уверенно и разными способами плавать на определенные дистанции.

Поворот с живота на спину и обратно или изменение направления - направо и налево, вперед и назад - это вроде бы элементарные навыки, но разве каждый человек это умеет делать?

Для начала мы идем к тому, чтобы ребенок смог прыгнуть в воду, нырнуть и проплыть не менее 200 метров, в том числе 50 метров на спине. Только тогда мы можем подумать, что какие-то навыки плаванья у ребенка уже есть.

Всего плаванье включает в себя 15 основных элементов, таких как умение безопасно входить и выходить из воды, умение контролировать дыхание и спокойно лежать на водной глади, нырять, объективно оценивать свои навыки плаванья, условия и потенциальные риски.

Тренировки вырабатывают в ребенке дисциплину, ответственность и умение преодолевать трудности – тоже необходимые качества для подрастающего человека, не так ли?

Приходите к нам в бассейн спортивного клуба F1, расположенного в Риге (Пурвциемс) на улице Стирну,10, будем рады!

Ждем на наши тренировки и обучение плаванью деток и взрослых: тем более что лето — самое время подружиться с водой по-настоящему. 

Занятия проходят в бассейне (25х11 м) с водой, которая проходит высококачественную очистку через угольный фильтр и кварцевый песок.

Посещение бассейна для взрослых, а также семьями возможно как по абонементам, так и по разовым билетам.

SPA-пакет для взрослых включает в себя бассейн (25x11 м), детский бассейн, 4 джакузи, комплекс бань, сауну, ароматерапию.

Возможно индивидуальное резервирование дорожек бассейна.

Более подробная информация, а также телефоны тренеров по плаванью есть на сайте: clubf1.lv

Вопросы по работе бассейна, время проведения занятий и условия посещения можно задать по телефону (+371) 20133331, электронная почта: info@clubf1.lv

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать
Загрузка

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Следователи в РФ вербуют обвиняемых на войну

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и другие правоохранители теперь выступают в роли "рекрутеров", набирающих бойцов для участия в войне против Украины. Об этом в субботу, 27 апреля, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на собственные источники в адвокатском сообществе. "Во время следственных действий и по их завершении они (силовики. - Ред.) вручают фигурантам бумаги, в которых расписаны перспективы службы родине вместо отсидки. Контракты с новобранцами по рекомендации следствия заключают уже военные", - поясняет издание. Руководитель следственного органа СКР или его заместитель предоставляет фигуранту расследования документ под названием "Разъяснение", пишет газета. В соответствии с его положениями можно получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации ил

Представители СКР при следственных действиях предлагают фигурантам дел участие в боях против Украины вместо заключения. Контракты по рекомендации следствия заключают военные, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Коммерсант".

Читать