Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Полиция Исландии: некоторые из худших нарушителей действительно латвийские иммигранты

Это была неделя, когда мы вспоминали нашу особую связь с Исландией, вспоминали, что 30 лет назад исландцы первыми в мире международно признали восстановленное независимое государство Латвия, пишет lsm.lv.

Президент Исландии направил свои приветствия, отметив также, что мы вместе должны стремиться победить пандемию Covid-19. Но, по данным исландской полиции, латыши, похоже, являются одними из самых больших нарушителей ограничений, введенных в Исландии из-за коронавируса.

В Исландии заболеваемость ковидом не получила такого широкого распространения, как здесь. Однако в настоящее время распространенность инфекции здесь растет. И исландцы прилагают все усилия, чтобы сдержать распространение вируса. Например, отрицательный тест на ковид является обязательным требованием при въезде в страну, даже для тех, кто прошел полную вакцинацию. Для тех, кто не является таковым и хочет работать в Исландии, существует карантин. Но не все иностранцы подчиняются. В том числе и латыши. 

Сегодня три человека из Латвии - Янис, Райвис и Юрис, совершенно не связанные друг с другом, задержанные в разных районах Рейкьявика, - были доставлены в главное здание исландской полиции.

Латвийка Анжела Зументе работает в исландской полиции в центре краткосрочного содержания под стражей. Она первая ловит преступников. И по сравнению с первой волной пандемии, сейчас их становится все больше и больше.

"Когда все было закрыто и когда были очень строгие ограничения, люди были очень очень расслаблены, и визуально это было почти зрелище, что вы открываете клетку, и вдруг люди начинают чрезмерно бегать, чрезмерно нарушать границы. К сожалению, я вынуждена признать, что некоторые из худших нарушителей действительно являются латвийскими иммигрантами", - говорит Анжела Зументе, инспектор отдела краткосрочного содержания исландской полиции.

Здесь латышей сажают за решетку не за то, что они, например, не носят маски. Это наказание за гораздо более серьезные нарушения ограничений Covid-19. Те, кто игнорирует карантин, часто попадают в руки полиции.

"Они игнорируют карантин не потому, что им нужно срочно идти на работу, а, к сожалению, потому, что считают, что он к ним не относится", - говорит Зументе.

"Сначала, конечно, никого в Исландии не сажают в тюрьму и не помещают в отделение краткосрочной изоляции (где я работаю). Только если человек действительно очень нарушает . "Много нарушает" означает - если он должен находиться в карантине, а он садится за руль в нетрезвом состоянии и едет в гости к другим своим друзьям и не выполняет указания полиции, только тогда его доставляют ко мне, - продолжает Зументе.

"Обычно они помещают человека, который действительно находится под воздействием наркотиков или алкоголя, на 24 часа. Опять же, я должен признать, что три года назад, когда я начал работать в центре временного содержания, увидеть латыша было большой редкостью. Очень редко. Может быть, один в год. Ну, а после пандемии - может быть, по три латыша каждый день. Каждый день!"

"Конечно, мне, как латышке, это очень и очень грустно. И я действительно не тот человек, который может наказать, но я тот человек, который действительно говорит - ты заставляешь меня чувствовать стыд!

Как латышке, мне за вас стыдно! Потому что вы не соблюдаете карантин, находитесь вне дома и думаете, что он к вам не относится", - говорит женщина-полицейский.

"Ну, к сожалению, я должна сказать - это латвийская вседозволенность. Наверное, это самая вседозволенность, безнаказанность. Какая-то латышская гордость, может быть, он думает, что он действительно латыш и может делать все, что угодно, а им будет все равно".

Наказания вначале были не очень высокими. Около 30 евро. Это не уменьшило количество нарушителей, поэтому штраф был увеличен до ста. Это тоже не помогло. Потом было 300. Но теперь сумма штрафа приближается к 800 евро, или 120 000 исландских крон.

"Если он заплатит штраф немедленно, штраф может быть снижен до 90 000 исландских крон. Если у него нет этих денег, то при 120 000, чем дольше он не платит штраф, тем больше растут проценты. 120 000 не стоит на месте. Тогда вам придется несколько раз подумать - нужно ли оно вам?"-  говорит Зументе.

"Я должна признать, что есть много молодых латышей, которые приезжают из Латвии и хотят заработать больше денег более коротким путем во время пандемии, продавая наркотики".

"Ну, если кто-то скажет вам, что в Исландии нет работы, или что люди идут на преступления, потому что у них нет работы или нет дохода - это полная чушь! Все стройки работают, все происходит! В Исландии есть работа и нет безработицы. Это действительно так. Все происходит! Все, кто хочет работать, работают - все", - говорит Зументе.

Более того, при условии, что работа в Исландии легальна и оплачивается налогами, на период карантина бесплатно предоставляется очень хорошая гостиница, плюс трехразовое питание - тоже бесплатно.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать