Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Разорительный налог: за что нам новый кадастр?

Обнародован проект новой кадастровой стоимости недвижимости, который, если его утвердят депутаты Сейма, может вступить в силу с 1 января 2022 года. Для большинства объектов она возрастет, причем весьма существенно. А это означает, что автоматически повысится и налог на недвижимость, который для многих собственников может оказаться неподъемной ношей. И если они не смогут его уплатить, то последуют судебные иски, и имущество будет принудительно продано в счет погашения долга. В результате латвийцы лишатся своего единственного актива

Будущее не радует

Согласно проекту, разработанному Государственной земельной службой и Министерством юстиции, в качестве новой точки отсчета принимается средняя рыночная цена на объект недвижимости по состоянию на 1 июля 2019 года, которая высчитывается, исходя из сделок купли–продажи на схожие объекты в выбранном районе.

С нее потом вычисляется налог на недвижимость, который поступает в распоряжение местных самоуправлений. Ставка составляет от 0,2 до 3% от кадастровой стоимости. Поэтому чем выше кадастр, тем больше сумма налога. А она вырастет для квартир в новых проектах, построенных после 2000 года в Риге, Рижском регионе, Юрмале и в некоторых других регионах Латвии, а также для серийных квартир в домах, построенных до 2000 года в Риге, Рижском регионе, Валмиере, Елгаве и Огре.

Соответственно возрастет и стоимость земельных участков в Юрмале в приморской зоне, на Видземском взморье, а также в таких престижных районах Риги, как Межапарк и Вецаки. Везде, где была хоть какая–то активность инвесторов и происходило жилищное строительство, увеличится и кадастр.

Министр юстиции Янис Борданс в интервью каналу LTV указал, что суммарная кадастровая стоимость недвижимости увеличится примерно в два раза.

«Кадастровую стоимость используют для расчета 16 разных налогов и пошлин. К сожалению, нынешняя методика вычисления кадастровой стоимости давала возможность для различной оптимизации налогов и приводила к тому, что, например, у новых проектов соответствие кадастровой стоимости фактической было меньшим, чем у старых проектов. В денежном измерении, например, налог на недвижимость за построенное после 2000 года здание супермаркета выплачивался с пропорционально меньшей части, чем за советскую постройку", — пояснил министр.

Шок четырёхлетней давности

В 2017 году было принято решение о заморозке кадастровой стоимости недвижимости. Ведь годом ранее многие владельцы квартир и домов получили астрономические счета по налогу на недвижимость.

К примеру, налог за однокомнатную квартиру, расположенную в центре города, составлял 800 евро. А для Межапарка суммы исчислялись в тысячах евро.

Как тогда рассказывал член правления Общества развития Межапарка Каспарс Гайлитис, он сам стал заложником налоговой политики, при которой простые жители не могут заплатить налог за свое жилье.

«У нашей семьи дом в Межапарке, который построила еще моя бабушка, — рассказывал он. — За этот дом и землю налог в 2017 году был начислен в размере 3 300 евро, но есть скидка в 900 евро за сестру, которая получает образование. В итоге мне в прошлом году надо было заплатить 2 400 евро в виде налога, то есть по 200 евро в месяц. С 2014 года налог на недвижимость вырос на 50%, а про следующие годы, когда произойдет актуализация кадастровой стоимости, я и вовсе боюсь думать».

Тогда журналистка газеты NeatkarIgA RIta AvIze Элита Вейдемане утверждала, что ей рассказала знакомая о жутком случае в латвийской столице, когда в 2016 году в одном из маленьких садиков рижской окраины зимой на яблоне повесился мужчина.

До самоубийства его довел страх, что он не сможет уплатить внезапно выросший налог на недвижимость и у него отнимут небольшой домик и участок земли вокруг него.

Налог разорительный, это конфискация, утверждал глава строительной отрасли в Латвийской торгово–промышленной палате Андрис Боже. Без права оспорить решение скоро из домов будут вышвыривать людей, которые не могут уплатить выросший налог. Тогда ситуацию замяли путем заморозки кадастра. Но его собираются вновь разморозить.

А как быть с народной инициативой?

В марте 2016 года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей под петицией об отмене налога на единственную недвижимость. Ее инициатором стала учительница Лиана Хиршсоне, которая решилась на данный шаг после того, как на ее частный дом на Ганибу дамбис пришел налоговый счет в размере 1 040 евро.

В итоге эта петиция стала рекордной по количеству собранных подписей: более 51 тысячи. Налог на единственное недвижимое имущество не применяется не только в Литве и Эстонии, но и во многих странах Евросоюза, в том числе в Дании, Бельгии, на Мальте, в Словакии, Италии, Греции.

Но по настоящее время власти народную инициативу просто игнорируют. В 2019 году данное предложение было заблокировано депутатами Сейма. Причина чисто экономическая. Ведь в казну самоуправлений от налога поступают довольно внушительные суммы. В Латвии речь идет по меньшей мере о 250 млн. евро, в Литве – о 100 млн. евро, в Эстонии – о 70 млн. евро.

Почему такая разница? В Эстонии, например, существует необлагаемый минимум на площадь, а в Литве – на размер кадастровой стоимости объекта.

Правда, в Министерстве юстиции подготовили законопроект о введении налоговых льгот на первичное жилье, находящееся в собственности человека, в котором он задекларирован. К примеру, если квартира признается первичным жильем и по кадастру оценивается в 80 000 евро, то налог на недвижимость на нее будет составлять 0 евро, а если оценивается в 120 000 евро, то налог будут вычислять с суммы в 20 000 евро.

Похожий принцип задействован и при определении налога на землю под первичным жильем. В этом случае для определения суммы налога возьмут 1/5 кадастровой стоимости. Так, если кадастровая стоимость земли составляет 10 000 евро, то сейчас налог составляет 150 евро, а Минюст предлагает сделать так, чтобы он составлял 30 евро. Но против этого проекта категорически возразили чиновники Министерства финансов. И пока этот законопроект, что называется, положен под сукно.

МВФ требует

Требование Международного валютного фонда повысить налог на недвижимое имущество (ННН) стало одним из условий предоставления в 2009 году, в разгар экономического кризиса, займа в размере 7,5 миллиарда евро.

Кредиторы потребовали расширить базу ННН. В письме с обещаниями МВФ было сказано, что начиная с 2010 года ННН будет повышен, который в 2009 году был ниже среднего показателя по Европе, и отменены льготы. А в меморандуме о понимании, тогда заключенном с кредиторами, было прописано, что нужно дать самоуправлениям право повышать ННН до 3% от кадастровой стоимости.

И вот как раз с тех пор размеры платежей по ННН стали стремительно расти. И очередной рост не за горами. Учитывая, что доходы латвийцев существенно не возросли, вполне можно ожидать, что они лишатся своей недвижимости, которую приватизировали либо купили или построили за свои деньги.

Александр ФЕДОТОВ

399 реакций
399 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать
Загрузка

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать

Опрос: треть латвийских водителей суеверны

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-21 градуса, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-14 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать