Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

На укрепление восточной границы выделят миллионы из средств на непредвиденные расходы

Фото LETA

Министерству обороны из средств на непредвиденные расходы планируется выделить до 10 млн евро на обеспечение реализации плана укрепления внешней границы Латвии, следует из проекта приказа, переданного на согласование.

Дополнительное необходимое финансирование предусмотрено на реализацию мер по укреплению безопасности в этом году, пояснили в Минобороны.

В начале марта правительство утвердило план военного укрепления и контрмобильных мер на восточной границе. Это часть будущей линии обороны Балтии, которая будет включать создание опорных пунктов подразделений Национальных вооруженных сил вдоль всей границы с Россией и Белоруссией: оборонительных позиций для военнослужащих и укрепленных оборонительных позиций, различных препятствий, противотанковых рвов, складов боеприпасов и мин.

В ближайшие пять лет в укрепление границы оборонная отрасль вложит 303 млн евро. Работы, на которые предусмотрено это финансирование, начались в марте.

Чтобы не допустить передвижения противника, укрепление границы в Латвии начнется с перекапывания существующих дорог с созданием противотанковых рвов, а позже в противотанковые рвы будут преобразованы и расположенные в приграничной зоне мелиоративные отводные канавы.

Кроме того, будут размещены препятствия различного типа, например, противотанковые рвы будут усилены бетонными блоками и конструкциями - так называемыми "драконьими зубами" и противотанковыми минами. Размещение препятствий будет приспособлено под местность, при этом будут использованы естественные препятствия - болота, леса и другие природные объекты.

Одновременно в пограничной зоне будут установлены и оборудованы безопасные хранилища взрывчатых веществ и мин, а также инженерно-технических материалов для оперативного усиления оборонных позиций. Кроме того, будут разработаны планы по подготовке к быстрому и эффективному перекрыванию важнейших транспортных артерий - дорог, железных дорог, мостов - с целью задержать возможное продвижение противника.

В этом году на реализацию предусмотренных планом мероприятий предусмотрено 25 млн евро.

Хотя сейчас план рассчитан на пять лет, в целом укрепление обороноспособности страны будет происходить в долгосрочной перспективе.

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии в январе этого года подписали соглашение о создании линии обороны Балтии для укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО. Линия обороны Балтии будет строиться скоординированно, однако каждая страна будет покрывать расходы из собственных бюджетных средств.

Линия обороны Балтии существенно укрепит потенциал стран Балтии по военной обороне своих границ и создаст препятствия для возможных молниеносных военных операций России. Строительство линии согласуется с оборонными планами НАТО.

Соглашение стран Балтии не предусматривает, что все страны синхронно в один день начнут или завершат строительство этой линии.

Утвержденный правительством план будет реализован параллельно с осуществляемым Министерством внутренних дел и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" строительством инфраструктуры восточной границы страны, в том числе забора. На строительство инфраструктуры до сих пор потрачены миллионы евро и в дальнейшем предусмотрены объемные суммы.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Правительство готово потратить на покупку облигаций airBaltic 136 миллионов евро

По словам Бришкенса, государство могло бы приобрести эти облигации вместе с частными инвесторами и на тех же условиях. Инвестиции в облигации этого типа будут осуществляться в соответствии с рыночными правилами и условиями государственной помощи Европейского Союза. Бришкенс пояснил, что правительство решило участвовать в выпуске облигаций на сумму до 136 миллионов евро, потому что экономический вклад от процентных выплат, которые государство получит в том же размере, что и частные инвесторы, четко виден, а также это значительно поспособствует развитию латвийского рынка капитала. "Государство будет участвовать не только в качестве инвестора в финансовом секторе, но и в стратегически важных государственных предприятиях", - сказал Бришкенс. Министр отметил, что окончательное решение придется принять в Сейме. Ране

Во вторник правительство поддержало покупку облигаций латвийской национальной авиакомпании airBaltic на сумму до 136 миллионов евро, сообщил министр транспорта Каспар Бришкенс на пресс-конференции во вторник после заседания правительства.

Читать
Загрузка

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

«За 10 лет мы приблизимся к среднему уровню ЕС». Профессор ЛУ назвала причины, помешавшие достичь этого раньше

Завтра исполняется 20 лет с момента, когда Латвия стала членом Евросоюза. Штейнбук сравнила это с браком: после свадьбы наступают повседневные заботы. Так и в Латвии после эйфории первых лет, пришло некое разочарования — ведь жить «как в Германии» не стали. Причин этому несколько, считает экс-глава представительства Еврокомиссии. «Мы столкнулись с финансовым кризисом, который здорово нас отбросил назад, гораздо в большей степени, чем наших соседей. (…) Конечно, это не все. Например, Эстония в своей политике очень большое внимание уделяла образованию, и на это тратились огромные деньги, гораздо больше, чем в Латвии. (…) Конечно, мы, наверное, могли бы более эффективно и более разумно инвестировать европейские фонды», — отметила Штейнбук. В то же время, по ее словам, есть и много положительных примеров использования евр

В течение следующих 10 лет Латвия по экономическому развитию может приблизиться к среднему уровню Евросоюза, считает профессор ЛУ, экс-глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбук. О том, что по ее мнению, помешало Латвии добиться более высоким экономических результатов за 20 лет в Евросоюзе, она рассказала программе ЛР-4 «Открытый разговор».

Читать

«Такое не сделать даже за год». Перестройка подвала в убежище глазами простых жителей

Насколько реально переоборудовать подвал под убежище? В качестве примера был выбран типовой многоквартирный дом, литовский проект. Журналисты попробовали проверить, насколько подвал этого дома соответствует только что опубликованным правилам. «За сорок лет тот дом уже растрясся, на пятом этаже трещины, в случае чего это будет не самое безопасное место», — говорит жительница многоквартирного дома Инита. Тем не менее, в VUGD полагают, что приспособленные определенным образом подвалы жилых домов, могут стать спасительным укрытием в случае взрыва, теплового излучения или даже радиоактивного загрязнения. Но для этого предстоит практически полностью переоборудовать подвальные помещения. Список требований длинный – помещения должны герметично закрываться, в стенах не должно быть больших проемов, температура в помещен

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) опубликовала рекомендации для населения, как поэтапно превратить подвал - под многоквартирным или частным домом - в бомбоубежище. Телепрограмма “360TV ZIŅneši” попробоавпдп узнать, что думают о подобных подвальных трансформациях сами люди, например, в Мадоне.

Читать

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать

Прождала помощи восемь часов: латвийку нашли мертвой в очереди приемного отделения больницы

19 января в 22.30 она поступила в приемное отделение больницы с сильными головными болями, головокружением, высоким давлением и рвотой. Но ей пришлось провести в очереди в ожидании врача всю ночь. Когда через семь часов ожидания её имя наконец назвали, а произошло это примерно в 5.30 утра, на него уже никто не отозвался. Работник подумали, что женщина устала от ожидания и ушла домой. Однако через час у неё начался припадок и её обнаружили в зале ожидания без сознания. Женщину срочно доставили в реанимацию, но у неё уже случилось кровотечение в мозг – такое сильное, что операция была невозможна. Ингу признали мертвой 22 января и отключили от системы жизнеобеспечения. В беседе с "The Guardian" сестра-близнец Инги Инесе Бриеде заявила: «Это официальная дата смерти, но я думаю, что она практически умерла в очереди

Латвийка Инга Рублите была найдена мертвой в очереди в приемном отделении одной из больниц Нотингема (Великобритания). Она прождала помощи почти восемь часов, пишет "The Guardian".

Читать

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать