Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Латвия планирует купить «коктейль из антивеществ» — препарат для лечения тяжело больных ковидом

Латвия планирует приобрести новый, эффективный медикамент для лечения пациентов от Covid-19. На приобретение так называемого «коктейля из антивеществ» выделено более 200 000 евро, сообщает Rus.Lsm.lv со ссылкой на LTV.

В настоящее время препарат в ускоренном порядке оценивается в Европейском агентстве лекарств.

Один единственный 

Число пациентов с Covid-19 в больницах, снижается, инфицированные поступают только в самые крупные медучреждения. При этом для лечения вируса специфических, определенных лекарств нет, признают медики. В отделениях интенсивной терапии пациенты подключаются к оборудованию искусственной вентиляции легких. А в Covid-отделениях используется кислородная терапия и лекарства для снижения высокой температуры.

«Терапия зарегистрированными лекарствами, которые у нас сейчас есть, действительно скудна. Лишь один зарегистрированный медикамент для лечения инфекции Covid», — признает директор Департамента фармации Министерства здоровья Инесе Каупере.

Речь идет о медикаменте Remdesivir, который используется с ноября, чтобы остановить коронавирус для тех пациентов, кто переносит болезнь очень тяжело.

«Коктейль из антивеществ» не для всех

«В течение года новые медикаменты не поступали. В настоящее время лечим лимитировано, только отдельными медикаментами или средствами, которые используются для уменьшения симптомов Covid-19. На данный момент нет новых утвержденных медикаментов для лечения вируса», — пояснила руководитель Отдела опасных инфекций Рижской Восточной клинической университетской больницы Монта Маделане.

Латвийские медики с нетерпением ждут решения Европейского агентства лекарств: специалисты в ускоренном порядке оценивают совершенно новый медикамент, известный как комбинация антивеществ. Его задачей является уменьшение вируса в крови, предотвращение попадания вируса в человеческие клетки.

В ожидании окончательного решения Латвия выделила на приобретение лекарства 200 000 евро, которых хватило бы приблизительно для 100 больных.

По словам Мадалане, препарат адресован для состоящих в группах риска, или в  отдельных случаях. «Это не медикамент для лечения всех, кто заразился коронавирусом», — указала медик.

Высокие риски в этом случае наблюдаются у людей с иммуносупрессией (угнетенным иммунитетом) , онкологических пациентов, получающих химиотерапию, особенно пациентов с раком крови, людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, болезнями легких и др.

«Конечно, средства терапии ограничены. Но у нас есть вакцинация. На самом деле вакцинацию надо использовать», — призывает представитель Минздрава.   

5 реакций
5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Лошадь не моя»: Кампарс отрицает утверждения о его попытках повлиять на исход выборов в Сейм

В среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" Каджулис заявил, что на выборах в 2014 году тогдашний генсек "Единства" Кампарс призывал его фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини. Никаких подтверждений такого разговора у Каджулиса нет, но, по его словам, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. "Я никогда ни о чем подобном никого не просил и ни на что не намекал. Это абсурдные утверждения, которые не соответствуют действительности", - сказал Кампарс агентству ЛЕТА. Бывший политик выразил недоумение, почему подобные обвинения появились только спустя десять лет после якобы имевшего место разговора. Это абсурдное и вопиюще лживое заявление, сказал Кампа

Утверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читать
Загрузка

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать

Как сфальсифицированные выборы? Силиня потребовала разобраться

Каджулис сделал такое заявление в среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?". В четверг Силиня написала в "Facebook", что заявление Каджулиса о попытке повлиять на демократические процедуры, закрепленные в Конституции Латвии, не должно остаться без последствий. "Либо это имело место, и тогда перед законом должен ответить один человек, либо этого не было, и тогда ответить перед законом должен другой. Учреждения, защищающие конституционный порядок и безопасность Латвии, должны выразить очень четкое мнение - должны быть и оценка, и действия", - сказала премьер. В связи с этим Силиня намерена обратиться к органам безопасности и генеральному прокурору с просьбой проверить утверждения Каджулиса. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центральной избира

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читать

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (ВИДЕО)

Во время инцидента никто не пострадал, заявили пожарные службы. Что именно стало причиной пожара, пока не сообщалось. На фото и видео, которые публикуют в Сети, видно крылья мельницы, лежащие на тротуаре перед театром-варьете. Некоторые из них погнулись. Les joies d’aller bosser à 3h : se retrouver nez à nez avec l’hélice du moulin rouge tombée par terre pic.twitter.com/Xi9zI0TJHu — Adélaïde Malavaud (@AMalavaud) April 25, 2024 Театр-варьете, расположенный в стенах мельницы "Мулен Руж",  начал работу в

Мельница "Мулен Руж" - одна из самых известных достопримечательностей Парижа, пострадала от пожара в ночь на четверг, 25 апреля. Как передает агентство AFP, ее крылья обрушились.

Читать