Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Eurostat: в Латвии нищета грозит каждому второму старику

Пожилые люди стран Балтии больше других в Европейском союзе подвержены риску бедности. При этом ситуация в Латвии, Литве и Эстонии ухудшается с 2011 года. Таковы данные Eurostat, пишет rus.lsm.lv.

Средний показатель риска бедности пожилых людей — 65 лет и старше — в 27 странах Европейского союза в 2018-м (данные за этот год собраны в последнем отчете) составлял 14,5% — на 0,7 пп больше, чем годом ранее, указывает Eurostat. 

Лучше всего ситуация обстоит в Словакии (6,4%), Франции (7,9%) и Греции (9,6%). На противоположном полюсе — страны Балтии. «Антилидером» региона является Эстония — там риск бедности грозит 53,8% пожилых людей, Латвия — вторая (50,4%), Литва — третья (41,1%).

Во всех трех странах Балтии ситуация ухудшается с 2011 года.

При этом пожилые женщины в большинстве государств более подвержены риску бедности, чем пожилые мужчины — в среднем по ЕС разница составляет 3,5 пп. Выше всего разница в Литве (18 пп), Эстонии (17 пп), Болгарии (15 пп), Чехии (13 пп), Латвии и Румынии (по 11 пп).

В частности, сильнее всего пожилые мужчины подвержены риску бедности в Латвии (42,9%):

В Эстонии же риску бедности подвержены 42,1% пожилых мужчин и 59,5% пожилых женщин.

Однако женщины 65 лет и старше в меньшей степени, чем мужчины рискуют стать нищими в Испании и на Мальте (разница между полами — 3 пп), а также в Италии (разница 1 пп).

При этом в Эстонии самая маленькая в ЕС разница между пенсиями по возрасту для мужчин и женщин — всего 1%. У второго и третьего места — Дании и Словакии — 7,4% и 8,2% соответственно. Средний для 27 стран ЕС показатель — 29,5%.

Мужчины получают значительно большую, чем женщины пенсию по старости в Люксембурге (разница 43,3%), на Мальте (42,3%) и в Нидерландах (39,6%). В Латвии разница составляет 17,7%, в Литве — 16,5%.

Согласно определению Eurostat, риску бедности подвержены пенсионеры, получающие (с учетом социальных пособий) менее 60% от выровненного медианного дохода по стране.

По данным Центрального статистического управления, в 2018 году риску бедности в Латвии подвергалось 434 тысячи жителей, или 22,9%. Сведения были получены в ходе опросов населения в 2019 году.

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дело кончилось койкой — больничной: рядовая латвийской армии обвинила командира в «неуставщине» в ходе миссии KFOR

-Моя дочь Элизабете служит в Латвийской армии уже третий год. Она с детства была крепкой и спортивной, мечтала служить в полиции или армии, и вот мечта сбылась. Увы, если сама служба ей нравится, то вот командиры порой попадаются... Но по порядку.  Летом прошло года она вошла в состав нашей миссии в международном контингенте в Косово (KFOR). И столкнулась там не просто с нескрываемым пренебрежением, но и с неуставными отношениями. Причем не только она, но и остальные три женщины-военнослужащие миссии.   Взять такой пример: в домике, по нормативам рассчитанном на двоих, они жили все вчетвером. Это не от нехватки жилья - просто так решили командир подразделения старший сержант К. вместе с командиром роты (они во время косовской миссии были не разлей вода и на пару отпускали обидные шуточки и оскорбления в адрес женщин-военных).

Заграничная миссия не в самом спокойном регионе планеты – не самое подходящее место для неуставных отношений. Тем удивительнее и печальнее история, которую рассказал press.lv Рихард Л., отец военнослужащей латвийской армии Элизабете.

Читать
Загрузка

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

Женщина требует переименовать латгальскую деревню «Русская слобода»: в какую?

Когда путешественница прибыла в указанную точку со стороны Резекне, к её ужасу не только навигационное приложение, но и знак остановки, и надпись населенного пункта указывали на то, что перед нею именно Криеву Слобода (Русская деревня). Встретив местную жительницу, живущую на границе шокировавшего её села, дама узнала, что в Криеву слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Немедленно призвали к ответу муниципалитет Резекненского района. Намерена ли местная власть в духе времени искоренять последствия оккупации по примеру других латвийских городов, менять названия улиц и поселений, как в случае с Криеву Слободой? Юлия Юране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского района, пояснила, что вообще-то название этого села – Криеву Слобода – исторически зародилось еще в 17 веке. И

Некая жительница Латвии, проезжая по Латгалии, заметила в навигаторе из ряда вон выходящее, на её взгляд, название населенного пункта - Krievu Sloboda (Русская деревня, село). Конечно же возмущенная дама забила тревогу: "Если в Риге и других местах государства избавляются от названия улиц, которые так или иначе связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", сообщает tautaruna со ссылкой на программу "Без табу". 

Читать

Елена Крейле берёт пример со Степана Бандеры? Отказывается говорить в суде на государственном языке

Напомним, что одного из лидеров украинского национального движения Степана Бандеру в ноябре 1935-январе 1936 года судили в Варшаве вместе с его соратниками. Обвиняемый отказался давать показания на польском языке и на суде говорил только по-украински. Сегодня суд рассматривал уголовное дело Крейле, при этом она в заседании суда участвовала в удаленном режиме из Ильгюциемской тюрьмы, так как недавно в другом уголовном процессе была взята под стражу. На очном судебном заседании присутствовали прокурор дела, а также защитница Крейле и переводчик. Для дачи показаний на сегодняшнем заседании суда была приглашена сотрудница госполиции, которая в марте прошлого года составила рапорт, а также участвовала в обыске в квартире Крейле.  Крейле отметила, что в прошлом году в ее квартире было проведено четыре обыска. Следующ

Прокремлевская активистка Елена Крейле на заседании суда, на котором разбирается уголовное дело о размещении в окнах ее места жительства российской символики и других прославляющих войну символов, воспользовалась помощью переводчика с русского на латышский язык, общаясь на судебном заседании только на русском языке, сообщает LETA.

Читать

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать

Агрессивные нападки на русский язык ведут к деградации Латвии: Чекушин

"Такая интеграция нам не нужна", подумали в фонде, под руководством Karina Ploka (кандидат на выборы в 14 Сейм от Нового Единства). Вердикт фонда суров - "вернуть в кассу 127 евро и 5 центов за наличие русского языка на палатке". Говоря об интеграции нельзя не вспомнить последнего выступления бывшего президента Латвии в конституционном суде по поводу перевода образования только на латышский язык, где он снова открыл рот, и снова почему-то стало стыдно мне. Речь о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили. Этот факт получил официальную оценку от Эгила Левитса в ходе заседания. По мнению Левитса, "если ребенок чувствует себя плохо и плачет - это не значит, что надо отказаться от цели сплочения общества". Он призывает быть готовыми к "предиспозиц

Есть у нас такой "замечательный" фонд по интеграции общества. Этот фонд выдаёт гранты разным проектам. Re:Baltica он тоже выдавал деньги, финансируя один из последних материалов журналистов - документальный фильм-репортаж "Šķelšanās". Но фонд по ИНТЕГРАЦИИ нашёл СТРАШНОЕ нарушение. Палатка, в которую приглашали поговорить жителей, была обклеена не только по-латышски, но и по-русски...Об этом написал пост в Фейсбуке Константин Чекушин.

Читать