Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Было? Русская шпионка среди элиты Латвии


Что ни говори, русская революция при всех своих крайностях сделала одно великое дело — раскрепостила женщин. Интересно, что политическое равноправие пришло эхом еще первого акта — февральского. Выборы во Всероссийское учредительное собрание вообще были одними из первых в мире, в которых участвовали женщины. Выбрали бабоньки преимущественно эсеров — хотя в неоккупированной Лифляндии было большевиков поболе.

Мы пойдём другим путём

Наталия Александровна Клягина являлась уже по тем временам совсем взрослой барыней — к моменту революции ей было 20 лет. Но вместо того, чтобы уподобиться Инессе Арманд, Ларисе Рейснер или Александре Коллонтай, вписавшим свои имена в скрижали борьбы россиянок за дело рабочего класса, она вместе с мамой и сестрой перебралась в буржуазную Латвию. Работу мать отыскала у князя Кропоткина, поживавшего в Зегевольде (ныне Сигулда) — нянчила его детей. За образцовую службу мамы Клягины получили скромный деревянный домик.

Яункундзе Клягина быстро вписалась в элиту — вышла замуж за адвоката Арсенийса Суну (1889–1944), родив ему в 1921 году сына Николая. Суна возглавил Общество культурного сближения с СССР, что позволило Наталии Александровне, во–первых, не порывать связей с исторической родиной, а во–вторых, вращаться в великосветских кругах. Прошло почти полтора десятилетия — и ее жизнь сделала еще один крутой поворот.

Солдат четырёх армий

Будущий шеф дипломатии ЛР родился 25 июля 1898 года в семье немецкоязычных рижан — Карла Николая Мунтерса и Каролины Аугусты Ульрики, урожденной Клейн. В 1915 году Вильгельм Готтхард Николай Мунтерс окончил с золотой медалью коммерческое училище Рижской биржи, в 1915–1917–м учился на химическом факультете Рижского политехникума, эвакуированного в то время в Москву.

В мае 1917 года его призывают в русскую армию, направляют в 1–й студенческий батальон в Нижнем Новгороде. В августе — ноябре 1917 года учится во Владимирском юнкерском училище в Петрограде. После большевистского переворота его, как и многих юнкеров, помещают в камеру Петропавловской крепости — на полтора месяца. Затем — краткий курс трудового воспитания на фабрике резиноизделий "Треугольник", а в июне 1918–го — возвращение в Ригу.

Мунтерс застает провозглашение независимости и смену ее на большевистский режим Петериса Стучки. Поначалу Вилхелмс на три месяца попадает в армию Советской Латвии, откуда дезертирует в июне 1919 г. вступает в эстонские вооруженные силы. Отличившись в боях у Цесиса, под Псковом и Нарвой, Мунтерс получает должность начальника комендантской команды полка (в военное время подобные подразделения, кроме прочего, занимались расстрелами по приговорам военно–полевых судов), выполняет обязанности адъютанта коменданта эстонского Вильянди.

Язык — не проблема, ведь отец Мунтерса родом из Эстляндии. В Латвию вновь возвращается в октябре 1920 г., по мобилизации дослуживает старшим сержантом 6–го Рижского пехотного полка. За боевые заслуги Мунтерс был награжден орденом Лачплесиса III степени.

В декабре 1920 года начинается дипломатическая служба, первая должность — 3–й секретарь в отделе информации, затем 2–й секретарь, а с августа 1922–го — 1–й секретарь и референт английской прессы, помощник редактора журнала The Latvian Economist. В июне 1923–го — феврале 1925–го — 1–й секретарь Западного отдела МИДа; впоследствии — заведующий отделом Балтийских государств.

В том же году Мунтерс получает диплом химического факультета Латвийского университета. В январе 1931 — июле 1933 года руководит Административно–юридическим департаментом МИДа, затем становится генеральным секретарем министерства, т. е. занимает вторую должность после министра. Главой МИДа Вилхелмс Мунтерс становится в июле 1936–го. В 1937–1938 гг. он занимает довольно высокие посты в Лиге Наций: референта мандатной комиссии, председателя комиссии по делам конфликтов на Дальнем Востоке, председателя 101–й сессии Лиги Наций.

Улманисовский министр общественных дел Андрис Берзиньш оценивал коллегу так: "Мунтерс принадлежал к категории тех людей, у которых разум в большей мере управляет чувствами. Иногда даже казалось, что для него сантименты совершенно чужды и что людей чувства он считает бессильными и для политической работы бесполезными мечтателями. Мне трудно сказать, был ли у Мунтерса вообще какой–то близкий друг. Людей он делил на полезных и бесполезных, часто руководствуясь чисто личным мнением".

Метросексуал становится примерным семьянином

"К Мунтерсу дамы как–то очень приставали, но он к ним не хотел особо приближаться, — отзывался о дипломате Гунарс Мейеровиц, сын первого министра иностранных дел Зигфрида Анны Мейеровица, — Он был холостяк". Поговаривали и о том, что лощеный Мунтерс вообще играет за другую лигу…

Решительный поворот личная жизнь Мунтерса сделала 31 августа 1934 года. Газета cообщила: "Вчера в отделе записей гражданского состояния заключили брак генеральный секретарь Министерства иностранных дел с Наталией Суной".

Г. Мейеровиц вспоминал далее: "Мы жили на улице Валдемара, 3. В том же доме жил также Улманис. Когда Вилхелмс Мунтерс привел свою супругу, мы были поражены. Она ни с кем не здоровалась, в моей памяти супруга осталась как маленькое, пухленькое существо с покрытыми веснушками лицом.

Ее спальня находилась в девичьей квартиры Мунтерса. Под этими окнами всегда стояла машина Улманиса. Перед выездом ее обычно разогревали и проверяли. Когда госпожа Мунтерс перебралась на жительство в этот дом, перед выездом машины Улманиса вызывались солдаты танковой роты. Они машину выталкивали на улицу, ибо, мол, госпожа Мунтерс спит…

В наш дом можно было попасть только по строгим пропускам, но в то время, когда господин Мунтерс отправлялся в командировки государственного деятеля, у госпожи Мунтерс часто гостил ее разведенный муж — адвокат Суна.

Скоро дамы заметили, что госпожа Мунтерс в положении, они очень удивлялись, что даже до последних недель беременности госпожа ездила на велосипеде. Еще большее удивление вызвал факт, что через день после рождения сына Андрея госпожа Мунтерс явилась в российское полпредство на прием. В свою очередь, когда няня или госпожа Мунтерс прогуливались с малышом в парке, мы, дети, больше не могли там находиться.

Позднее, когда мы жили в Вашингтоне, сосед, бывший председатель Рижского сиротского суда Александрс Удрис, мне рассказал, что до "родов" госпожи Мунтерс из детского дома была взята сиротка и передана Мунтерсу. В дипломатическом корпусе и среде государственных мужей распространялись слухи, что жена Мунтерса заслана в Латвию со специальным заданием".

Миф о роковой даме — Наталии Александровне — в полную меру был продемонстрирован в фильме "Страшное лето", где она пьянствует с советскими разведчиками, полностью контролируя своего безвольного мужа.

Арест и заключение

В июле 1940–го лично министр внутренних дел, народный писатель Вилис Лацис арестовал супругов Мунтерсов в том самом летнем домике в Сигулде, близ коего министр любил купаться в Гауе. Но тогда дело обернулось лишь ссылкой в Ярославль, где Мунтерс преподавал в институте немецкий язык. При этом в письмах наркому внутренних дел Лаврентию Берии он подробнейшим образом описал всю внешнеполитическую деятельность ЛР.

Роковой поворот судьбы министерской четы был связан с войной. После ее начала Мунтерсов переправили во Владимирский централ, где поместили в соседних камерах. Вполне вероятно, что им позволяли общаться — по крайней мере, список продуктов, заказанных Мунтерсом, больше напоминает перечень семейной кухни. Тут по 20 кг макарон и манной крупы, сухофрукты и даже миндаль. И это в тюрьме!

Самой страшной была судьба детей — Маргарита (1934) и Андрей (1935) были отняты у родителей (пускай даже приемных) и помещены в детский дом. Там они погибли при бомбежке, разделив судьбу миллионов советских ребят в ту трагическую эпоху.

Что же касается Вильгельма Николаевича и Наталии Александровны, то во время хрущевской оттепели их освободили из тюрьмы, перевезя во Владимир. Мунтерс работал там переводчиком на тракторном заводе. В Ригу они вернулись в 1959 году. Экс–министр служил в издательстве Академии наук ЛССР, выпустил две антиулманисовкие брошюрки — "Размышления" (1963) и "Враги своих народов" (1967).

По мнению перебежчика Иманта Лешинскиса, Мунтерс в конце жизни сотрудничал с КГБ. Так или иначе, один из столпов диктатуры Улманиса скончался в родном городе в возрасте 69 лет, вдова Наталия пережила его на 7 лет. Мемуаров Клягина–Суна–Мунтерс не оставила — а ведь какая была бы книга!

Илья ДИМЕШТЕЙН

 

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать
Загрузка

Соцсети в восторге от видео: Паулс идёт на работу (ВИДЕО)

На видео, как будто бы, нет ничего особенного - пожилой человек со скромным пакетом в руке медленно идет по тротуару Старой Риги. Если бы не один нюанс: этот, с виду неприметный мужчина, - известнейший композитор и любимый миллионами - 88-летний Маэстро, Раймонд Паулс. Прохожие в шоке. Придя в себя, они с нескрываемым восторгом смотрят на Маэстро, некоторые радостно обращаются к нему - он отвечает... Без всякой помпы, скромно одетый, один - идёт человек на радио, где он проработал несколько десятков лет.  А сколько всенародно любимых хитов он написал... Пользователи сети так же оценили и видео, и скромное поведение Паулса, послав в его адрес самые добрые пожелания здоровья и благополучия.  -Маэстро! Единственная гордость Латвии! -Раймондс Паулс сделал для Латвии гораздо больше, чем все политики страны

Видео из сети "ТикТок" с композитором Раймондом Паулсом привлекло большое внимание пользователей. Казалось бы, что удивительного - человек идёт на работу...

Читать

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать