Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Новый закон: родителей, оставивших ребёнка без присмотра, теперь смогут оштрафовать на 700 евро

Сейм в первом чтении поддержал поправки к закону о защите прав детей, которые классифицируют оставление детей без присмотра как один из видов насилия, пишут Delfi.lv со ссылкой на LETA.

Сейм передал эти поправки Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам и по ее просьбе рассмотрел их в первом чтении.

Законопроект разделил понятие халатности (nolaidība) и оставления без присмотра (pamešana novārtā). Халатность — это невыполнение обязанностей по присмотру за детьми или поверхностное их выполнение, а оставление без присмотра — это длительная и систематическая халатность, которая вредит или может навредить развитию ребенка или вызывает физические либо психоэмоциональные страдания.

За оставление без присмотра родителей могут наказать штрафом до 700 евро или вынести предупреждение.

Также, согласно новому закону, у родителей будет обязанность сотрудничать с социальной службой, используя программы поддержки семьи, если в этих семьях констатировано насилие или другие нарушения в отношения ребенка. Если родители отказываются сотрудничать, об этом сообщается в Сиротский суд.

Ввести термин "оставление без присмотра" в Закон о защите детей предложил в январе омбудсмен Юрис Янсонс. 11 июня Сейм принял поправки к этому закону, и из него было исключено определение понятия "халатность" и "халатность родителей". Обосновали это тем, что такое определение может привести к тому, что после любого несчастного случая с ребенком родители или другие ответственные за ребенка могут подлежать уголовному наказанию. Омбудсмен счел исключение определение халатности из закона слишком поспешным, однако согласился с тем, что нельзя считать насилием любой несчастный случай, случившийся по недосмотру родителей. Кроме того, по его мнению, нельзя считать насилием все проявления невыполнения родительских обязанностей. Однако есть случаи, когда невыполнение родительских обязанностей переходит все границы и может считаться насилием.

184 реакций
184 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дожди и туман: в среду Латвию ждет ненастная погода

Ночью в основном только на востоке страны пройдут небольшие дожди, местами образуется туман. Будет дуть слабый ветер, температура воздуха понизится до -2...+4 градусов. Днем осадки больше затронут Видземе и центральную часть Курземе. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. На солнце воздух прогреется до +7.. +11 градусов, местами на побережье температура не превысит +5 градусов. В Риге в среду не ожидается существенных осадков, ночью и утром возможен туман. При слабом и умеренном северном, северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +2 градусов, днем составит до +8 градусов, на севере города - до +6 градусов.

В среду во многих регионах Латвии ожидаются осадки, преимущественно кратковременные дожди, во второй половине дня местами возможны грозы и град, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

Взрыв гранаты в рижском баре: результаты расследования полиции

24 декабря 2023 года был возбужден уголовный процесс за то, что в бар, расположенный на улице Дзирнаву в Риге, был брошен предмет, похожий на взрывчатку, который взорвался в помещении кафе, не причинив телесных повреждений посетителям. Позже выяснилось, что взорвалась страйкбольная граната. Сотрудник бара сообщил о происшествии в Госполицию в 23:30, после чего в 23:38 на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. При опросе свидетелей установлено, что лица людей, бросивших взрывоопасный предмет в помещение бара, были закрыты, но удалось зафиксировать марку и номер автомобиля злоумышленников. После чего сотрудники Госполиции, проводя оперативно-розыскные мероприятия, опознали одного из подозреваемый, 2002 года рождения. Владелец автомобиля был задержан по месту жительства утром 24 декабря. В ходе

Государственная полиция сообщает, что 23 декабря прошлого года поздно вечером в рижском баре на улице Дзирнаву в помещение была брошена страйкбольная граната, которая взорвалась. через несколько дней по подозрению в этом преступлении были арестованы трое молодых людей. Сейчас стражи порядка завершили расследование уголовного процесса и передали его в прокуратуру.

Читать

Ломкие и тонкие волосы? Без паники!

БОЛЕЕ ПЫШНЫЕ, КРАСИВЫЕ И БЛЕСТЯЩИЕ ВОЛОСЫ ОТМЕЧЕННАЯ НАГРАДАМИ линия по уходу за волосами ЗДОРОВАЯ КОЖА ГОЛОВЫ И ВОЛОСЫ Отмеченный наградами ШАМПУНЬ Hair Volume™ содержит яблочный уксус, который обладает уникальным свойством глубоко очищать, стимулировать кожу головы и восстанавливать правильный pH-баланс. Не содержит сульфатов SLS/SLES и силиконов. Шампунь обогащен натуральными маслами, что придает волосам шелковистую мягкость, которая обычно обеспечивается за счет силиконов. ШАМПУНЬ Hair Volume™ придаст волосам объем, мягкость и блеск. МЯ

Hair Volume – отмеченная многими НАГРАДАМИ и в ходе исследований доказавшая свою эффективность линия по уходу за волосами от New Nordic, которая позволяет наслаждаться более густыми, объемными и красивыми волосами. Линия по уходу за волосами Beauty In & Out™ состоит из витаминов и средств по уходу, содержащих активные растительные вещества, которые будут питать волосы как изнутри, так и снаружи.

Читать

Женщина требует переименовать латгальскую деревню «Русская слобода»: в какую?

Когда путешественница прибыла в указанную точку со стороны Резекне, к её ужасу не только навигационное приложение, но и знак остановки, и надпись населенного пункта указывали на то, что перед нею именно Криеву Слобода (Русская деревня). Встретив местную жительницу, живущую на границе шокировавшего её села, дама узнала, что в Криеву слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Немедленно призвали к ответу муниципалитет Резекненского района. Намерена ли местная власть в духе времени искоренять последствия оккупации по примеру других латвийских городов, менять названия улиц и поселений, как в случае с Криеву Слободой? Юлия Юране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского района, пояснила, что вообще-то название этого села – Криеву Слобода – исторически зародилось еще в 17 веке. И

Некая жительница Латвии, проезжая по Латгалии, заметила в навигаторе из ряда вон выходящее, на её взгляд, название населенного пункта - Krievu Sloboda (Русская деревня, село). Конечно же возмущенная дама забила тревогу: "Если в Риге и других местах государства избавляются от названия улиц, которые так или иначе связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", сообщает tautaruna со ссылкой на программу "Без табу". 

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать