Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Образование британского качества – в Риге!

Институт транспорта и связи (TSI) в сотрудничестве с Университетом Западной Англии (UWE Bristol) разработал и предлагает новые программы двойных дипломов, которые дают возможность получить британское образование, но учиться при этом в Риге. По окончании такой программы вы получаете два диплома — как от TSI, так и от UWE. Совместные программы созданы в областях аналитики данных и искусственного интеллекта, а также авиационного менеджмента. Ведется набор как на бакалаврские, так и на магистреские программы.

В 2020 году Институт транспорта и связи (TSI) подписал меморандум о взаимопонимании с Университетом Западной Англии (UWE), подтверждающий тесное сотрудничество между двумя вузами. Одной из целей сотрудничества - предложение международных программ высшего образования нового уровня, на которых студенты могут учиться в Латвии,  в Риге.

TSI выбрал своим стратегическим партнером Университет Западной Англии, так как оба вуза предлагают учебные программы и имеют значительный опыт академической и исследовательской деятельности в одинаковых направлениях: компьютерные науки и искусственный интелект, робототехника и электроника, авиация и транспорт.

«UWE Bristol имеет такое же портфолио учебных программ, как и наш институт. Он специализируется в области компьютерных наук и робототехники. У них — лучший центр робототехники в Англии, а также в прошлом году открылся авиационный исследовательский центр», — комментирует причину выбора профессор Ирина Яцкив, председатель правления TSI.

Программы двойного диплома — это прекрасная возможность освоить наиболее востребованные на рынке труда специальности, получить уникальный опыт учебы по британским стандартам и стать членом одного из самых известных сообществ выпускников. Преподаватели университета Западной Англии (UWE Bristol) участвуют в процессе разработки учебных программ - оценивают, отслеживают процесс обучения, дают свои рекомендации, делятся своим опытом и знаниями, а ряд курсов полностью построены на материалах и методиках UWE Bristol. Студенты этих программ имеют эксклюзивный доступ к ресурсам обоих университетов (электронной библиотеке, вебинарам и программному обеспечению).

Одна из новинок этого года — магистерская программа двойного диплома «Компьютерные науки со специализацией в анализе данных и искусственном интеллекте», которую поддерживает компания Deloitte - крупнейший международный игрок в области консалтинга. Эта программа предлагает уникальную возможность изменить свою жизнь и начать строить карьеру в современной и востребованной сфере.

Слева: Игорь Родин, партнер Deloitte Центральной Европы, академический советник TSI по вопросам искусственного интеллекта (ИИ) и развития этого направления в TSI; справа - Профессор Дмитрий Павлюк, директор магистерской программы двойного диплома «Компьютерныe науки: аналитика данных и искусственный интеллект».

Даже если Ваше предыдущее образование не было связано с ИТ, Вы можете поступить на эту программу. В рамках программы предлагается подготовительный семестр, в ходе которого вы получите все необходимые знания и навыки для успешного освоения основной программы. В течение подготовительного семестра (входит в программу магистра) студенты будут изучать такие предметы как «Информационные системы и технологии», «Современные технологии баз данных», «Программирование для аналитиков данных» и другие необходимые дисциплины.

Если у вас уже есть опыт и предыдущее образование в сфере ИТ, учеба займет всего полтора года, включая написание магистерской работы. Во время учебы Вы освоите различные программы и технологии: R/Python, Tableau, SQL, noSQL и др., получите знания о BI (Business Intelligence) и визуализации данных, применении машинного обучения при анализе данных, управления ИТ-проектами, попрактикуетесь в междисциплинарных групповых проектах с реальными данными и т.д. Обучение дает возможность получить актуальные востребованные бизнесом компетенции и способствует конкурентоспособности на международном рынке труда. Учебная программа реализуется квалифицированным, опытным преподавательским составом, большинство из которых работают в индустрии или участвует в исследованиях.

Вторая новинка этого года – магистерская программа двойного диплома «Авиационный менеджмент» со специализацией в области устойчивого развития, уникальное предложение в странах Балтии. Дополнительная ценность этой программы — представители авиационной индустрии как среди однокурсников, так и среди преподавателей. Лекторами программы выступают высококвалифицированные специалисты из отрасли: профессор Романо Паглиари, эксперт совета директоров Лондонского аэропорта «Лутон»; Артурс Кокарс, директор Департамента авиации Министерства сообщения Латвийской Республики; Артурс Савельевс, член правления Рижского международного аэропорта и другие. Во время учебы студентам предоставляется возможность специализироваться и получить практический опыт в аэропортах и на других авиационных предприятиях, решая различные проблемные ситуации.

Ольга Зервина, директор профессиональнoй магистерской программы двойного диплома «Авиационный менеджмент и устойчивое развитие»

Для тех, кто уже имеет опыт работы в авиационной отрасли и работает в индустрии более одного года, предлагается сокращенная версия программы. В рамках программы также запланированы гостевые лекции от приглашенных профессоров высочайшего уровня из разных стран мира, которые поделятся международным опытом, знаниями и бизнес-кейсами. Студенты будут изучать такие предметы как «Управление аэропортами», «Организация обслуживания и ремонта воздушных судов», «Стратегическое управление человеческими ресурсами и лидерство», а также посетят лекции по управлению инженерными проектами, авиационному законодательству, управлению аэрокосмическими рисками, критическому мышлению и другим предметам, дающим важные знания для работы руководителей среднего и высшего уровня авиакомпаний. «Как авиационный менеджер вы научитесь принимать правильные решения, получать необходимую информацию и использовать весь потенциал приобретенных знаний для устойчивого развития авиационной отрасли», — говорит директор программы Ольга Зервина.

Программа двойного диплома также предлагается на уровне бакалавра: «Компьютерные науки со специализацией в области искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения». Предлагаемая специализация важна для каждого специалиста, работающего в сфере ИТ, так как искусственный интеллект - одна из самых быстрорастущих областей компьютерных наук, и новые специалисты очень востребованы. В сотрудничестве с UWE в учебную программу добавлены несколько новых курсов: вызовы и исследования в области ИИ, инструменты и методы ИИ, критическое мышление, управление ИТ-проектами и т.д.

Студенты ТSI в лаборатории разработки программного обеспечения и информационных систем (Devlab)

Будущим студентам, желающим учиться по этой программе, предлагается возможность подать заявку до 14 апреля 2022 года, и в рамках отдельного конкурса получить скидку 20%. Учитывая, что количество мест на этой программе ограничено, TSI советует заполнить заявку  уже сейчас.

Каждую пятницу TSI организует индивидуальные консультации для всех, кто хочет обучаться по одной из программ двойного диплома. Выбирайте удобное для вас время и записывайтесь на консультацию здесь .

Обучение по программам двойных дипломов — это возможность для студентов прежде всего из стран Балтийского региона получить образование британского качества по доступной цене вблизи от дома. Занятия будут проходить в стенах TSI в Риге, на английском языке. Выпускник программы получит два диплома от обоих вузов, которые позволяют строить карьеру в любой стране мира по выбору. Двойной диплом — это двойные ресурсы, две сети контактов, это вдвойне увлекательно!

Отдел по набору студентов рад ответить на вопросы и помочь с документами тех, кто готов поступать уже этим летом, а набор будет открыт с 1 июля 2022 года.

TSI — это сообщество, где можно встретить единомышленников с похожими целями, амбициями и драйвом. TSI — это место, где вы можете найти новых друзей, коллег или деловых партнеров из разных стран мира, и многому у них научиться. Учеба в TSI — это знания для максимального карьерного роста, развитие образа мышления, необходимого для активного участия в современном быстро меняющемся мире. TSI поддерживает талантливых студентов и их бизнес-идеи как финансово, так и советами наставников и отраслевых экспертов. В частности, новый центр инноваций и предпринимательства, iDEAHUB, открыт для любого студента, который мечтает превратить свою идею в бизнес! TSI - это дружелюбное сообщество, где все знают друг друга, и преподаватели находят подход к каждому студенту, в отличие от UWE, где большие аудитории и тысячи студентов.

В Университете Западной Англии учатся более 30 тысяч студентов, вуз предлагает более 600 программ по разным направлениям обучения. Это современный и динамичный университет с обучением международного уровня и высококлассным оснащением. Это один из крупнейших и наиболее известных университетов Великобритании, славящийся своим тесным сотрудничеством с ведущими мировыми компаниями, такими как Airbus, а также качеством своих исследований. UWE Bristol занял 4-е место среди вузов на юго-западе Англии по удовлетворенности студентов согласно Национальному опросу студентов (NSS 2021), опубликованному 15 июля 2021 года. Кроме того, он занял 21-е место среди 121 учебного заведения Великобритании, поднявшись на семь позиций, и это самый высокий результат за историю существования вуза.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Зато уже не снег: ближайшие сутки будут дождливыми

Больше всего дождей будет в восточной части страны. В Латгале, Селии и восточной части Видземе количество осадков может достигнуть 15 миллиметров. Также ожидается дымка. По мере того как центр циклона будет пересекать Латвию, ветер сменит направление, а днем в четверг будет дуть западный, юго-западный ветер. Температура воздуха составит +3...+6 градусов ночью и +4...+9 градусов днем. В Риге ожидается продолжительный дождь при плотной облачности. Ночью будет дуть слабый или умеренный северо-восточный ветер,  температура воздуха составит около +5 градусов. Днем столбик термометра поднимется всего на два градуса выше, будет дуть умеренный ветер с запада-юго-запада.

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах пройдут продолжительные дожди, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Выкинуть русских из «культурного пространства Европы»: а кого ещё и кто там тогда останется? Мнение

Нетрудно догадаться, что последние споры вокруг этого слова связаны с полемикой вокруг русского языка в общественных СМИ и с (неудачным) вотумом недоверия министру культуры Агнесе Логиной, инициированным оппозицией в Сейме.  Меня заинтересовала в этом контексте фраза "европейское культурное пространство". То, что чиновники сами не очень понимают содержание этого понятия, продемонстрировали и дебаты в Сейме 18 апреля, в ходе которых, например, парламентский секретарь Министерства культуры риторически спросил, что делать с белорусским и армянским языками, на которых государственные СМИ производят контент. Являются ли Белоруссия и Армения "европейским культурным пространством"? Если я правильно понимаю, русский язык и русская культура, по мнению части нашего общества, не относятся к "европейскому культурному пространству

"Иногда словесные войны политиков - возможно, даже не осознавая этого - дают повод для интересных размышлений. Например, что означает "европейское культурное пространство"? - спрашивает Марис Зандерс в своей колонке на портале Satori.lv.

Читать

Мертвые политики нам не нужны: куда денется правительство в случае войны?

Майор Янис Слайдиньш объясняет: "Наверное... Если страна оккупирована, то лучше, если правительство работает из-за границы". Майор Слаидиньш вспоминает, что когда-то давно, еще до советской оккупации, был издан приказ, что если правительство пало, то посол имеет все права представлять страну. "Я думаю, было бы правильнее, если бы правительство работало из-за границы". Слайдиньш подчеркивает, что в таких ситуациях важно получить поддержку и помощь. "Политики, которые мертвы, тоже не нужны", - прямо говорит майор Янис Слайдиньш.

Зрительница программы "Обновление Украины" на канале ТВ24 поинтересовалась, куда денется правительство Латвии в случае войны: "Где останется наше правительство? Они уедут? Они останутся в Латвии? Мы, простые люди, не понимаем". - Пишет портал La.lv.

Читать

За граффити — уголовку: как Pasažieru vilciens предлагает бороться с порчей поездов

Предприятие направило в Министерство сообщения и Министерство юстиции предложения о внесении поправок в законы, предложив увеличить размер штрафов за причинение ущерба поездам, в том числе за случаи, когда вандалы разрисовывают поезда, или переквалифицировать такие преступления в категорию преступлений против государства. Уголовным законом предусмотрено, что максимальным наказанием за деятельность, направленную на подрыв деятельности транспортной отрасли, а также учреждений или организаций с целью причинить вред государству, является лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. Согласно статистике PV, в 2020 году было десять случаев повреждения поездов, а в прошлом году поездам и предприятию был нанесен ущерб 52 раза. За последние четыре года PV выявило более 150 актов вандализма. В компании отметили, что самым

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов, сообщили агентству ЛЕТА в PV.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать