Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Латвия повышает порог минимального дохода: как изменятся пособия

Латвийцы, живущие на гроши, с нетерпением ожидают повышения минимальных доходов. В этом году принятие государственного бюджета затянулось, и вот в марте наконец можно объявить о том, насколько повысится минимальная господдержка населения...

Читатели рассказывают о своих проблемах. У многих такие низкие пенсии, что можно только удивляться, как они на них выживают. Вот и наша читательница Евгения КРАПИВИНА написала, что в следующем году у нее подходит пенсионный возраст, но в Госагентстве социального страхования женщине сказали, что ей не хватает стажа для пенсии: нужно 15 лет, а у нее набирается только 12. Поэтому Евгении полагается не пенсия, а только государственное пособие социального страхования — сейчас это... 109 евро в месяц.

Кто–то скажет: как это – за всю жизнь не наработать необходимых 15 лет стажа? Но обстоятельства бывают разные. Вот у читательницы, например, сложилась жизнь так, что она вышла замуж сразу после окончания вуза, родила двоих детей и потом, пока они выросли, занималась домом. Муж был начальником строительства, хорошо зарабатывал. Когда в начале 2000–х он умер, у 43–летней Евгении за плечами был только филфак университета с двумя годами отработки.
— Я устроилась в школу – в продленку, сдала на категорию латышский — правда, низшую. Потом мне сказали: или сдать на высшую категорию, или увольняться, — рассказала читательница. – Высшую я не потянула...

В ловушке у частников

Пришлось идти работать в магазин – их, маленьких, тогда было великое множество. Через три года магазин закрылся, и оказалось, что она работала нелегально – без записи в налоговой книжке. Были еще попытки устроиться на работу – в один магазин, другой.

Кто–то посоветовал устроиться няней и оформиться как самозанятое лицо – так делали многие учителя, выдавленные из школ. Но ей не понравилась эта работа – прислуга. Во всяком случае, так ее воспринимали первые наниматели. Материально помогали дети, но вот стажа в результате не хватило...

Другой читатель – Николай — тоже кандидат на пособие социального обеспечения. У него получилось так, что он в советские годы работал на военном заводе слесарем. В армии служил в Казахстане. Эти все годы в стаж не засчитались. А в новое время, как многие, попадал на нечестных работодателей, которые налог из зарплаты высчитывали, но государству его не перечисляли.

— Потом мне это все мошенничество надоело, и я стал сам себе голова – мастерил людям, помогал обустраиваться: я ведь и слесарь, и электрик, и сантехник. Денег на жизнь хватало, — говорит Николай. – А вот чтобы платить налог с доходов как самозанятое лицо или хотя бы патент оформить, мне как–то в голову не пришло, и никто не посоветовал. Так была бы хоть минимальная пенсия — она все–таки выше, чем пособие соцобеспечения...

Так что «мало стажа для пенсии» – это не такая уж редкость для тех, кто пережил 1990–е. А теперь с 2025 года минимальный стаж для назначения государственной пенсии по старости будет уже 20 лет!

Бюджет и минимальные выплаты

И вот Сейм утвердил государственный бюджет на 2023 год, в котором на первоочередные меры в сфере социального обеспечения, в том числе межотраслевого, выделено 45,54 миллиона евро. Как сообщает Министерство благосостояния, установлены приоритеты, направленные на постепенное сокращение неравенства доходов и улучшение социальных услуг.

Один из них — реформа минимального уровня дохода, включенная в план Европейского союза по совершенствованию механизма оздоровления и устойчивости. В нашем случае это реорганизация системы определения минимального дохода для поддержки самых бедных жителей.

— С 1 июля повысятся пороги минимального дохода и увеличатся жилищные пособия, а также маленькие пенсии по старости и по инвалидности, увеличатся и государственные пособия социального обеспечения, — сообщает министр благосостояния Эвика СИЛИНЯ. — Бюджет также предусматривает финансирование услуг, которые были запущены в качестве пилотных проектов, таких как служба хосписа...

Чего хорошего ждать?

На улучшение материальной поддержки населения выделено 10,4 млн. евро, что позволит усовершенствовать систему поддержки минимального дохода.

* Пороги минимального дохода теперь будут повышаться ежегодно, а не раз в три года, как ранее.
Новые повышенные пороги минимального дохода вступят в силу с 1 июля 2023 года. Это положительно повлияет на 100 000 жителей.

* 30% софинансирования государственного бюджета предусмотрено для выплаты пособия по гарантированному минимальному доходу и жилищного пособия местных самоуправлений.

* С 1 июля планируется увеличить пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов, испытывающих трудности с передвижением, — с 79,68 до 105 евро. Оно не пересматривалось с 2007 года. На это выделен 1 млн. евро.

V Государственное пособие социального обеспечения

Базовая сумма увеличится:

— для лиц, достигших пенсионного возраста и не накопивших достаточного трудового стажа для назначения пенсии по старости, а также для лиц с инвалидностью 3–й группы — со 109 евро в месяц, как в настоящее время, до 125 (20% медианного дохода);

— для лиц с 3–й группой инвалидности с детства — со 136 до 157 евро в месяц (25% медианного дохода);

— для инвалидов 1–й и 2–й групп при исчислении размера государственного пособия социального обеспечения сохраняется система применения коэффициентов к базовому размеру пособия, а к тем, кто работает, — надбавки.

V Уровень минимального дохода

При оказании социальной помощи местные самоуправления рассчитывают уровень минимального дохода для домохозяйства с применением:

— коэффициента 1 — для первого или единственного лица в домохозяйстве;
— коэффициента 0,7 — для других лиц в домохозяйстве.

Изменится и размер гарантированного минимального дохода (GMI) при расчете размера жилищного пособия. Его порог будет составлять:

— 125 евро — для первого или единственного члена домохозяйства (ранее — 109 евро);
— 87,5 евро — для остальных членов домохозяйства (ранее — 76 евро).

V Для статуса бедного домохозяйства порог дохода составит:

— 313 евро — для первого или единственного члена домохозяйства (вместо 272 евро);
— 219 евро — для остальных членов домохозяйства (вместо 190 евро).

V Для малообеспеченного домохозяйства каждое самоуправление имеет право установить порог дохода:

— не выше 501 евро — для первого или единственного члена домохозяйства (вместо 436 евро);
— 351 евро — для остальных членов домохозяйства (вместо 305 евро)...

Присылайте письма по адресу: LV–1048, Рига, ул. Мартиня, 9, «Латвийские Вести", с пометкой «Книга жалоб и предложений", или на электронную почту: andrianova@pdc.lv.

Подготовила Татьяна АНДРИАНОВА

Комментарии (0) 47 реакций
Комментарии (0) 47 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать
Загрузка

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Инстаграме её свежей фотографией.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать