Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

«Что они освободили? Ригу немцы давно оставили, когда русские притопали сюда через Кишэзерс»: и снова Вейдемане о Памятнике

«Мы видим, что это место разделяет и беспокоит общество. Мы видим (…) Эстонию, там это сделали больше десяти лет назад, в 2007 году, и с того времени, конечно, было волнения, были всяческие протесты, но это было сделано, Эстония через это перешагнула, общество поддержало», - заявил депутат Сейма Эдвинс Шноре (Нацблок), описывая устойчивую сущность пардаугавского «памятника победы» на лице Риги - по сравнению с Таллином, где бронзового «Алёшу» перенесли на кладбище, - пишет в Neatkarīga Элита Вейдемане.

Конечно, истинное место этого неправильно заточенного карандаша из Пардаугавы должно быть на кладбище или в музее. Конечно, его нужно убрать с глаз долой, как исторический позор, который напоминает не только про продолжение советской оккупации после 1944 года, но и о том, что всем – всем! - придется платить за его возведение на бывшей висельной площади.

Этот «памятник» построили в 1985 году и каждый работающий пожертвовал 10 рублей на возведение этого монстра. Ни у кого не спросили, хотят они жертвовать или нет? – эти деньги просто вычли из зарплаты.

Все правильно сказал Эдвинс Шноре. И правильно также то, что более 10 000 человек подписались под инициативой за демонтаж этого исторического пугала, которое официально зовется «Освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков». Хотя ничего особо геройски не нужно было «освобождать»,

Ригу немцы оставили уже давно и русские сюда притопали в резиновых сапогах через Кишэзерс.

Правильно было бы пардаугавского победителя отправить на помойку истории, однако, как считает наше родное Министерство иностранных дел – даже в том случае, если за его снос в Сейм подадут подписи более 10 000 граждан, «памятник» охраняет заключенный более 25 лет назад договор с Россией…

Не станем анализировать, насколько этот договор нерушим, посмотрим просто, насколько мы активны, чтобы указать истинное место не очень значимым для конкретного пространства «историческим артефактам». Например, в Юрмале все еще есть улица Отомара Ошкална, которую никто даже не пробует переименовать. Напомню, что после оккупации 1940 года он был депутатом Народного Сейма, а после прихода немцев вернулся в советскую Россию, где готовился к организации партизанской войны в Латвии.

Его полк красных партизан, для которых он был комиссаром, участвовал в рейдах на территории Латвии, позже он командовал еще несколькими бригадами красных партизан. О том, как он это делал, можно узнать, почитав дело убийцы Кононова: почерк красных «борцов» везде был одинаков.

В свою очередь в Саулкрасты есть улица феноменально популярного в 1930-е писателя Вилиса Лациса. 21 июня 1940 года, через четыре дня с момента оккупации, бывший работник издания Jaunākās Ziņas стал министром внутренних дел, а затем председателем совета Народны комиссаров. И именно он акцептировал списки ссыльных латышей в 1945 году. Он получил семь орденов Ленина и две премии Сталина.

Но может быть жителям Саулкрасты очень нравятся его романы, так талантливо написанные? Возможно. Эти романы нравились и издательнице Эмилии Бенджамин, которая и продвинула талант Лациса. Но это не помогло ей избежать ссылки 14 июня 1941 года (она умерла в Сибири 23 сентября 1941 года), хотя у министра внутренних дел Лациса была возможность предотвратить эту трагедию.

Нужно замахнутся на «карандаш» в Пардаугаве, уже после того, как будут исправлены такие огрехи как название улиц и заржавевший «пулемёт» сдадут на переплавку. Это небольшие задачи, которые нужно решить. В каждом городе. Так начнем же с этого и потом возьмемся за большую задачу.

 

393 реакций
393 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать
Загрузка

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта,

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

Скончался бывший министр финансов Андрис Вилкс

Вилкс умер в минувшие выходные после продолжительной болезни. Вилкс работал в государственных и частных финансовых структурах с 1984 года. Он избирался в Сейм 10-го и 11-го созывов по списку партии "Единство", с 2010 по 2014 год занимал должность министра финансов, а также на протяжении своей карьеры представлял Латвию в важнейших международных финансовых организациях. 1 октября 2020 года Сейм назначил Вилкса членом совета Банка Латвии на пятилетний срок.

В возрасте 60 лет скончался бывший министр финансов Латвии и член совета Банка Латвии Андрис Вилкс, сообщили в Банке Латвии.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать