Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Не надо бежать с ребенком в больницу при первой температуре: врачи

На фоне Covid-19 другие болезни, которыми обычно болеют дети, никуда не исчезли — есть и аденовирус, и ларингит, и грипп. При первых симптомах не стоит везти ребенка в больницу — стоит понаблюдать за его состоянием, рассказали гости программы «ТЧК», пишет rus.lsm.lv

Илзе Гропе, президент Латвийской ассоциации педиатров, детский инфектолог, рассказала, что большинство детей легко переносят Covid-19.

«Ковид у детей в большинстве случаев протекает легко. Это не серьезная инфекция — это инфекция дыхательных путей, как и другие вирусы, с которыми мы встречаемся зимой. Это насморк, кашель. На данный момент стало больше детей, которых родители привозят в стационар. Но это не потому что протекает заболевание тяжело, а потому что много детей заболели одновременно. Это как раз характерно для штамма омикрон.

По клинике можно сказать, что коронавирус у детей в первой части — острое респираторное заболевание, потом месяц может быть синдром мультисистемного воспаления. Это довольно-таки серьезная форма заболевания, но она встречается редко. И есть еще «долгий» ковид, по поводу которого еще очень много споров у врачей: не ясно ни определение, ни как долго он протекает. Есть определенные знания, но мы находимся только в начале этого... 

На данный момент много детей в больницы поступает, но... это из-за нового штамма вируса: но не потому что эти дети болеют тяжело, просто заболевших больше — и больше приезжают в больницу»

Специфического лечения ковида на дому нет, добавила она:

«Если температура поднимается выше 38, надо принимать лекарства от температуры. Если заложен нос, надо что-то капать, чтобы его открыть, надо достаточно много пить, надо смотреть, чтобы ребенок кушал.

С первой температурой, наверное, не надо обращаться в больницу. Надо пробовать температуру сбить. Если это не удается, она держится очень высокой — за 38-39 градусов, конечно, надо обращаться к врачу. Но надо помнить, что в Детской больнице есть консультативный телефон. Всегда есть возможность туда позвонить, задать вопрос».

Ее коллега Полина Попейко, врач, резидент педиатрии, пояснила, что доктор в первый день болезни не может посоветовать ничего другого.

«Доктор в первые часы заболевания тоже не может сказать, что с ребенком делать. Он может посоветовать только то, что я уже сказала: напоить и сказать, надо ли сбивать температуру.

Например, если это выходные, не нужно сразу мчаться в больницу. Надо смотреть, как часто у ребенка поднимается температура, сбивается она, или нет. Мы ничего больше в первый день болезни не сделаем: мы не увидим по анализам, это бактериальная инфекция — или вирусная, мы не посоветуем ничего нового. 

Она напомнила: есть консультативный телефон семейных врачей (66016001, работает в будни вечером и ночью, круглосуточно в выходные), а также можно позвонить в Детскую больницу (номер 80708866) — и попросить, чтобы перезвонил педиатр.

Но, подчеркнули специалисты, это не касается детей в первые три месяца жизни.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать
Загрузка

США передали России не всю имеющуюся информацию о готовившемся теракте: The New York Times

Причиной этого стало опасение раскрыть источники информации, отмечает издание. «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — пишет NYT. Собеседники издания среди американских чиновников предположили, что в России, получив в начале марта информацию о высоком риске теракта в течение ближайших 48 часов, могли в первую очередь сосредоточиться на временных рамках — и когда в этот промежуток нападения не произошло, восприняли предупреждение с недоверием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию, заявил, что в Кремле об этом ничего не известно. При этом он призвал относиться к материалам

Спецслужбы США передали в Россию только часть имевшейся у них информации об угрозе теракта в Москве, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.

Читать

Средь бела дня! В Яунпиебалге во двор частного дома залезла рысь

Зоолог Янис Озолоньш считает, что скорее всего во двор залезло молодое животное, которого прогнали родители. «Молодые рыси могут появляться чаще. Примерно месяц-два они могут быть дерзкими, неадекватными, пока не начнут привыкать к самостоятельной жизни, если только в этот период их не задавят или не съедят волки и собаки", - говорит Озолиньш. Когда человек встречает рысь в своем дворе, ему не следует приближаться к ней, пытаться приручить ее. Хотя бешенство в дикой природе в Латвии не наблюдалось, рыси могут переносить и другие заболевания, опасные для человека и домашних животных. Рысь не опасна для человека, вновь и вновь подчеркивает Озолиньш. Иначе обстоит дело с домашними животными и птицей. Оставленная без присмотра и при неумении правильно оценить ситуацию собака или кошка может оказаться в когтях рыси

В Яунпибалге во двор частного дома забралась рысь. Животное ничего не боялось, обследовало трактор, забралось на поленницу и всё это время во дворе находились и домашние питомцы, сообщает TV3.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Плюс 20 и первые грозы: прогноз на Пасху

Согласно последним данным "Global Forecast System", ночью и утром в пятницу ожидается дождь, местами сильный, днем осадков будет меньше. Будет дуть западный ветер порывами до 11-16 метров в секунду, температура воздуха ночью составит +4...+9 градусов, днем - от +5 градусов на побережье до +13 градусов на юге страны. В ночь на субботу во многих регионах возможен дождь, а днем ожидается преимущественно сухая погода. Температура воздуха в субботу составит от +5 градусов в прибрежных районах до +16 градусов на юго-востоке. В воскресенье днем при умеренном юго-восточном ветре ожидается повышение температуры до +17...+22 градусов. Вечером в воскресенье и в ночь на понедельник во многих регионах возможны кратковременные дожди и грозы, местами с сильными ливнями, градом и мощными порывами ветра. В понедельник после те

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать